Зимний период обучения стартовал

Ни для кого из сограждан не является секретом то, что постоянное и непрерывное обучение личного состава Вооруженных сил и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, является важнейшей составляющей в жизнедеятельности всех войсковых частей и соединений. Тем, кто уже исполнил или исполняет воинский долг в настоящее время, хорошо известны задачи, возложенные на личный состав в зимний и летний периоды обучения.

Д. Баутин

1 декабря текущего года, в соответствии с планом боевой подготовки войск Западного военного округа, начался зимний период обучения личного состава всех войсковых частей и соединений, дислоцированных на его территории. В этот день автор посетил войсковую часть радиотехнических войск, дислоцированную на территории Великолукского района, где состоялись рабочие встречи с командованием и личным составом.
Довелось в этот день побывать не только на торжественном митинге, посвященном столь значимому событию, но и на проводимых в учебных классах занятиях с различными категориями военнослужащих. А после окончания занятий автор не только посетил казарму и познакомился с бытовыми условиями проходящих службу по призыву, но и пообщался с теми, чей солдатский путь только начинается. Рядовой Анатолий Астанин, призванный из города Верхний Уфалей Челябинской области, успешно окончил медицинский университет в Екатеринбурге и успел немного поработать врачом-педиатром.

А. Астанин


У Анатолия сложились благоприятные впечатления о части, в которой он сейчас проходит курс молодого бойца. Ему нравится и организация учебного процесса, и условия размещения в казарме, и сложившийся порядок обеспечения военнослужащих по призыву всеми видами довольствия, включая организацию питания в солдатской столовой.
Призывался в армию с желанием и осознанием необходимости исполнить воинский долг. Желает во время прохождения службы по призыву применить свои знания и навыки в соответствии с полученной профессиональной подготовкой. Но при этом, если возникнет необходимость, готов к освоению и новой военно-учетной специальности. Намерен достойно пройти свой солдатский путь и после увольнения в запас реализовать себя в здравоохранении, в качестве врача-педиатра.
Рядовой Денис Баутин призван из находящегося в Удмуртии города Можга. В родном городе окончил колледж, получив профессию сварщика. До призыва трудился рабочим на предприятиях сельскохозяйственной отрасли. В его семье все мужчины прошли военную службу, а прадед участвовал в Великой Отечественной войне. Призывался в армию Денис с желанием внести вклад в вооруженную защиту Отечества. Хочет достойно отслужить и овладеть востребованной в войсках военно-учетной специальностью. Успел подружиться с ребятами, призванными из различных регионов.
Доволен бытовыми условиями, созданными в части для военнослужащих по призыву, а также питанием и другими видами довольствия. Отметил Денис и вы-сокий качественный уровень занятий, проводимых с молодым пополнением. У него подрастают младшие братья, и юноша считает необходимым быть для них примером во всем, включая ис-полнение воинского долга. После увольнения в запас Денис желает поступить в университет и получить специальность инженера сварочного производства.
Присутствуя на проводимых в части занятиях, автор воочию убедился в целеустремленности, инициативе и большом желании освоить азы солдатского мастерства ребятами, на плечи которых легли погоны рядовых всего лишь около двух недель назад. Боевая учеба личного состава здесь организована в соответствии с требованиями руководящих документов, с учетом современных жизненных реалий, а также опыта военной службы, приобретенного командованием и другими военнослужащими в различных условиях.
В стартовавшем зимнем периоде обучения, который будет продолжаться по апрель включительно, кроме возложенных на воинов-великолучан повседневных служебно-боевых задач, личному составу части предстоит подготовить расчеты для участия в международных конкурсах полевой выучки «Воздушные рубежи» и «Уверенный прием». И нет никаких сомнений в том, что защитники воздушных рубежей с поставленными задачами справятся ничуть не хуже, чем в течение предыдущих семидесяти лет героической истории радиотехнических войск нашей страны.


М. Гарбер

Поделиться ссылкой: