Взять под опеку. Одинокие пожилые люди могут попасть в приемную семью

Великолучане могут стать приемной семьей для пожилых людей. В рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Алёна Эшенберг рассказала, об устройстве граждан старшего поколения в приемные семьи.

В Великих Луках ведется прием документов от граждан, желающих организовать приемную семью для пожилых людей.
Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма социальной поддержки. Она организовывается для людей, достигших пенсионного возраста: женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.
Приемная семья подбирается для каждого гражданина индивидуально, путем прохождения предварительного собеседования, обследования и оценки условий проживания обеих сторон. После этого центр социального обслуживания заключает договор между опекуном и опекаемым, в котором будут определены права, обязанности и ответственность каждого.
Алёна Эшенберг пояснила, что приемная семья представляет собой совместное проживание и ведение хозяйства человека, нуждающегося в социальных услугах, и опекуна, который эти социальные услуги оказывает.
«Приемная семья для одинокого пожилого человека – большая помощь и поддержка. Такая семья помогает организовать быт, досуг, общение и постоянный уход за пожилым человеком», – подчеркнула Алёна Александровна.
Тот, кто хочет организовать приемную семью, должен быть совершеннолетним трудоспособным гражданином. Но не являться близким родственником человека, нуждающегося в уходе. Будущий опекун также не должен иметь судимостей и медицинских противопоказаний.
Для людей, которые берут под опеку пенсионера, полагаются дополнительные выплаты.
Эти средства могут пойти на оплату жилищно-коммунальных услуг, на приобретение лекарственных средств, на питание и покупку предметов первой необходимости.
«Принимаемое лицо будет ежемесячно вносить в бюджет приемной семьи личные денежные средства, размер которых не должен превышать 75 % от его ежемесячного дохода. В период действия договора опекуну выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере половины прожиточного минимума, установленного в Псковской области», – рассказала заместитель директора центра социального обслуживания.
Еще одно преимущество приемной семьи для трудоспособного гражданина – это возможность проживания на жилплощади опекаемого и посильная помощь по хозяйству.
«Сейчас Псковская область начала реализовывать форму социальной поддержки для граждан пожилого возраста. Мы надеемся, что люди поймут преимущества Закона и данной программы поддержки, и у нас в городе будут организованы приемные семьи, в которых пожилые люди будут находиться в комфортных условиях», – поделилась Алёна Эшенберг.
Если человек изъявил желание стать опекуном или попасть в приемную семью, ему необходимо обратиться в центр социального обслуживания на проспекте Гагарина, дом № 8 или по телефону: 3-87-71.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: