За выброс мусора водителей будут ждать штрафы до 120 тысяч рублей

Для тех, кто выгружает мусор из автомобилей и оставляет его в неположенном месте, например, на обочине, повысят штрафы. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июля.

Документ, предложенный Мосгордумой и Мособлдумой, вносит изменения и дополнения в статью 8.2 КоАП («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»).
«Закон увеличивает сумму штрафа за сброс с автотранспорта отходов производства и потребления в не предназначенных для этого местах для граждан, а также предусматривает наложение административного штрафа в повышенном размере за повторное совершение указанных правонарушений», – рассказал член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.
Также вводятся новые составы административных правонарушений, связанные со сбросом отходов, например, загрязнение и засорение окружающей среды, выразившиеся в выгрузке и сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест, площадок накопления отходов, а также те же действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств.
Если из легковушки выгрузят или сбросят мусор, то за это будет предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц максимальный штраф составит уже 50 тысяч рублей. Если использовался трактор или грузовик, то штраф может вырасти до 50 тысяч рублей для граждан и до 120 тысяч для компаний. За повторное нарушение организацию-нарушителя, помимо штрафа, может ждать конфискация автомобиля.
Нарушения будут фиксироваться в том числе специальными фотоловушками.

rg.ru

Поделиться ссылкой: