Архивисты опубликовали документы о зверствах фашистов в Псковской области

Государственный архив Псковской области в своем Instagram-аккаунте опубликовал документы, свидетельствующие об издевательствах над мирными гражданами во время Великой Отечественной войны. В сообщении говорится, что отыскать материалы о событиях прошлых лет можно не только в фондах архивов, но и на интернет-ресурсах, например bsd.pskov.ru. Он разработан силами сотрудников областного госархива и регулярно пополняется архивными материалами о событиях, происходивших на оккупированных территориях.
«Среди документов, к примеру, можно отыскать многочисленные акты о злодеяниях фашистов. В их числе акт о зверствах в Усвятском районе. Здесь есть статистические данные: количество разрушенных жилых домов, школ, колхозных клубов, информация об утраченном производстве. Здесь же можно прочесть об уничтоженном поголовье скота: коровы, лошади, овцы, птица», – написали архивисты.
Согласно информации в документах, были засвидетельствованы издевательства над мирными гражданами. Так, 17 июля 1941 года фашисты избили жителя деревни Пухново Сергея Терентьева. В результате у него была сломана рука. А 11 жителей Узковского сельсовета избили за опоздание на работу. Каждому нанесли 25 ударов по голому телу. Акт был составлен с опорой на показания очевидцев в 1944 году.

MK.RU

Поделиться ссылкой: