Выбор будущей профессии

На заводе электротехнического оборудования после перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии, возобновились ознакомительные экскурсии для школьников.
В этот раз гостями предприятия стали учащиеся 10 «У» класса гимназии имени Софьи Ковалевской. В роли экскурсовода выступила технолог по термической обработке отдела главного технолога Ирина Никитина. Ей, молодому специалисту, как всегда, удалось заинтересовать ребят, рассказывая о динамично развивающемся предприятии, применяющем инновационные технологии в производстве продукции промышленного и специального назначения.
Ирина трудится на заводе с 2017 года после окончания Санкт-Петербургского горного университета, и, по ее словам, за эти годы она полностью развеяла для себя стереотипы о рутинной работе на заводе. «Это не так, каждый день это движение вперед, решение производственных задач, открытие новых знаний, и самое главное, что я не ошиблась с выбором профессии», – считает Ирина. Поэтому и в ходе экскурсии она старается донести до ребят, которые еще только задумываются о том, куда пойти работать или учиться, что при выборе будущей профессии не стоит гнаться за модными, сиюминутными трендами, а надо выбрать себе дело по душе, связать свою жизнь с профессией, которая была бы всегда востребована на рынке труда, а работа приносила удовлетворение.
Такие экскурсии на производство позволяют учащимся сформировать представления о профессиональных навыках, развить интерес к профессиональной деятельности, понять и оценить собственные возможности и перспективы профессионального роста, осознать важность выбора будущей профессии.
Стоит также отметить, что на ЗАО «ЗЭТО» всегда рады видеть в своем коллективе молодых и энергичных специалистов, как рабочих специальностей, так и инженерно-технических работников. Всегда есть возможность учиться и совершенствоваться. На предприятии действует программа целевого обучения и стипендиальная программа для студентов, которые в дальнейшем заинтересованы в трудоустройстве на предприятие.

Коллектив ЗАО «ЗЭТО» принял участие в городском субботнике


Ежегодно коллектив завода электротехнического оборудования принимает участие в субботниках по уборке и благоустройству города. Не стал исключением и нынешний год. Вначале навели порядок на аллее на острове Дятлинка и спортивной площадке в районе городского пляжа.
Эти места отдыха стали подарком великолучанам от ЗАО «ЗЭТО», и заводчане считают своим долгом содержать их в надлежащем состоянии. Затем принялись за уборку на улице Фурманова. Каждый год здесь приходится убирать большое количество мусора вдоль дороги и ликвидировать несанкционированные свалки.

Кроме того, в ходе общегородского субботника сотрудники ЗАО «ЗЭТО» убрали и территорию, прилегающую к предприятию. Помимо того, что заводчане принимают участие в уборке, руководство завода всегда выделяет технику для того, чтобы мусор можно было сразу вывезти на полигон для утилизации ТБО.

Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: