Запуск железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю

Президент в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю.

Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта Российской Федерации: западный портал расположен в Иркутской области, восточный – в Республике Бурятия.
Строительство тоннеля началось в 2014 году в рамках проекта модернизации и развития БАМа и Транссиба, который реализуется в соответствии с поручениями Президента и Правительства России.
Новый участок – двухпутный, что кратно увеличивает пропускную способность перегона. Глубина заложения тоннеля составляет 300 метров.
В. Путин: Уважаемые друзья, добрый день!
Очень рад вас всех видеть.
Сегодня мы запускаем железнодорожное движение по второй нитке Байкальского тоннеля. Его создание – это большое, безусловно важное достижение для нашей транспортной отрасли, да и очень важное для всей национальной экономики.
Приятно, что именно такое значимое событие предваряет традиционный праздник – День железнодорожника, его мы будем отмечать 1 августа.
Я искренне поздравляю с наступающим торжеством всех, кто работает в отечественном железнодорожном комплексе. Благодаря вашему напряженному, добросовестному труду обеспечивается надежность перевозок по всей нашей огромной стране, по всей огромной территории, успешно реализуются перспективные проекты развития. Спасибо вам большое за преданное, ответственное отношение к своему делу.
И конечно, теплые слова признательности специалистам, которые принимали участие в строительстве второго Байкальского тоннеля. Вы выполнили большую, колоссальную работу, решили сложные технологические задачи, внесли весомый вклад в модернизацию БАМа.
С вводом нового тоннеля пропускная способность одной из наших ключевых железнодорожных магистралей существенно возрастет – в разы, там было 17 пар, будет на первом этапе 33, а потом, по-моему, до 57 выходит. Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России, конечно. Дополнительный импульс к развитию получит экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока.
В целом мы продолжим формировать современную транспортную инфраструктуру по всей России: будем строить аэропорты и морские терминалы, развивать автомобильную и железнодорожную сеть. Нам это необходимо для повышения связанности российских территорий, для комфортного передвижения между городами и регионами, для создания эффективных транспортных коридоров, объединяющих европейскую часть России и то, что у нас находится за Уралом, – вообще Ев-ропу и Азию. Все это – перспективные планы развития, которые, уверен, общими усилиями мы обязательно претворим в жизнь.
В. Путин: Дорогие друзья!
Я еще раз поздравляю вас с открытием второго Байкальского тоннеля. Хочу поблагодарить вас за работу, за результат. Желаю дальнейших свершений на благо России.
Сейчас мы только что говорили о тех планах, которые мы с вами строили и строим на ближайшее время. Мы должны думать о вопросах и оперативного, и стратегического характера. А стратегический ха-рактер носит практически все, что касается развития Восточного полигона, имея в виду динамику мировой экономики, развитие ее азиатской части.
Я хочу вас поблагодарить еще раз за результат и пожелать вам всего самого доброго. Спасибо большое.
И с праздником всех железнодорожников. Всего хорошего.

(Публикуется в сокращенном варианте)
kremlin.ru

Поделиться ссылкой: