Введенные санкции не повлияют на стройки Псковской области, и почему важно принимать активное участие в жизни своих муниципалитетов

25 марта в эфире радиостанции «Луки ФМ» на волнах 102.6 в программе «Городской патруль» ведущая Александра Павлова и председатель Комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов обсудили строительство социально значимых для региона объектов. Один из вопросов касался того, повлияют ли введенные санкции на сроки сдачи строительных объектов.

Сергей Грахов отметил, что в 2021 году в Псковской области, несмотря на удорожание строительных материалов и нехватку рабочих рук, было введено в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров жилья.

«Мы закончили практически все строительные объекты, которые планировалось сдать», – рассказал Грахов.

Также Сергей Грахов отметил, что в середине прошлого года было принято решение выделить региону дополнительно двести миллионов рублей на ремонт дворовых территорий. И хотя это была середина года – разгар строительного сезона, все равно все объекты удалось реализовать.

«Это говорит о том, что, несмотря на все сложности, мы с ними справились. Мы научились работать в сложное время и, более того, идти только вперед», – рассказал председатель комитета.

По мнению специалиста, временные трудности с поставкой материалов, а также с их возможным удорожанием не должны негативно отразиться на стройках региона.

Сергей Грахов рассказал, что подведомственный ему комитет внимательно отслеживает абсолютно каждый объект, который реализуется на территории региона. К подрядчикам и заказчикам уже обратились с просьбой пересмотреть свои контракты на предмет возможного применения аналогов. Спикер отметил, что в основном это касается сложнотехнического оборудования, которое поставлялось из стран Европы.

Также глава комитета заявил, что все необходимое оборудование для строительства, которое закупается в том числе и в европейских странах, можно изготавливать в России.

«У нас есть вся материальная и ресурсная база. Это не развивалось, потому что было дешевле там купить и привезти сюда. Но ситуация, в которой мы находимся сейчас, станет мощным толчком для развития производства у нас, потому что у нас есть энергия, рабочие руки и материально-сырьевая база», – пояснил Сергей Грахов.

Председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ заявил, что никакие стройки замораживаться не будут. Кроме того, планируется ускорить работы и досрочно сдать несколько объектов для того, чтобы в 2022 году начать реализацию объектов, которые запланированы на 2023 год.

«Правительство поддерживает это решение», – подвел итог Сергей Грахов.

Ведущая программы Александра Павлова отметила, что совсем недавно в интернете появилась информация о том, что родителей будут привлекать для замены плитки, укладки линолеума и штукатурки стен.

Первым делом специалист призвал не верить анонимным телеграм-каналам, а брать информацию только из официальных источников.

Сергей Грахов рассказал, что в этом году в Великих Луках будут отремонтированы три школы, и суммы контрактов – от 40 до 120 миллионов рублей. Всего в регионе на ремонт школ в этом году выделено полтора миллиарда рублей. Решение о выделении таких крупных сумм было принято президентом для того, чтобы максимально привести школы в порядок.

Эксперт отметил, что для проведения в школах комплексных капитальных ремонтов, была проделана достаточно большая работа. Грахов рассказал, что, помимо включения работ по замене инженерных коммуникаций, в школах проводились обследования кровли, и при необходимости ее замена также включалась в этот список. Кроме того, на объектах будет произведен ремонт электротехнических сетей и систем водоснабжения. Все работы, да-же самые малые, запланированы в рамках капитального ремонта, поэтому, по мнению руководителя регионального строительного комитета, привлекать родителей для укладки плитки или линолеума нет смысла.

«Я уверен, что это обычный фейк, который распускают специально», – заключил специалист.

В Великих Луках в этом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды будет приведено в порядок 4 общественные территории. Кроме того, в Псковской области в 2023 и 2024 годах планируется продолжить эту программу, и уже предусмотрено выделение денежных средств из федерального и регионального бюджетов. Сергей Сергеевич обратился к радиослушателям с призывом принимать участие в электронном голосовании по выбору территорий на 2023 год

«Это очень важная история. Мы все считаем, что именно люди должны определять, как должны обустраивать город», – рассказал Грахов и добавил, что это делается «не для галочки», а для людей.

Также специалист отметил, что очень важно принимать активное участие в жизни города, так как именно люди чаще посещают те места, которые необходимо изменить.

«Очень приятно, когда в комитет приходят предложения что-то изменить от жителей города. Смотришь на это, с главой обсуждаешь и думаешь, что это же отличная идея, и почему мы раньше ее не увидели? А не увидели, потому что человек там чаще ходит, чаще бывает, он живет там, и он лучше знает, как бы ему хотелось», – пояснил эксперт.

Также Сергей Грахов рассказал, что подтасовать результаты голосования невозможно. Он пояснил, что для голосования на самой платформе необходимо авторизоваться – ввести свой номер телефона или адрес электронной почты, на который приходит код подтверждения. Кроме того, проголосовать еще можно на портале Госуслуг, где также нужно пройти авторизацию.

Александра Павлова

Поделиться ссылкой: