Всероссийский турнир по самбо, посвященный подвигу Александра Матросова, собрал более 300 спортсменов со всей страны

Всероссийский турнир по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова, состоялся в Великих Луках.

Уже традиционно в Великих Луках в преддверии Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков проводится Всероссийский турнир по самбо. В этом году он проходил два дня – 14 и 15 января. Бои среди самбистов прошли на базе учебно-спортивного комплекса ВЛГАФК. В спортивном мероприятии приняли участие около 300 спортсменов из 24 регионов страны. Также стоит отметить, что турнир проведен в рамках проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо», в рамках которого поддерживается этот вид единоборств, и клуба единоборств «Отечество – Псковская область» (руководитель В.А. Владимиров). 

Псковская земля известна своими героями, в том числе периода Великой Отечественной войны. Поэтому спустя многие десятилетия в городе воинской славы Великие Луки чтут и бережно хранят память о тех, кто положил жизнь ради Родины. Среди них Александр Матросов, в память о подвиге которого Всероссийский турнир по самбо проводится ежегодно в Великих Луках. Напомним, что в феврале 1943 года во время ожесточенных боев Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив тем самым продвижение советских войск у деревни Чернушки Локнянского района. Указом Президиума Верховного Совета Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов.  Главный судья – судья всероссийской категории Роман Владимирович Мотылев (г. Санкт-Петербург).

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом от имени главы города Великие Луки Николая Козловского к участникам соревнований обратился его заместитель Сергей Агарёв, который рассказал о подвиге Александра Матросова, важности сохранения исторической памяти и пожелал самбистам успехов и побед. От имени главы Администрации города Андрея Беляева с напутственными словами к спортсменам обратился заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки  Сергей Чечелов.  Ветераны Вооруженных сил также приветствовали участников турнира. От имени «Союза десантников Псковской области» к спортсменам со всей страны обратился руководитель организации Алексей Скачков, рассказавший, что сила и отвага спортсмена важна также и при защите Отечества в трудную минуту. После поднятия Государственного флага России под гимн страны спортсмены приступили к соревнованиям.

Поединки проводились в восьми весовых категориях. Схватки проходили в упорной борьбе. Самбисты проявили характер и стремление одержать победу в каждом поединке.

Результаты великолучан выглядят следующим образом:.

Спортивное самбо:

– 3-е место – Егор Баранов, +98 кг (тр. И.В. Крощенко, Б.А. Моисеев).

Боевое самбо:

– 1-е место – Осман Мустафаев, 71 кг (тр. А.В. Тимофеев);

– 1-е место – Кирилл Титов, 79 кг (тр. Ю.М. Фёдоров);

– 1-е место – Дмитрий Рогов, 88 кг (тр. А.В. Тимофеев);

– 2-е место – Иван Веретенников, 58 кг (тр. А.В. Ткаченко);

– 2-е место – Магомед Юсупов, 71 кг (тр. А.В. Тимофеев);

– 2-е место – Мухаммед Заманов, 88 кг (тр. А.В. Тимофеев).

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: