За вождение в нетрезвом виде возбуждаются уголовные дела

Несмотря на ужесточение наказаний за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, фактов безответственного отношения ряда водителей к себе и остальным участникам дорожного движения по-прежнему немало. Громкие резонансные прошлогодние дела российского уровня привели к активности населения, которое не остается равнодушным к подобному вопиющему поведению нетрезвых водителей. О том, какая обстановка сложилась на дорогах Великих Лук в первые месяцы 2021 года, «Великолукской правде» рассказал начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по г. Великие Луки подполковник полиции Андрей Калинин.

Андрей Калинин отметил, что проблема организации безопасности дорожного движения носит многогранный характер. Одной из главных составляющих является нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами. За четыре месяца 2021 года на территории города Великие Луки было выявлено и пресечено 162 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, за что 140 водителей было привлечено к административной ответственности. В отношении 22 водителей возбуждены уголовные дела за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Отметим, что госавтоинспекцией города проводится ежедневная целенаправленная работа по выявлению и пресечению указанных выше фактов. Кроме этого еженедельно проводятся комплексные мероприятия по профилактике нарушений, в том числе отработка массовых нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Не остаются безучастны и граждане нашего города, имеющие активную гражданскую позицию. По словам начальника городского отдела ГИБДД, великолучане сообщают на телефон дежурной части 02 о фактах нарушений правил до-рожного движения в состоянии опьянения.
В заключение Андрей Сергее-вич обратился ко всем участникам дорожного движения:

– Уважаемые жители и гости нашего города! Хочу обратить ваше внимание на то, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Каждый из нас, в том или ином статусе, является участником дорожного движения, и об этом надо всегда помнить, выходя на улицы города. Поэтому каждый из нас должен осознавать всю степень ответственности за свои поступки.
Обращаю внимание, что каждый из нас может стать участником дорожно-транспортного происшествия. Поэтому только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет избежать происшествий, сохранить жизнь и здоровье граждан!


М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: