Выборы пройдут четко и организованно

Накануне выборов депутатов Государственной думы и Псковского областного Собрания необходимые разъяснения дает председатель территориальной избирательной комиссии г. Ве-ликие Луки О.Ф. Котова.

  • Ольга Фёдоровна, сколько участковых комиссий будет работать в Великих Луках и по какому графику?
  • С 8 сентября 2021 года будут работать все 43 УИК г. Великие Луки по графику пункта приема заявлений («мобильный избиратель»). 17, 18 сентября 2021 года все 43 УИК города Великие Луки будут работать с 07.00 до 20.00.
    19 сентября все 43 УИК города Великие Луки будут работать с 07.00 до подведения итогов выборов.
  • Как устроен каждый избирательный участок?
  • В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение УИК главой Администрации города Великие Луки. При подборе помещений для голосования руководствовались критериями, позволяющими обеспечить реализацию избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в день голосования, установленных законодательством о выборах:
    • создание условий для свободного волеизъявления граждан;
    • обеспечение тайны голосования;
    • реализация членами участковых комиссий с правом решающего голоса избирательных процедур;
    • обеспечение деятельности лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке в день голосования.
    В настоящее время все помещения и оборудование, находящееся в них, соответствуют установленным санитарным правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, удобны для избирателей (в том числе для инвалидов-колясочников).
    В помещениях для голосования размещаются кабины и иные специально оборудованные мес-та для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.
    Помещения для голосования оборудованы таким образом, что места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования находятся в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей.
    В помещении для работы участковой комиссии размещается достаточное количество столов, стульев, телефонный аппарат, информационный стенд.
    В помещениях участковых комиссий обеспечиваются необходимые условия для надежного хранения избирательной документации (сейф). В комиссиях будет вестись видеонаблюдение.
  • Как будут соблюдаться антиковидные меры?
  • С целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении Единого дня голосования 19 сентября 2021 года по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборам депутатов Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва, создания условий для безопасной работы членов УИК Псковизбирком и ТИК города Великие Луки следуют рекомендациям Роспотребнадзора.
    На УИК реализованы следующие мероприятия и правила поведения:
  • температурный контроль до входа в помещения УИК;
  • обеспечение СИЗ (маска, перчатки, ручка) после температурного контроля;
  • разделение маршрутов для граждан, прибывающих для голосования и уже проголосовавших;
  • соблюдение дистанции избирателями не менее 1,5-2 метров;
  • расстановка технологического оборудования на расстоянии не менее 1,5-2 метров;
  • на выходе с УИК предусмотрен закрывающийся крышкой контейнер для использованных масок, салфеток, других средств индивидуальной защиты.
    Большинство членов УИК привиты и/или ревакцинированы.
  • Как будут храниться (сохраняться) бюллетени?
  • После окончания времени голосования бюллетени будут упаковывать в сейф-пакеты, защищенные от несанкционированного вскрытия.
    В конце каждого дня голосования 17 и 18 сентября заполненные бюллетени из каждого ящика будут складывать в сейф-пакеты.
    Помещение бюллетеней в сейф-пакеты осуществляется гласно, в присутствии наблюдателей. На месте запечатывания пакета в обязательном порядке расписываются члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса и – по желанию – наблюдатели и члены УИК с правом совещательного голоса.
    На каждый пакет составляется акт, который запечатают вместе с бюллетенями. Наблюдатели и все члены УИК вправе получить его копию.
    Храниться сейф-пакеты будут в сейфах в помещении участковой комиссии. Причем место хранения попадает в поле зрения камер видеонаблюдения.
    Вскроют пакеты только после 20.00 по местному времени 19 сентября – перед началом подсчета голосов.

Справка.
Пакет имеет индивидуальный номер и несколько степеней защиты от несанкционированного вскрытия. Он запечатывается липкой лентой, которую нельзя отклеить паром или химическими веществами. Если просто оторвать ленту, поверхность деформируется, и на месте склейки появляется надпись «Пакет вскрыт».

Подготовил
А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: