Александр Матросов: подвиг и судьба

Неизвестные и малоизвестные факты и документы

5 февраля 2024 года Россия будет отмечать 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. Имя этого человека-легенды, человека-символа навечно соединено с Россией и с нашим городом.

По данным Министерства обороны РФ, своей грудью амбразуры вражеских огневых точек только в Великой Отечественной войне закрыли около 500 бойцов. Однако до сих пор равнение происходит на Александра Матросова, человека уникальной судьбы, беспризорника, способного на социальный и нравственный подъем.

До сих пор рассекречиваются отдельные документы, огласке предаются неизвестные факты. Например, в 2021 году в Уфе свет увидело уникальное исследование «Подвиг Александра Матросова: анализ советских и немецких документов» Уфа: РИЦ БашГУ, 2021. – 224 с.». Повторюсь: уникальное!

Его авторы – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и политологии Башкирского государственного университета Айрат Маратович Багаутдинов и студент БашГУ Рушан Айратович Багаутдинов сопоставили советские и немецкие карты, журналы боевых действий, вычислив место злополучного немецкого дзота буквально с координатами GPS.

Иногда звучат такие слова, что в советское время П. Журба, И. Легостаев, И. Шкадаревич, А. Бикчентаев и другие сказали о А.М. Матросове ВСЕ и достаточно читать лишь их. Увы…

Многого советские исследователи не могли сказать даже при желании уже оттого, что некоторые ключевые данные и документы были засекречены! А байки про «уркаганские похождения» Матросова, которые плодили в своих книгах Журба и особенно Бикчентаев, – это не просто «художественный вымысел», который в 1968-1969 годах робко пытались военные опровергать в газете «Красная Звезда», это именно наглая и грубая ложь, ничего общего не имеющая с правдой.

Помните, с чего начинается хрестоматийная повесть Анвера Бикчентаева? С того, что урка Матросов побеждает в драке некоего Атамана, который идет на него с ножом. А потом Матросов несет на плечах поверженного и связанного им Атамана в ближайшее отделение милиции. Все это, мягко говоря, – всего лишь бред сивой кобылы.

И такой псевдоистории в рассказах про Матросова предостаточно. Попробуем к 100-летию со дня рождения Героя познакомить читателей «Великолукской правды» с некоторыми подлинными документами, относящимися к теме.

Знание – сила!

В прилагающихся документах по возможности сохранена орфография оригиналов.

*

Заместителю начальника главного политического

управления РККА

генерал-лейтенанту

тов. Шикину

На Ваш запрос № 47795 от 7 октября 1944 года сообщаю, что для установления точного места погребения Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова мною были посланы на место погребения Александра Матросова в район д. Чернушка Локнянского района Великолукской области гвардии младший лейтенант Воробьев А.В., участник боя 23 февраля 1943 года, когда геройски погиб Александр Матросов, лично знающий (так в тексте, как о живом! – А. К.) Александра Матросова и присутствовавший при его похоронах, и гвардии капитан Шабельников В.И. – представитель 254 Гв. СП имени Александра Матросова.

Установлено следующее:

1. Памятник Герою Советского Союза гвардии рядовому Александру Матросову поставлен не на месте погребения Алек-сандра Матросова, которое находится на 1 км к д. Чернушка.

2. Дзот, у которого погиб Александр Матросов, находится на юго-западной опушке леса в 500 метрах от восточной окраины дер. Чернушка.

3. Могила Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова находится на восточной опушке леса от д. Чернушка в 75 метрах западнее дороги, идущей из д. Чулинино на дер. Тропов Бор в 200 метрах юго-западнее хутора Быстрова /см. прилагаемую схему/.

Там, где находится могила Александра Матросова, похоронено еще несколько товарищей, погибших в боях 1943 и в начале 1944 гг., всего расположено 9 братских могил. Могила Александра Матросова есть вторая с северной стороны.

При установке точного места расположения могилы Александра Матросова присутствовали: второй секретарь Локнянского РК ВКП /б/ тов. Васильев Г.В. и секретарь Локнянского ГК ВЛКСМ тов. Тихомирова А.К.

9 ноября с.г. Локнянским РК ВКП /б/ были посланы люди на могилу Героя Советского Союза Александра Матросова для приведения ее в надлежащий порядок.

Приложение: докладная записка майора Новикова и схемы на 5 листах, только адресату.

ОТП. 2 экз.

30.11.44 г.

Начальник политотдела 10 гвард. армии

гвардии полковник Н. Овчинников

*

Зам. начальника главного политического

управления Красной Армии

генерал-лейтенанту

тов. Шикину

Докладная записка

Согласно Вашего приказания от 8.9.44 года мною произведена проверка состояния и оборудования могилы Героя Советского Союза Александра Матросова.

Проверка производилась с 12.9.44 г. по 19.9.44 г. путем выезда на место погребения А. Матросова – вблизи д. Чернушка Локнянского района Великолукской области.

В проверке участвовали сотрудники газ. «Комсомольская Правда»: литсотрудник т. Никонова и фоторепортер т. Смирнов.

Дороги до д. Чернушка и их состояние

Районный центр – Локня расположен на ж. д. линии НовоСокольники – Дно. Расстояние от областного центра Великие Луки до п. Локня, через НовоСокольники и Насву, по железной и улучшенной грунтовой дороге – 87 км, а по улучшенной грунтовой дороге через Насву, минуя НовоСокольники, – 72 км.

По жел. дор. НовоСокольники – Дно пассажирского сообщения в настоящее время нет. Ходят лишь товарные поезда.

За улучшенной грунтовой дорогой нет надлежащего ухода, имеются большие выбоины, затрудняющие автомобильное сообщение, особенно на участке Великие Луки – Насва.

От районного центра Локня до д. Чернушка /см. схему/ по грунтовой дороге через Веретье, Ляхово – 25 км. Эта дорога в настоящее время закрыта для движения из-за отсутствия моста через р. Локня у населенного пункта Ляхово. Кроме строительства моста требуется здесь ремонт полотна дороги, особенно на заболоченных участках, расположенных ближе к д. Чернушка.

В настоящее время автомобильное сообщение от п. Локня возможно лишь до д. Ушаково по маршруту: Локня – Заклюка – Отрепово – Астратово – Максимиха – Ушаково /27 км/. На этом маршруте участок грунтовой дороги от п. Заклюка до д. Ушаково /11 км/ требует большого ремонта. Значительная часть дороги, проходящей по заболоченной местности, состоит из деревянного настила.

От областного центра – Великие Луки автомобильное сообщение до д. Ушаково возможно по маршруту: Великие Луки – Насва – Щенайлово – Ушаково /60 км/. На этом маршруте грунтовая дорога также требует значительного ремонта.

От д. Ушаково до д. Чернушка грунтовая дорога /через Медведки, Грихново, Брутово, Черное/ – 9 км в настоящее время не используется, заросла травой и требует ремонта.

Имеется пешеходное сообщение от д. Ушаково до д. Чернушка через заболоченный лес по местами разрушенному деревянному настилу /пешеходному и для гужевого транспорта/, ведущему к линии немецкой обороны.

В настоящее время не все дороги и тропинки, ведущие к д. Чернушка и в различных направлениях от нее, могут быть использованы для движения. Весь этот район, где в течение двух лет проходила линия обороны немцев, заминирован. Часты случаи подрыва местного населения на минах. Так, например, в Брутовском с/совете, в который входит д. Чернушка, с марта 1944 г. подорвалось 11 человек. Сейчас саперы ведут здесь работы по разминированию местности.

По Локнянскому району извлечено более 12.000 мин. Эти работы еще не закончены.

Населенные пункты

Д. Чернушка сожжена немцами. В сохранившихся двух банях на берегу р. Чернушка в настоящее время поселилось несколько семей, возвратившихся после освобождения этой территории от захватчиков. Сожжены также и все остальные населенные пункты вблизи д. Чернушка /Черное, Брутово, Любомировские хутора и др./. Эти населенные пункты были расположены на большаке /грунтовая дорога Великие Луки – Холм/, заросшем сейчас травой.

Брутовский сельсовет ранее помещался в пос. Черное. В настоящее время временно помещается на территории Михайловского с/совета в д. Ушаково.

Местность пересеченная, холмистая слегка, с перелесками. Значительная часть территории Брутовского с/совета, в том числе и находящейся под лесом, заболочена.

Памятник Герою Советского Союза А. Матросову

Памятник А. Матросову установлен в 1 км от д. Чернушка, на опушке рощи /около выс. 95,1/. В 50 м от памятника проходит дорога пос. Черное – Тропов Бор /см. схему и фотоснимок/.

Деревянный памятник, огороженный металлической решеткой, окрашен красной краской. У подножия памятника небольшой прямоугольный холмик в виде могильной насыпи, расчищен, аккуратно обложен дерном. Посередине выложена песчаная пятиконечная звезда, цветы и ветви рябины. Земля вокруг решетки оглажена и посыпана песком. На лицевой стороне памятника висит большой портрет

А. Матросова, над ним доска с надписью фамилии, звания Героя и даты гибели его /Старая надпись в карандаше на листе бумаги, сделанная товарищами А. Матросова хранится в Локнянском РК ВЛКСМ/. За памятником, ближе к опушке леса, высится землянка, обращенная входом к лесу /командный пункт батальона 254 полка/.

Памятник никем не охраняется. Уход и поддержание его в надлежащем состоянии осуществляется работниками Локнянского РК ВКП /б/, РК ВЛКСМ и сельсовета, периодически посещающими место, где стоит памятник Герою.

Памятник находится вдалеке от используемых населением дорог и почти никем не посещается.

Указок на дорогах и тропах не имеется.

Из бесед с работниками Великолукского обкома ВКП /б/, обкома ВЛКСМ, Локнянского райкома ВКП /б/ и райкома ВЛКСМ, Брутовского с/совета при посещении могилы А. Матросова и из бесед с жителями д. Чернушки и колхоза «Рассвет» установлено следующее:

В октябре 1943 г. в Локнянский район приезжали представители политотдела 10 гвардейской армии /нач. поарма полковник Овчинников/ – ст. лейтенант Муслаков Василий Яковлевич и старшина – участник боя, в котором погиб А. Матросов /командировочное предписание № К-850 от 279.43 г. – полевая почта 01914 – подписанное зам. нач. поарма – т. Бороздиным/ с заданием поставить памятник, с помощью местных органов власти, на могиле А. Матросова. Они указали, что труп А. Матросова был погребен в братской могиле на поле боя в 200 м от д. Чернушка, на опушке рощи, возле дзота, у которого погиб он.

На карте, имеющейся в РК ВКП /б/, ими отмечена точка, где находится это место /см. отметку на схеме/. Подойти к могиле они не смогли, так как эта площадь находилась между нашим передним краем и передним краем немецкой обороны.

По заявлениям первого и второго секретарей Локнянского РК ВКП /б/ и других лиц памятник А. Матросову на том месте, где он стоит сейчас, был поставлен в апреле или мае 1944 г. во второй приезд представителей поарма, которые были на месте в д. Чернушка, но в РК ВКП /б/ не заходили.

В действительности же памятник был поставлен в первый приезд представителей поарма, что подтверждается фотоснимком /фото Иванова/, сделанным в феврале 1944 г., помещенным в журнале «Смена», № 14 за июль 1944 г. /иллюстрирует статью В. Викторова – «Деревня Чернушки»/. Но так как подход к месту боя, где погиб А. Матросов, в то время не был возможен, то возникает предположение, что памятник поставлен не на месте погребения

А. Матросова, а возле командного пункта батальона 254 полка. То обстоятельство, что на том месте, где стоит сейчас памятник, был КП, подтверждает второй секретарь РК ВКП /б/ тов. Васильев, который был в партизанском отряде и посещал КП. Кроме этого, второй секретарь Локнянского РК ВЛКСМ тов. Тихомирова показывает, что, работая с комсомольцами по оборудованию памятника А. Матросову, она установила, что под холмиком, у которого поставлен памятник, грунт твердый, не копанный. Общий вывод, к которому пришли местные работники, заключается в том, что памятник поставлен не на месте погребения

А. Матросова, которое находится ближе на 1 км к д. Чернушка.

Установить в настоящее время место нахождения дзота, у которого погиб А. Матросов, и место погребения его в братской могиле без участников боя и лиц, участвовавших в погребении или присутствовавших при этом, не было возможности.

Гражданского населения в то время на месте не было, и спрос тех лиц из гражданского населения, которые имеются там сейчас, никакого результата не дал.

Подход к месту боя в настоящее время возможен, хотя местность еще не разминирована. Можно пройти по опушке леса. Но все эти места заросли травой, огневые сооружения разбирались, переоборудовались, и нет возможности установить, что именно то или иное огневое сооружение является дзотом, у которого погиб А. Матросов, или какой-либо холмик на поле является братской могилой бойцов, погибших в бою за дер. Чернушка.

На том месте, где был поставлен памятник А. Матросову представителями поарма, Локнянский РК ВКП /б/ и РК ВЛКСМ установили новый памятник /см. фотоснимок/.

Мероприятия местных организаций по увековечению памяти Героя Советского Союза А. Матросова

Областные и районные органы власти, партийные и комсомольские организации никаких решений по вопросу об увековечении памяти А. Матросова не выносили. В порядке частных бесед намечалось проведение следующих мероприятий.

1. Возбудить ходатайство о переименовании Локнянского района в Матросовский.

2. Построить неполную среднюю школу им. А. Матросова в пос. Черный.

По инициативе учительницы Михайловской неполной средней школы Е.Я. Орловой в районе начат сбор средств на постройку школы. Уже собрано подпиской около 250 пудов зерна. Школу намечено закончить строительством к ноябрю 1944 года.

3. Выйти с ходатайством в Великолукский облисполком о постройке вблизи памятника А. Матросову Областного детского дома на 150 человек в 1945 г.

При разрешении этого вопроса необходимо учесть природные условия – заболоченная местность.

4. Поставить постоянные памятники

А. Матросову вблизи д. Чернушка и в районном центре – Локня.

Намечено произвести сбор средств на памятники, заказать их через областные организации.

5. Восстановить и отремонтировать дороги, ведущие в д. Чернушка. Установить указатели.

По этому вопросу необходимо решение облисполкома, так как дороги, ведущие к д. Чернушка, проходят и по смежным районам.

6. Закончить разминирование местности.

Из состава местного населения подготовлено 9 чел. минеров.

7. Пропагандировать подвиг А. Матросова и мероприятия по увековечению его памяти через районную газету «Коллективист».

8. Организовать постоянный уход за памятником А. Матросову и охрану его.

Для осуществления этих мероприятий решением бюро РК ВКП /б/ создана комиссия из 5 человек.

Решением бюро Локнянского РК ВКП /б/ приняты эти мероприятия 17.9.44 года.

Решение направлено в Великолукский обком ВКП /б/.

Из бесед с секретарем Великолукского обкома ВКП /б/ тов. Сидоровым и с секретарем обкома ВКЛСМ т. Вишневым установил, что они поддерживают проведение этих мероприятий.

Приложение: схема дорог и фотоснимки.

Майор /Новиков/

21 сентября 1944 года

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: