За сжигание мусора и сухой травы предусмотрена уголовная ответственность

Наступила весна, теплых дней все больше, снег уступил место сухой траве. Главной проблемой для природы, людей и хозяйства являются палы сухостоя, разжигание костров, пикники на участках. Довольно часто нарушение элементарных правил пожарной безопасности, правил эксплуатации приборов и огненных устройств приводят к пожарам, потерям имущества и бедам для окружающих. О том, как обстоят дела с пожарной обстановкой в Великих Луках за первые три месяца этого года и на что стоит обратить внимание в весенний период, «Великолукской правде» рассказал заместитель начальника по надзорной деятельности и профилактической работе по городу Великие Луки М. Ю. Степанов.


Так, по словам Максима Юрьевича, за первый квартал 2021 года в городе Великие Луки на объектах и в жилом секторе произошло 60 пожаров. Наиболее частой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Таких случаев зарегистрировано 36. Причинами двух пожаров стало неосторожное курение. Основной причиной пожаров в частном секторе является несоблюдение населением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Речь идет о нарушениях устройства печного оборудования и требований к его эксплуатации. За первые три месяца этого года игнорирование и грубейшие нарушения правил эксплуатации печей стали причиной 10 пожаров. Нарушение правил эксплуатации и использования электробытовых приборов привело к шести пожарам, и причинами еще четырех стали поджоги. Также зарегистрировано два пожара, причинами которых стали нарушения техники безопасности при сварочных и других работах с открытым огнем. На пожарах в первом квартале спасен один человек. Материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил 1 600 000 рублей.
Отдельная тема – это пожароопасный весенний сезон, который начался 1 апреля. По словам Максима Степанова, на сегодняшний день на территории Псковской области зарегистрирован уже 31 пал сухой травы. В связи с этим Максим Юрьевич обратился к жителям и гостям города с призывом не сжигать сухую траву, горючий мусор и т.д. Правилами противопожарного режима запрещено сжигание сухой растительности. За нарушение данных правил предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей для граждан. Если по вине того, кто сжигает мусор, произойдет пожар, то к виновнику может быть применена уголовная ответственность.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: