Заметили, что мошенники реже представляются сотрудниками службы безопасности банка?

Все просто – на эту уловку попадаются меньше. Рассказываем о новых схемах телефонного мошенничества.
Первый вариант – вам звонит следователь. Он сообщает, что кто-то задержан при попытке оформить кредит или списать деньги с вашей карты. Интересуется, где вы могли оставить персональные данные, в каких банках обслуживаетесь. После – переводит звонок на мнимого сотрудника Центробанка, который просит назвать данные карты.
Что важно знать? Сведения о перемещениях денежных средств являются банковской тайной. Доступ к такой информации – только по решению суда. Дело о мошенничестве может быть возбуждено без вашего участия, но на практике такие случаи редки. Главное – сотрудник полиции никогда не будет вас соединять с Центробанком.
Второй вариант – звонит робот. Он сообщает, что с вашей карты совершен перевод. Операция показалась банку подозрительной, поэтому остановлена. Для подтверждения перевода необходимо сказать «Да». Робот может попросить подтвердить и другие операции, например, перевыпуск карты или оформление кредита.
При отрицательном ответе подключается оператор. Он может угрожать уголовной статьей «Мошенничество», шантажировать и требовать перевести деньги. Советуем не отвечать ни на какие вопросы о переводах. Положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно, если возникнут сомнения.
Третий вариант – мошенники узнают, в том числе по номеру телефона, клиентом какого банка вы являетесь. После – вам звонит «сотрудник банка» и сообщает о попытке мошенничества с данными. А потом присылает в мессенджер письмо на «официальном» бланке этого банка.
В письме – новый специальный номер счета. На него срочно в течение 24 часов нужно перевести денежные средства, чтобы их спасти. Естественно, счет принадлежит мошенникам, откуда они быстро постараются перевести или снять деньги.
Получили такой звонок и соответствующие «официальные» письма? Обязательно обратитесь в банк, чтобы проверить информацию. После этого сотрудники заблокируют счет мошенников.
Будьте осторожны!

Пресс-служба ОМВД России
по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: