Встречаем весну

После долгой зимы наконец-то состоялась смена сезонов. Наступила весна. Да, конечно, еще будут и заморозки, и мокрый снег, но весенние процессы не-обратимы. Минувшая зима в целом оказалась довольно теплой, но на фоне прошлогодней она была настоящей: снежной и морозной.
В январе в Великих Луках в отдельные ночи температура опускалась ниже -25°C. Начавшись еще в конце ноября, зимний сезон завершился ровно в положенные по климату сроки – в конце марта. Он продлился без малого четыре месяца. Снег растаял быстро, оставшись дотаивать кое-где в парках и скверах.
Первый месяц календарной весны по температуре оказался близким к климатической норме. Самым теплым его днем пока считается 1 марта, тогда воздух прогрелся почти до +9 градусов. Это и стало суточным температурным рекордом.
Но в ближайшие выходные температура впервые с ноября преодолеет 10-градусную отметку. В субботу, 27 марта, в нашем городе в условиях переменной облачности воздух прогреется до +11°C.
В воскресенье в Великих Луках +6+8°C, пройдет небольшой дождь, который усилится к вечеру.
В начале следующей недели вновь возможны дожди. В понедельник температура воздуха +7+9 градусов днем и +3+5°C ночью.
Во вторник станет немного прохладней, будет около +5+7°C.
Вниманию великолучан! Выход на лед всех водоемов города запрещен и очень опасен. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни окружающих вас людей. В следующем материале рубрики «МЕТЕОВЕСТИ» читайте о погоде в Великих Луках в первые дни апреля.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: