Встречаем октябрь и золотую осень

Первый осенний месяц позади. Минув-ший сентябрь стал самым холодным с 1993 года, то есть самым холодным и в этом столетии. Его среднемесячная температура составила +9,7°C, что на 2 градуса ниже климатической нормы. Для сравнения, средняя температура воздуха прошлого, рекордно теплого октября ниже всего на 0,2 градуса. За весь месяц было только 7 теплых дней (в 2020 году их отмечалось порядка 20).
Сентябрь 2021-го был не только одним из самых холодных, но и вошел в десятку самых влажных в истории метеонаблюдений. На город вылилось около 80 мм осадков, что составляет полторы месячные нормы. Были зафиксированы и самые ранние заморозки с 2005 года. А рано утром 30 сентября температура воздуха в черте города опустилась до -3. Трава, кустарники, крыши и стекла автомобилей буквально все впервые с начала осени были укрыты инеем. Стоит отметить, что это сентябрьское утро стало самым холодным за последние 11 лет.
Чего же нам ждать от октября?
Октябрь – самый контрастный месяц осени. Ведь он может начаться с 20 градусного тепла, а завершиться 10-градусным морозом и снегопадами. И примеров тому много.
За коротким периодом ночных похолоданий (заморозки возможны вплоть до субботы) последует заметное повышение температуры. Окончательно рассеется и так надоевшая всем облачность.
В пятницу, 1 октября, в городе было солнечно, слабый ветер южных направлений. Температура воздуха в середине дня составила +12+14 °C.
В субботу уже до +15 °C, сохранится тихая ясная погода. Дальше – теплее. Свое господство над европейской территорией России берет Азорский антициклон, который обычно и приносит нам классическое бабье лето. Его вторая волна все-таки состоится, хотя и в скромном режиме, ведь на летнее тепло в октябре рассчитывать уже не приходится. Это большая редкость. При этом в природе начинается еще один прекрасный подсезон – золотая осень. Деревья и кустарники – словно светофоры, они очаровывают своей непередаваемой палитрой различных оттенков. Словно соревнуясь между собой: кто ярче.
3 октября в Великих Луках около 15 градусов тепла, малооблачно.
В начале новой недели ожидается пик потепления. В понедельник в городе уже +15+17 градусов и яркое солнце. Темпе-ратурный фон достигнет комфортных сентябрьских значений.
Так наслаждайтесь же этими прекрасными солнечными и теплыми деньками, ведь их нам так не хватало весь первый месяц осени! Теперь погода на нашей стороне…


А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: