Зачем нужен личный кабинет при оплате за свет, как и когда передавать показания

О преимуществах личного кабинета и важности передачи показаний рассказали в компании «Псковэнергосбыт».

Личный кабинет позволяет жителям Псковской области контролировать информацию, связанную с оплатой электроэнергии. Он содержит истории и актуальные сведения по показаниям, счетам и платежам, а также все квитанции за свет.
За оплату счета, произведенную в личном кабинете, не возьмут комиссию, а информация с учетом платежа обновится в течение нескольких минут. Если платите с помощью других сервисов, например, в Сбербанк онлайн, информация о платеже поступает в личный кабинет через несколько дней.
Сервис позволяет не только передать показания, но и посмотреть расход электроэнергии за любой месяц. В личном кабинете указан канал поступления конкретных показаний (абонент, контрольное снятие, при оплате через банк, автоматическая передача и т. п.), а также номер счетчика.
При оплате в личном кабинете можно настроить отправку электронного чека. Также в ЛК доступна услуга отправки квитанций по электронной почте.
Кроме того, к одному личному кабинету можно привязать несколько лицевых счетов – например, по квартире и даче.
Добавим, личный кабинет на сайте «Псковэнергосбыта» имеют более 24 ты-сяч жителей Псковской области.
Чтобы квитанции приходили строго по показаниям, «Псковэнергосбыт» просит потребителей каждый месяц до 25 числа включительно передавать показания. Проще всего это сделать при оплате квитанции за свет в отделениях «Псковэнергосбыта», на почте или в банке. В таком случае просим записывать актуальные показания в квитанцию (в графу «День») и сообщать их оператору при оплате. Пользователям банковских онлайн-сервисов, таких как «Сбербанк Онлайн», также доступна передача показаний при оплате – новые показания нужно записывать в графу «Текущие показания».
Существуют и другие возможности пе-редачи показаний:
в момент совершения платежа (через платежные сервисы Сбербанк России, Почту России и в центрах обслуживания потребителей АО «Псковэнергосбыт»)
на сайте «Псковэнергосбыта» без регистрации https://fl.pskovenergosbit.ru/ counters
в личном кабинете на сайте «Псков-энергосбыт» https://fl.pskovenergosbit.ru/ login
в группе «Псковэнергосбыта» ВК https://vk.com/im?media=&sel=-174441147
с помощью чат-бота в Телеграм https://t.me/pskovenergosbot
отправив СМС на телефон 8-911-370-30-80 (формат передачи «XXX YYY», где «ХХХ» – десятизначный номер лицевого счета, «YYY» – текущие показания счетчика).
Если показания не будут переданы или будут переданы после 25 числа, то счет выставят из расчета по среднемесячному потреблению абонента за последние полгода, а через три месяца без показаний квитанции будут приходить с расчетом по нормативу. Впрочем, при поступлении показаний обязательно сделают перерасчет, и двойной оплаты не будет.

Поделиться ссылкой: