«Артековец сегодня – артековец всегда!»

«Артек» – это радость!

«Артек – это чудо!

«Артек» – это «дружба» на всех языках!

П. Разиньков

Великолучанке Елизавете Михайловой посчастливилось стать участницей пятой смены «Салют, Победа!» в Международном детском центре «Артек» на южном берегу Крыма.

ВЫСОКАЯ ЧЕСТЬ

Сколько ярких, солнечных, добрых, незабываемых впечатлений оставила в сердце Лизы Михайловой, 8-классницы МБОУ СОШ № 9, пятая смена в Международном детском центре «Артек»! «Мне очень повезло, – рассказывает Елизавета ровесникам и учителям родной школы. – Я была на седьмом небе от счастья, когда узнала радостное известие: мне выпала честь стать участницей артековского лагеря «Янтарный» в Гурзуфе накануне всенародно любимого праздника – Дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Я оказалась одной из 2542 школьников, приехавших в этот прекрасный лагерь из 79 регионов России. Сразу решила, что буду очень стараться, чтобы оправдать оказанное мне доверие!»

ИСТОКИ УСПЕХОВ И ПОБЕД

Путевка в «Артек» – это награда-мечта. У Елизаветы Михайловой столько спортивных достижений, рекордов, побед, что все ее заслуги и награды не перечислить в газетной статье. Портфолио Лизы содержательно и объемисто – целых 2 тома у нее одной, как у 10-15 одноклассников вместе взятых.

Все эти замечательные достижения – результат упорной, целеустремленной работы над собой, ежедневных спортивных тренировок «до жаркого пота, без лишнего счета»… Лиза знает истоки своих первых «высот». Достигнуты они благодаря умелому подходу, доброму примеру и настойчивости мамы – Татьяны Михайловны, папы – военнослужащего МВД Антона Валерьевича (в настоящее время трудится в службе безопасности РЖД), бабушек и дедушек, лучших тренеров нашего города. Несомненно, в них – и заслуги самой Елизаветы. Ведь, по словам великого русского поэта, «Воля и труд человека дивные дивы творят».

В 14 лет Лиза успела многое! С 4 лет начала заниматься гимнастикой в спортивном комплексе ВЛГАФК. Благодаря маме в 6 лет увлеклась спортивным ориентированием, со 2 по 7 класс занималась в ДЮСШ № 1 «Атлетика» под руководством опытного тренера Ивана Михайловича Игнатенкова. С 5 класса с удовольствием занимается в туристическом объединении «Высота» при Доме детского творчества имени А. Матросова (руководитель – известный тренер Жанна Александровна Антонова ).

Дипломов, медалей, грамот, кубков за успехи в спорте не счесть! Только в 2019 году родные и одноклассники дважды чествовали Лизу Михайлову, занявшую 1-е место на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2019» и 3-е место в легкоатлетическом кроссе в первенстве ЦШОРМ Невского района Санкт-Петербурга.

21 СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ В ЛАГЕРЕ «ЯНТАРНЫЙ»

Патриотическая смена «Салют, Победа!» стартовала 21 апреля. Торжественное открытие состоялось на знаменитом эстрадно-концертном комплексе «Артек-арена», где могут уместиться 4,5 тысячи человек!

Каждый день жизни отряда «Пламенные» (такое название выбрали внуки победителей не случайно) запечатлелся в благодарной памяти Лизы Михайловой как самый счастливый, самый, самый лучший, который очень хотелось бы повторить! «Наш отряд был победителем, самым дружным, сплоченным, – вдохновенно рассказывает Лиза. – Мне очень нравились наши веселые, умелые, творческие вожатые Анастасия, Виктория и Полина. 21 день пролетел как одно счастливое мгновение, оставив добрые впечатления, думаю, на всю жизнь! И примеры, и ориентиры, и мечты! 8 девочек и 13 мальчиков стали моими добрыми друзьями. Уголек от прощального костра будет радовать сердце всегда! Артековские друзья из моего отряда – Аня Тимиргалиева из Куньи и Артём Андреев из Локни – стали для меня дорогими и родными. Верю: «…Прекрасен наш союз… Он, как душа, неразделим и вечен…»

ГЕРОЙ-АРТЕКОВЕЦ

Неизгладимое впечатление на школьников произвел рассказ директора «Артека» Константина Федоренко о Герое-артековце Вите Коробкове: «В 1941 году Витю второй раз наградили путевкой в «Артек». Он отлично учился, был примерным пионером-тимуровцем, одарен талантом художника. В июле 1941 года Витя с отцом ушли в партизанский отряд, сражавшийся с фашистами за их родной город Феодосию. За несколько недель до освобождения Крыма Витя был схвачен гестаповцами. 9 марта 1944 г. после зверских пыток фашисты расстреляли Героя-артековца, не проронившего ни единого слова, несломленного, отважного».

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Гостями открытия артековской смены стали представители Черноморского флота Российской Федерации. К ребятам обратился заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе капитан

1-го ранга Андрей Палий. Свое творчество представили участники Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Под аккомпанемент оркестра вся «Артек-арена» исполнила гимн Российской Федерации, а хор ансамбля подарил юным зрителям композиции «Смуглянка», «Катюша», «Майский вальс», «Легендарный Севастополь» и многие другие. Лиза и ее новые друзья подпевали гостям. Еще одним ярким событием стало выступление балета ансамбля. Перед артековцами выступили сотрудники детского центра – и ребята увидели яркое сценическое действие, посвященное памяти Героев Великой Отечественной войны и сохранению мира на Земле.

В рамках Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2021» артековцы увидели фильм Александра Галибина «Сестренка». Лиза советует школьникам и взрослым посмотреть этот трогательный фильм о детях военного времени, удостоенный Гран-при ІV Международного кинофестиваля «Евразийский мост» и еще более десятка российских и международных наград.

Елизавета увлеченно рассказывает об истории любимого лагеря на южном берегу Крыма, о Центре краеведческой и юннатской работы, об артековских чудо-музеях: Военно-морского флота и истории «Артека». Но больше всего ее поразил уникальный музей во дворце Суук-Су. Это Музей космоса, где мечтают побывать многие. Слушая рассказ Лизы, мы словно воочию увидели уникальные экспонаты.

МУЗЕЙ КОСМОСА

Музей космоса появился после того, как на 40-летний юбилей «Артека» приехали почетные гости: космонавты Ю.А. Гагарин, В.М. Комаров и конструктор космических кораблей С.П. Королёв. Тогда и было принято решение о создании в «Артеке» музея и Центра подготовки юных космонавтов. А уже спустя два года, 28 июля 1967 года, в лагере открылась Авиационно-космическая выставка. Именно это событие опередило появление в городе Калуге Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В коллекции артековского музея можно увидеть ценнейшие реликвии (некоторые из которых побывали в космосе!), а также тренажеры, макеты и подлинные образцы техники и даже настоящий космический аппарат «Луноход-1». А один из основателей музея и дарителей, любимый всеми первый космонавт Юрий Гагарин, передал музею свой тренировочный скафандр.

«ВЕЧЕН ВАШ ПОДВИГ В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ ГРЯДУЩИХ»

Все живо в памяти счастливых артековцев смены «Салют, Победа!» Разве забудешь, как «текла река «Бессмертного полка», как рождалось единение духовное и нравственное среди детей Международного центра, потому что «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой». И Лиза в едином строю с ровесниками несла портреты своих родных семейных Героев: прадедушки Льва Михайловича Семёнова, участника войны с империалистической Японией и прабабушки Ольги Николаевны Семёновой, партизанки 2-й Калининской партизанской бригады, о которых писала исследовательские работы, сочинения «Без срока давности» и «Моя семья в истории страны». Теплые воспоминания оставили День спорта, спортивная игра «Отважные артековцы», историческая реконструкция «Фронтовой полигон», музыкальный конкурс «Песня тоже воевала» (ее отряд с душой исполнил хорошо знакомую песню «Эх, дороги, пыль да туман»), памятная акция «Марш парков», интеллектуальная игра «Артек сквозь годы»…

В школьном центре патриотического воспитания и исследовательской работы «Наследники Победы» Лиза расскажет о своих незабываемых впечатлениях. Она уже подготовила презентацию, продумала виртуальную экскурсию.

Сколько полезного узнают школьники! К каким высотам будут стремиться! Гражданин Вселенной, наш любимый первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин был в «Артеке» 10 раз! Наверное, многим захочется подняться на гору Аю-Даг, похожую на огромного медведя, склонившегося к морю, и лично пережить восторг от посвящения в артековцы, увидеть своими глазами аллею легендарной американской школьницы Саманты Смит, побывавшей в «Артеке» в 1983 году по приглашению Ю.В. Андропова.

ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

С волнением и гордостью вспоминает Лиза встречу со здравствующим Героем России Владимиром Владимировичем Недобежкиным, совершившим подвиг в мирное (для нас) время. В 1996 году В.В. Недобежкин, зам. командира 22-й гвардейской отдельной бригады спецназа Главного управления генерального штаба ВС РФ, участвовал в военной операции, когда боевики захватили заложников и везли их на автобусах в сторону чеченской границы. Моджахеды пытались прорваться на участке В. Недобежкина. Неравный и жестокий бой продолжался в течение всей ночи. Боевики вынуждены были сдаться. За мужество и героизм, проявленные при исполнении специального задания, Указом Президента РФ В.В. Недобежкину было присвоено высокое и почетное звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Вот такая памятная встреча! На фотографии – взволнованные ребята и наша Лиза с Героем, на груди которого заслуженные потом и кровью боевые медали «За отвагу», «За боевые заслуги».

«ХОТЬ НЕМНОГО ТЕПЛА ЭТОЙ ПАМЯТНОЙ ВСТРЕЧИ УНЕСИТЕ С СОБОЙ!»

Прощальный вечер в кругу дорогих друзей Лиза Михайлова вспоминает особенно тепло. Традиционная «Встреча перед расставанием» проходила снова на «Артек-арене».

Ее гостем был космонавт Владимир Титов, Герой Советского Союза.

В этот прощальный вечер по артековской доброй традиции мальчики подарили девочкам ароматные южные розы на добрую память о незабываемой смене в лагере «Янтарный» Международного детского центра «Артек». Лиза бережно привезла в Великие Луки эту красивую розу, подаренную ей от души артековцем Павлом.

В июне Елизавета работала вожатой в спортивном отряде школьного лагеря. Она очень любит детей и умеет ладить с ними. В день рождения «Артека», 16 июня, она провела артековскую зарядку на школьном дворе, которую с удовольствием делали дети и взрослые. С 1 июля Лиза с энтузиазмом трудится в волонтерском лагере «Нетрудное лето» по благоустройству города. А с 21 июля – второй год подряд! – будет с радостью отдыхать в любимом Всероссийском военно-историческом лагере «Страна Героев» (на базе лагеря «Звездный»).

Славная заповедь артековцев осталась в душе Лизы: «Артековец сегодня – артековец всегда!» Осталась в сердце и большая дружная артековская семья, подарившая 21 счастливый день, 504 счастливых часа! 30240 счастливых минут! Лиза верит: расставание с любимым «Артеком» не навсегда. Впереди – счастливая новая встреча! А для этого Елизавета готова целеустремленно и успешно учиться, много трудиться, добиваясь высоких результатов в спорте, активно участвуя в юнармейском и волонтерском движении.

«Артек» останется для нас на долгие годы ярчайшим воспоминанием, удивительной, счастливой страной детства, сказкой, куда очень хочется вернуться, где собираются талантливые и творческие дети, которые за одну смену становятся друзьями на всю жизнь!

Пусть такие же добрые воспоминания подарит великолукским школьникам – отличникам учебы, победителям конкурсов и олимпиад, музыкантам, спортсменам, юнармейцам и волонтерам – славный «Артек» – удивительная, волшебная планета детства, дружбы, радости, счастья, успехов, где сбываются мечты».

О. КОНЕЕВА

Поделиться ссылкой: