Зима не прощается В выходные похолодает до -10°C

Март в самом разгаре, и, как известно, первый месяц весны крайне непредсказуем в своем характере. В самом начале он может припугнуть 30-градусным морозом, а в конце месяца порадовать первым настоящим теплом. Среднемесячная температура марта 2021-го пока соответствует климатическим нормам.
Вот уже 110-е сутки, несмотря на короткие периоды потепления, продолжается метеорологическая зима. Она началась на день раньше календарной – 30 ноября. Самыми холодными днями этого месяца пока стали 9 и 11 марта, тогда температура в городе опускалась до -15°C. В восточных районах области местами и вовсе фиксировались морозы до -22 градусов.
На этой неделе жителей города ждали не менее интересные перипетии погоды. Если еще во вторник светило яркое солнце, воздух прогрелся до +8°C, снег в городе практически полностью растаял. И, казалось бы, вот она, пришла настоящая и долгожданная весна. Но нет, уже к утру следующего дня город засыпало снегом и похолодало до 0 градусов. Стоит отметить, что осадки были сильными и продолжительными. Менее чем за сутки в Великих Луках выпало 18 мм осадков в смешанной фазе. А это для сухого марта ни много ни мало 60 % от месячной нормы осадков. Если бы погода была более холодной, то город укрыли бы почти 20-сантиметровые сугробы. Но в итоге после снегопада на улицах в среднем остались лежать лишь 5 см снежного покрова. Свой зимний характер погода проявила и в четверг. Под утро немного подморозило, с неба вновь посыпались снежные хлопья. Дневная температура не превысила нулевую отметку.
Сегодня в городе ожидается облачная погода, пройдет небольшой снег. Температура воздуха днем немного ниже 0°C, в ночь на субботу при прояснениях похолодает до -8-10°C. По области местами температура опустится до -13 градусов.
В субботу в Великих Луках переменная облачность, возможен небольшой снег. Днем около 0 градусов, ночью подморозит до -4°C.
В воскресенье днем снова немногим ниже 0 градусов, пройдет небольшой снег, временами слабая метель. В ночь на понедельник осадки продолжатся, похолодает до -2-4°C.
В понедельник в Великих Луках снова будет снежно. В середине дня начнется снегопад, усилится ветер. Днем по-прежнему ожидается около 0 градусов.
Согласно предварительным прогнозам, уже во вторник на смену арктическим воздушным массам придет антициклон. На фоне ночных заморозков дневные температуры станут более высокими. Потеплеет до +5+7 градусов. Может быть, это весна?! Время покажет.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: