Заводы Великих Лук работают в условиях санкций

Сегодня на фоне непростой экономической и политической обстановки в стране, усугубившейся принятыми против России санкциями со стороны ряда государств, у многих людей обоснованно возникают опасения за свое будущее. Как известно, Великие Луки – это промышленный центр Псковской области, и многие горожане трудятся именно в производственной сфере. Поэтому в последнее время одним из актуальных для великолучан стал вопрос: смогут ли в новых условиях нормально функционировать российские промышленные предприятия? Своими мыслями о нынешней ситуации и дальнейшей жизни великолукского аккумуляторного завода, являющегося одним из значимых для страны промышленных объектов, поделился коммерческий директор ООО «ВАЗ «Импульс» Викрам Пашаев.

– Как в сегодняшних реалиях чувствует себя Великолукский аккумуляторный завод «Импульс?

– В данный момент завод продолжает работу, а руководство активно ищет новые пути развития компании. С момента введения экономических санкций по отношению к России со стороны ряда европейских стран стала недоступной закупка некоторых комплектующих, необходимых для сборки аккумуляторов. Поэтому нами были проработаны варианты поставок их аналогов из Китайской Народной Республики. Это корпусные детали, сепараторы и панцири для активной массы. В настоящее время технические службы завода изучают возможность применения данных аналогов непосредственно к нашему производству.

Параллельно с этим ведется работа с Министерством промышленности и торговли РФ по реализации предложенного нами проекта по импортозамещению, что включает в себя принятие мер по защите отечественного производителя и создание благоприятных условий для работы российских производителей аккумуляторной продукции. Надеемся, что по данной инициативе будет принято положительное решение, и «Импульс» получит от государства необходимую поддержку.

– В 2021 году на заводе была начата масштабная программа по техническому перевооружению предприятия. Многое ли удалось сделать в этом направлении?

– Сейчас у нас завершается модернизация цеха производства свинцово-кислотных аккумуляторов, где налажен выпуск АКБ двухвольтовой группы. Запущена в работу новая современная мельница и дополнительно четыре силоса для производства оксида свинца, что позволит увеличить объемы выпускаемой продукции. Смонтирована трехъярусная установка, где будет располагаться миксер и происходить влажная набивка пластин, что позволит в более сжатые сроки производить электроды. Незадолго до скачка цен мы успели приобрести еще новое оборудование для производства аккумуляторов двенадцативольтовой группы по технологии AGM, монтаж которого начнется в ближайшее время. К сожалению, сразу после вступления в силу санкций из Гамбурга до завода так и не доехал контейнер с полуавтоматической установкой для отлива положительных электродов – груз был возвращен обратно отправителю. Но на данном этапе мы постараемся справиться и за счет имеющихся на заводе производственных ресурсов.

В стадии завершения находится реализация еще одного нового для завода проекта по переработке использованных щелочных аккумуляторов, которые принимаются на утилизацию. Это поможет дополнительно обеспечить предприятие такой важной для производства АКБ составляющей, как гидрат закиси никеля. Для этого в цехе было установлено дополнительное оборудование, проработаны и внедрены специальные технологии. Кроме того, для выпуска корпусных деталей производимых аккумуляторов можно будет использовать пластик корпуса б/у изделий. Отработанные пластины также пойдут в переработку и будут включены в производственный цикл.

– А что будет дальше с данной программой в связи с санкциями?

– Станков и оборудования полностью с российской комплектацией на сегодняшний день в стране нет. Мы видим, что за последнее время Россия, войдя в рыночную экономику, практически утратила свой потенциал в части станкостроения. Поэтому, говоря о планах по обновлению станочного парка «Импульса», пока мы будем рассчитывать на свои силы, а именно на специалистов, которые занимаются ремонтом оборудования и его модернизацией.

– Какие конкретно специалисты сейчас наиболее востребованы на заводе?

– Острая потребность по-прежнему в технологах и конструкторах, владеющих современными технологиями конструирования, знаниями технической и конструкторской документации.

– А как обстоят дела с заказами на аккумуляторную продукцию?

– Продукция ВАЗ «Импульс» сегодня по-прежнему востребована на рынке аккумуляторов, во-первых, благодаря качеству изделий, а во-вторых, за счет того, что мы имеем возможность предложить своим потребителям достаточно широкую линейку АКБ. Не так давно, помимо 12-вольтовой группы аккумуляторов по технологии AGM фронт-терминального исполнения, завод освоил выпуск аккумуляторов серии IBP в классическом исполнении, которые широко применяются во многих сферах. На ближайшее время у нас есть заказы, и дополнительно ведется поиск новых потребителей аккумуляторной продукции.

– В связи с ростом инфляции в стране, повышением цен на все товары планируется ли повышение заработной платы для работников ВАЗ «Импульс»?

– Да, руководством завода рассматривается этот вопрос. Кроме того, введение сдельной оплаты труда на определенных производственных участках также поможет заводчанам рассчитывать на увеличение зарплаты в зависимости от приложенных ими усилий. Такая практика уже применяется на предприятии для ряда специалистов, и это дает положительные результаты.

– Значит, постараемся смотреть в будущее с оптимизмом?

– Будем надеяться, что сложившаяся ситуация когда-то изменится к лучшему и в целом в стране, и в производственном секторе, в частности. Как считают мудрые люди, среди трудностей и проблем очень часто скрываются благоприятные возможности. Главное сейчас для нас – эти возможности отыскать и грамотно их использовать.

– Большое спасибо Вам за беседу.

luki.ru

Поделиться ссылкой: