Второе столетие на страже Отечества

8 апреля 1918 года Совет Народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», в соответствии с которым в течение года на территории России было создано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

22 апреля 2018 года был принят декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству», который также был неразрывно связан с созданием военных комиссариатов, выполнявших функции руководства Всевобучем. Тогда же были введены должности военных комиссаров, на которых возлагалась военно-административная работа на местах. Огромная роль территориальных органов военного управления в укреплении молодого советского государства, а затем и в Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками очевидна и бесспорна. Послевоенный период истории характеризуется окончательным формированием системы военных комиссариатов в том виде, который, хотя и с некоторыми изменениями, дошел до наших дней. На военные комиссариаты в этот период был возложен огромный пласт военно-административной деятельности по самым различным направлениям. Сегодня невозможно представить нормальную жизнедеятельность не только Вооруженных сил и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, но также и муниципальных образований без военных комиссариатов.
В канун профессионального праздника состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Русланом Сукмановым.

– Руслан Вячеславович, какие важные события в жизни военных комиссариатов произошли в начале второго столетия их истории?

– Одним из наиболее значимых событий является то, что с января минувшего года на должности военных комиссаров субъектов Российской Федерации, а также их заместителей назначаются военнослужащие, проходящие военную службу в воинских званиях старшего офицерского состава.

– Задачи, возложенные на военные комиссариаты, являющиеся первичным звеном территориальных органов военного управления, в течение последнего времени изменений не претерпели. Руководством страны и командованием различных уровней на военные комиссариаты возложено выполнение 47 важнейших задач, связанных с обеспечением боеготовности и иных направлений жизнедеятельности Вооруженных сил, других войск и органов, стоящих на защите Отечества.

– Влияет ли принятие мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции на требования к качеству выполнения задач, возложенных на сотрудников военного комиссариата?

– Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу всех учреждений и организаций. Не являются исключением и военные комиссариаты. Соблюдение противоэпидемического режима является обязательным условием их функционирования в течение всего периода противодействия распространению коронавирусной инфекции. Данное обстоятельство нисколько не снижает требований к качеству выполнения задач, возложенных на военные комиссариаты.

– Готовы ли структурные подразделения вверенного Вам военного комиссариата к проведению мероприятий по призыву граждан на военную службу?

– Невзирая на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, нынешний весенний призыв граждан на военную службу начнется в плановом порядке, т.е. с первого апреля, и его проведение будет осуществляться в соответствии с требованиями руководящих документов. Военный комиссариат к мероприятиям по призыву граждан на военную службу готов.

– Примут ли сотрудники военного комиссариата участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией?

– Как и в предыдущие годы, сотрудники военного комиссариата примут участие в различных мероприятиях патриотической направленности, а также в мероприятиях по увековечению памяти павших защитников Отечества. 19 марта нынешнего года в здании краеведческого музея состоялся прием юных великолучан в ряды юнармейцев. Всего в городе действует 6 отрядов «Юнармии», объединяющих в своих рядах более 200 юношей и девушек.

– Кто из сотрудников военного комиссариата обладает высоким уровнем профессионализма и достиг высоких результатов в служебной деятельности?

– Коллектив военного комиссариата укомплектован сотрудниками, способными выполнять должностные обязанности и добросовестно относящимися к их выполнению. Среди тех, кто имеет большой опыт служебной деятельности и достиг высоких результатов в выполнении повседневных задач, следует отметить старшего помощника начальника отделения Александру Цареву, помощников начальников отделений: Екатерину Михибирову, старшего прапорщика в отставке ветерана боевых действий Владимира Дедушкина, Елену Сергеенкову, начальника отделения Надежду Коновалову.

– Предстоит ли военному комиссариату в текущем году принимать участие в войсковых учениях и иных мероприятиях оборонного значения?

– Во всех проводимых в Западном военном округе командно-штабных тренировках и командно-штабных учениях принимает участие и военный комиссариат. Данные мероприятия проводятся регулярно в целях поддержания боеготовности Вооруженных сил. Периодически к участию в них привлекаются и военнообязанные запаса. Роль ряда подразделений военного комиссариата в проведении данных мероприятий является ключевой.
Героические страницы в истории военных комиссариатов, а их было немало, дол-жны стать темой отдельных публикаций. Тысячи офицеров, прапорщиков и гражданских сотрудников, жизнь которых связана с территориальными органами военного управления, за ратные подвиги, совершенные в различные исторические периоды, а также за безупречную службу и самоотверженный труд, удостоены наград Родины. Несмотря на все вносимые жизнью коррективы, военные комиссариаты были, есть и будут важнейшим институтом обеспечения обороноспособности нашего государства. Благодаря сотрудникам этой структуры в войска приходят хорошо подготовленные призывники и военнослужащие по контракту, причем качество их подготовки из года в год становится все более высоким. По мнению автора, возвращение в военные комиссариаты воинских должностей, комплектуемых офицерами и прапорщиками, хотя бы в том количестве, которое было предусмотрено штатным расписанием, действовавшим до 2009 года, будет лишь способствовать повышению эффективности и качества работы структуры, столь важной для государства и общества. Но это – дело будущего. А в канун профессионального праздника остается лишь пожелать крепкого здоровья, мирного неба и успехов в служебной деятельности всем тем, кто в составе военных комиссариатов своим добросовестным трудом принимает участие в защите Отечества.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: