Знаки отличия получили великолукские педагоги на августовском педсовете в Пскове

В инженерно-лингвистической гимназии Пскова прошло августовское заседание педагогических работников. В понедельник, 22 августа, мероприятие собрало в одном месте педагогов, воспитателей, руководителей образовательных учреждений, представителей регионального правительства, муниципальных, региональных исполнительных органов, а также областного Собрания депутатов.

Начался педсовет с трансляции видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он отметил, что такие традиционные мероприятия – отличная площадка для обмена мнениями, где также можно подвести итоги проведенной работы и обсудить планы на будущее.
«Задачи, которые ставились в прошлом учебном году, все вы-полнены. Отдельно хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления об-разованием, команды, региональных министров и директоров общеобразовательных учреждений», – отметил Сергей Кравцов.
Министр просвещения РФ отметил, что перед педагогическим сообществом стоят серьезные задачи по повышению качества образования. Он рассказал о создании в России единого образовательного пространства, модернизации образовательной инфраструктуры, развитии патриотического воспитания молодежи, реализации новых проектов (цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», «Школа Минпросвещения РФ»). «Вы и сами видите, что наши школы меняются, сегодня они становятся настоящими центрами для развития талантов. Ваш опыт, неравнодушное, деятельное отношение к труду детям поможет в их реализации, в достижении наших долгосрочных целей. Желаю вам успехов в новом учебном году. Сил на воплощение всего задуманного», – подытожил Сергей Кравцов.
С приветствием к участникам заседания от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась его первый заместитель Вера Емельянова. Она подчеркнула, что для главы региона и Правительства Псковской области сфера образования – приоритет.
«Августовский педагогический совет – точка, с которой мы будем двигаться в новый учебный год. Перед нами поставлены новые амбициозные и очень важные задачи, но нет сомнения, что псковские педагоги и наставники справятся с ними успешно. Прошлый год был непростым, но вы доказали, что уважение к традициям и способность к инновациям у нашего педагогического сообщества высока. Дорогие коллеги, хочу поблагодарить вас за непростой, но очень значимый труд и пожелать всем вам новых свершений», – обратилась к участникам заседания Вера Емельянова.
Первый вице-губернатор в ходе выступления также поблагодарила всех, кто содействовал достижению высоких результатов: Псковское областное Собрание депутатов, областную организацию профсоюза работников на-родного образования и науки РФ, регионального уполномоченного по правам ребенка, руководителей профильных комитетов и ведомств, родителей школьников.
На мероприятии также состоялось чествование специалистов, отмеченных почетными федеральными званиями. Вера Емельянова вручила знаки отличия «Отличник просвещения», «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», «За верность профессии», «Молодость и профессионализм» педагогам, воспитателям и наставникам из Пскова, Великих Лук, Бежаницкого, Невельского, Красногородского, Островского, Опочецкого, Новосокольнического, Печорского районов. В частности, знак отличия получила старший воспитатель великолукского детского сада № 25 Светлана Горшнева.
Отметим, что основная тема августовского совещания педагогических работников Псковской области – «Перспективы развития системы образования Псковской области в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения». В рамках мероприятия были организованы 8 тематических секций.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: