«Зацепинг»!

Профилактика и предупреждение травматизма среди несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в последнее время являются очень актуальными и одними из важных задач деятельности по защите жизни и здоровья несовершеннолетних детей.
В последнее время особенно актуальной обозначилась проблема появления среди несовершеннолетних неформального движения «зацепинга», то есть «зацеперов», увлечением которых является опасное передвижение снаружи транспортного средства, в основном на крышах и сцепках вагонов поездов и электричек.
«Зацеперы» снимают видеоролики и выкладывают их в социальных сетях. Полу-чение большого количества просмотров и положительных откликов дает им высокий рейтинг и придает популярность среди по-добной аудитории, несмотря на то, что такое занятие «зацепингом» представляет явную для их жизни опасность. «Зацеперы» создают разные сайты, форумы, где они распространяют видео, фотографии, сообщения о несчастных случаях с участниками, делятся опытом. Все это способствует распространению и популяризации этого явления.
Движение «зацепинга» очень пропагандируется в социальных сетях, что является нарушением общественной безопасности и нарушением Федерального закона «О за-щите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Так, в соответствии с указанным законом информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, является информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей.
Масштабное развитие этого неправомерного и смертельно опасного развлечения на объектах железнодорожного транспорта выступает проблемой транспортной полиции общероссийского масштаба. «Зацепинг» по причине высокого уровня опасности, способствует увеличению уровня смертности несовершеннолетних, вызывает нарушения в работе железнодорожного транспорта.

В.А. Бондаренко,
инспектор ГДН ЛО МВД России
на ст. Великие Луки

Поделиться ссылкой: