27 мая – Общероссийский день библиотек

Сплоченная команда профессионалов

Современная библиотечная система города Великие Луки на протяжении последних десятилетий претерпевала значительные изменения. Изменились стиль, формы и методы работы. Неизменными остались лишь цели и задачи: обеспечивать пользователей необходимой информацией качественно, быстро и в нужном объеме.

Библиотека старается быть интересной и полезной для своих посетителей. Старается создать все необходимые комфортные условия, куда бы великолучане могли приходить, найти единомышленников, открыть для себя что-то новое и интересно провести время.
Разрабатываются проекты, акции, квесты, конкурсы, которые придумываются и проводятся дружной командой коллектива библиотеки. Настоящими генераторами новых идей и проектов являются: заместитель директора по культурно-массовой работе Великолукской центральной городской библиотеки Алёна Фролова, заместитель директора по работе с детьми Лариса Терешина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 2 Ирина Журавлёва. Они не только являются авторами, но и главными организаторами воплощения проектов в жизнь.
Для читателей старшего возраста оказывается необходимая помощь специалистов по обучению компьютерной грамотности. Десятки людей элегантного возраста прошли через наши индивидуальные занятия, которые дают первоначальные навыки работы на компьютерах. В этом несомненная заслуга Галины Фёдоровой, главного библиотекаря центра правовой информации ЦГБ им. М.И. Семевского, Елены Тальдрик, за-ведующей отделом ГДБ им. А. Гайдара, Ольги Горевой, главного библиотекаря ГДБ им. А. Гайдара, и других. Основная часть работы по обучению ложится на их плечи. Занятия для пенсионеров проводятся бесплатно и приурочены ко Дню пожилых людей. В центре правовой информации центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского физические лица могут получить бесплатную консультацию, которую оказывает штатный юрист Анастасия Пиво-варова. На базе сектора литературы на иностранных языках впервые работала группа для людей элегантного возраста, где главный библиотекарь Ольга Болдова приобрела определенный опыт работы по преподаванию английского языка для пожилых людей, а сами участники смогли не только учиться английскому языку, но и приобрести друзей, общаться, чего очень не хватает в условиях ограничительных мер.
В центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского проводится очень большая, кропотливая, требующая внимания работа по созданию электронного каталога, который насчитывает более 140 тыс. записей. В результате пользователи могут получать информацию о тех книгах, которые находятся в фондах муниципальных библиотек, через наш сайт biblio-vluki.ru. Работу по созданию электронного каталога осуществляют опытные специалисты, профессионалы своего дела – главный библиотекарь Ирина Крикунова и библиотекари Наталья Реут и Алла Сергеева.
Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского обладает хорошим краеведческим фондом, который насчитывает более 12 тыс. изданий. Создаются накопительные тематические папки, папки-досье, ведется электронная краеведческая картотека. Немалую долю в эту работу вносят: главный библиограф Юлия Павлова, программист Марина Яковлева и библиотекарь Юлия Фёдорова.
Работа сотрудников отделов обслуживания очень разнообразна. Они организуют книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, мастер-классы, литературные вечера, встречи с писателями, презентации книг. Очень творчески подходят к этой работе Ирина Пушкина, заведующая детской библиотекой-филиалом № 4, Екатерина Дмитриева, ведущий библиотекарь ЦГБ им. М.И. Семевского, Олеся Шафаренко, библиотекарь библиотеки-филиала № 3. Всегда выслушают, порекомендуют книгу Анна Посредникова, библиотекарь детской библиотеки-филиала № 4, Валентина Романова, библиотекарь библиотеки-филиала № 1, Светлана Никитина, библиотекарь центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.
Не остаются без внимания люди с ограниченными возможностями. Библиотекари проводят для них различные мероприятия как онлайн, так и офлайн. Через книгу, через информационные услуги, оказываемые библиотекой, читатели-инвалиды и люди преклонного возраста не только приобщаются к книге и чтению, но и находятся в центре событий, поэтому чувствуют себя полноценными людьми, нужными обществу.
Работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, – неоценимо.
Библиотекари сегодня – это универсальные специалисты, владеющие навыками быстрого информационного поиска. Главное в работе библиотекаря – любить людей, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, уметь с ними разговаривать, радоваться каждому посещению человеком библиотеки и сделать все, чтобы посетитель пришел к нам еще и еще раз. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь – профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.
Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.
Среди библиотечных работников найдется очень много таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. Это заведующая библиотекой-филиалом № 2 Любовь Линич, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 2 Светлана Козлова, библиотекарь библиотеки-филиала № 2 Инна Чуфарова, заведующая библиотекой-филиалом № 3 Ольга Королюк, заведующая библиотекой-филиалом № 1 Татьяна Колдунова, главный библиотекарь ЦГБ им. М.И. Семевского Светлана Чернышева, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Ольга Опоцкая, ведущий библиотекарь ЦГБ им. М.И. Семевского Екатерина Максимова, заведующая отделом ЦГБ им. М.И. Семевского Елена Герасимчук, ведущий методист ЦГБ им. М.И. Семевского Елена Зимина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 1 Елена Кудрева и другие.
Наш коллектив – это сплоченная команда и с радостью принимает в свои ряды, учит, наставляет новых сотрудников. Совсем недавно в наш коллектив влилась Анна Ортриб, библиотекарь библиотеки-филиала № 3, которая успела себя проявить. Вернулась после пятилетнего перерыва Елена Егорова, которая теперь работает в должности заместителя директора по библиотечной работе. Это человек творческий, креативный, инициативный.
В этом году 85-летие отмечает городская детская библиотека им. А. Гайдара. Коллектив, возглавляемый Ларисой Терешиной, находится в постоянном поиске интересных новых форм работы. Анна Купцова, Ольга Горева, Елена Тальдрик, Лариса Снегирёва, Настасья Шахтерова постоянно занимаются самообразованием, умело строят свои взаимоотношения с коллегами и читателями – детьми и их родителями, педагогами, занимают активную жизненную позицию. Им с легкостью удается осваивать и внедрять новые формы работы в свою профессиональную деятельность, чтобы привлечь еще больше читателей и участников мероприятий. К своей работе относятся с большим энтузиазмом и, конечно, творчеством.
В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется выразить всем сотрудникам библиотек огромную благодарность за труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками, занимаются продвижением книги и чтения. И пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей, любящих книги!

Г. В. КОВАЛЁВА,
директор МБУК
«ЦГБ им. М.И. Семевского»

Поделиться ссылкой: