Вячеслав Чурсин рассказал, как работает вертолетная площадка Великолукской межрайонной больницы

О новой вертолетной площадке в Великолукской межрайонной больнице редакции «Луки.ру» рассказал главврач медицинского учреждения Вячеслав Чурсин.

С 1 октября этого года с данного объекта уже 4 пациента были отправлены в другие медицинские учреждения для получения помощи.
Как рассказал главврач, до этого эвакуация пациентов санитарной авиацией проходила с территории Великолукского района.
«Сейчас мы можем делать это более оперативно, так как площадка находится в черте города на территории больницы», – уточнил Чурсин.
Вячеслав Чурсин рассказал также о том, как выстроен процесс эвакуации пациентов в другие медицинские учреждения.
«Все вертолеты находятся в Пскове. Мы подаем заявку в санавиацию, что нам необходимо эвакуировать пациента в какое-либо учреждение. Дальше мы согласовываем этот процесс с медицинским учреждением, в которое нам надо доставить пациента. Далее мы договариваемся на конкретную дату подлета вертолета и силами больницы подвозим пациента на вертолетную площадку», – рассказал главврач.
Вячеслав Чурсин также отметил, что с появлением вертолетной площадки в больнице не перестала функционировать система эвакуации пациентов наземным транспортом.
«Не всегда погодные условия позволяют вертолету взлететь или же приземлиться. В таких случаях мы эвакуируем пациентов своим транспортом», – пояснил заведующий медицинским учреждением и добавил, что в приоритете всегда стоит транспортировка пассажиров авиацией.
В заключение Вячеслав Чурсин добавил, что строительство вертолетной площадки можно считать серьезным рывком в великолукской медицине.
«Эвакуация пациентов будет осуществляться теперь гораздо быстрее, что будет являться огромным плюсом», – заключил он.

luki.ru

Поделиться ссылкой: