«Занимаются все: маленькие дети и взрослые люди»

Сегодня в нашей стране все более широко распространяется практика создания территориального общественного самоуправления. Все большее число жителей российских городов понимают, что ТОС – это действенный реально работающий инструмент, помогающий решать вопросы местного значения, развивать и благоустраивать свои территории так и когда нужно самим жителям. В Великих Луках в настоящее время тоже начался процесс создания ТОС. А пока интересно посмотреть на опыт работы ТОС в других городах.

ТОС «Уютный» в Ульяновске существует с 2012 года и объединяет более двух тысяч жителей из трех домов Засвияжского района: № 14 и № 16 по улице Камышинской и № 17 на улице Самарской. Большая часть из них – 58 % – представители так называемого «серебряного» возраста, а 22 % – семьи с детьми до 14 лет. Обе эти категории особенно нуждаются в спортивном досуге, однако до недавнего времени в районе домов, входящих в ТОС, не было спортплощадок, по близости был лишь коммерческий спортивный клуб. Но посещать платные фитнес-центры и спортивные организации «по карману» далеко не всем.
В прошлом году, когда началась пандемия, и такая возможность пропала. А ведь именно пожилые люди и дети особенно нуждаются в постоянной физической нагрузке, способной под-держивать здоровье. Тогда ТОС «Уютный» решило провести оп-рос среди жителей своего двора, и 95 % его участников отметили нехватку необходимой спортивной инфраструктуры.

– Я как председатель решил подать заявку в Фонд президент-ских грантов. Учитывая пожелания ТОСовцев и рекомендации, мы решили установить уличные тренажеры, – рассказал председатель территориального общественного самоуправления Вячеслав Макаров.
Уже в апреле 2021 года идея «Уютного» была поддержана. На ее реализацию выделили почти 500 тысяч рублей, добавив к ним свои накопления, инициативные жители установили площадку об-щей стоимостью более 825 тысяч рублей. Благодаря этим средствам поставили 10 тренажеров на разные группы мышц. И хоть время на реализацию проекта закончится только в этом месяце, жители тестируют новые объекты уже целое лето.

– Очень удобно, что любой житель нашего двора в любое время может воспользоваться этими тренажерами. Занимаются все: маленькие дети, взрослые люди, молодежь, старики. Кого только здесь ни увидишь, – поделилась впечатлениями жительница двора Альбина Вьюнова.
Грант позволил ТОСовцам также нанять своего дворового тренера, который проводит занятия с разными возрастными группами три раза в неделю.

– Если люди не могут заниматься с тренером, могут подойти в любое свободное время, но что интересно, площадка никогда не бывает пустой, – добавила Альбина Альбертовна.
И действительно, даже молодежь активно использует новые тренажеры, правда, заниматься они любят больше самостоятельно, нежели под началом тренера. Как сообщает председатель
ТОС «Уютный», увидеть молодых спортсменов, занимающихся на площадке, можно и рано утром, и даже после десяти вечера.

Мы постоянно слышим положительные отзывы о новой площадке, однако молодежь хотела бы дополнить ее другими тренажерами, – прокомментировал Вячеслав Макаров.
Собственно, развитие спортивной инфраструктуры ТОС на этом не будет остановлено. Проект «Под открытым небом» планируют продлить, продолжить благоустройство двора. К примеру, сделать навес над спортивной площадкой, чтобы заниматься можно было в любую погоду.

Сегодня ТОС – это действенный и эффективный пример участия населения в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни.
Такую практику пора реализовать и в Великих Луках!

По материалам
ultoday73.ru и сайта
Общенациональной
ассоциации ТОС

Поделиться ссылкой: