Будем рады профессионалам

В течение последнего времени на страницах газет периодически появляется общая информация о возможности пребывания военнообязанных запаса в мобилизационном людском резерве. Для многих сограждан, обладающих высоким уровнем профессиональной подготовки по востребованным военно-учетным специальностям и желающих во время пребывания в запасе войти в резерв, эта информация является актуальной, и они хотели бы получить более объемное представление о данном виде правоотношений между гражданами и Вооруженными силами Российской Федерации, а также иными федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы. Столь важному направлению обеспечения боеготовности Вооруженных сил и других силовых ведомств была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.

Резервисты на военных сборах

– Руслан Вячеславович, что обозначает словосочетание «мобилизационный людской резерв», и с какого времени в современной истории Отечества оно существует?

– Мобилизационный людской резерв – это часть граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, находящаяся в состоянии наиболее высокой мобилизационной готовности, заключившая соответствующий контракт с Министерством обороны и другими федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрено прохождение военной службы.

– Какими нормативными актами регламентировано появление мобилизационного людского резерва?

– Кроме вышеупомянутого Указа Президента РФ, правовая регламентация содержится также в разделе 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и в «Положении о порядке пребывания граждан в мобилизационном людском резерве», утвержденном Постановлением Правительства РФ № 933 от 3 октября 2015 года.

– Расскажите о главных задачах, выполнение которых возложено на мобилизационный людской резерв.

– Важнейшей из задач, возложенных на данную категорию военнообязанных запаса, является обеспечение возможности в кратчайшие сроки пополнить войсковые части и соединения профессионалами высокой квалификации, за которыми уже закреплены конкретные воинские должности. Ключевым аспектом тут является обеспечение надлежащей подготовки резервистов и их соответствия предъявляемым требованиям. С учетом данного аспекта мобилизационный людской резерв обеспечивает поддержание требуемого уровня боеготовности войск, как в мирное, так и в военное время.

– Какие основные особенности характерны для условий контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве?

– В первую очередь в качестве кандидатов для заключения контракта рассматриваются граждане, состоящие на общем воинском учете 1-й категории запаса, 1-2 разрядов, преимущественно по прямым военно-учетным специальностям и прямому штатно-должностному предназначению. Тут следует пояснить, что 1-я категория запаса – это граждане, наиболее востребованные для обеспечения обороны страны и призываемые в случае объявления мобилизации в первую очередь. Разряды определяются возрастом военнообязанных, а также имеющимися у них воинскими званиями.

– В чем заключаются основные различия между пребыванием в мобилизационном людском резерве и мобилизационном людском ресурсе?

– В соответствии со статьей 51.2 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» для мобилизационного развертывания Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных сил РФ, запас Службы внешней разведки, запас Федеральной службы безопасности, которые предназначены для комплектования соединений, воинских частей ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время. Запас состоит из мобилизационного резерва и мобилизационного людского ресурса. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

– Какие требования предъявляются к кандидату, желающему заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве?

– Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту. Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином РФ, не имеющим иностранного гражданства, пребывающим в запасе, проходившим ранее военную службу и имеющим воинское звание: солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана – в возрасте до 42 лет, младшего офицерского состава – в возрасте до 47 лет, майора (капитана 3 ранга) и подполковника (капитана 2 ранга) – в возрасте до 52 лет, полковника (капитана 1 ранга) – в возрасте до 57 лет. Граждане, завершившие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера, также имеют право заключить первый контракт о пребывании в резерве.

– Какое количество военнообязанных запаса, проживающих на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания вверенного вам военного комиссариата, изъявило желание стать резервистами и соответствует предъявляемым требованиям?

– Такое желание изъявило около 80 человек. В настоящее время они находятся в стадии оформления. Кроме прохождения медицинской комиссии, сдачи нормативов по физической подготовке, каждый из кандидатов проходит проверку уровня подготовки по имеющейся военно-учетной специальности. Также изучаются морально-деловые качества будущих резервистов. После завершения мероприятий, связанных с оформлением, с каждым из кандидатов, соответствующих предъявляемым требованиям, будет заключен контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

– Предоставление каких социальных гарантий гарантировано тем, кто пребывает в мобилизационном людском резерве?

– Социальные гарантии для резервистов включают: финансовое обеспечение, обеспечение вещевым имуществом, продовольственное обеспечение. Резервисты обеспечиваются продовольствием по нормам пайка, установленным для личного состава войсковых частей, проводящих военные сборы. Обеспечение вещевым имуществом личного пользования производится по нормативам для граждан, призванных на военные сборы, а также другим имуществом на время проведения сборов по нормам, установленным для военнослужащих. Денежные выплаты данной категории военнообязанных состоят из: 12 % от оклада по воинской должности и воинскому званию, районного коэффициента (в местностях, где он установлен), процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве. Кроме того, резервист получает: единовременную денежную выплату при заключении нового контракта: офицер – от 34 до 66 тысяч рублей, солдат, матрос, сержант, старшина – от 18 до 39 тысяч рублей. За трое суток пребывания на тренировочных занятиях выплата офицерам запаса составит до 10 тысяч рублей, солдатам, матросам, сержантам и старшинам – до 5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах выплаты офицерам запаса, с учетом различных факторов, составят от 30 до 75 тысяч рублей, солдатам, матросам, сержантам и старшинам – до 25 тысяч рублей.

– Расскажите о системе служебной и боевой подготовки резервистов.

– Среди основных составляющих подготовки данной категории военнообязанных запаса следует назвать: ежемесячные тренировочные занятия с резервистами продолжительностью от 1 до 3 суток; ежегодные учебные сборы продолжительностью от 15 до 60 суток на штатных воинских должностях. Суммарная продолжительность учебных сборов, к участию в которых привлекается резервист, в мирное время не должна превышать 24 месяца.

– Где будут проходить военные сборы военнообязанные, пребывающие в мобилизационном людском резерве?

– Резервисты будут проходить учебные сборы в войсковых частях и соединениях, дислоцированных на территории того субъекта Российской Федерации, в котором они проживают.

– Возможно ли присвоение резервистам очередных воинских званий?

– Действующее законодательство такую возможность предусматривает. Резервистам могут быть присвоены очередные воинские звания в пределах штатно-должностного предназначения, как по итогам учебных сборов, так и в аттестационном порядке.

 – Какие периоды пребывания в мобилизационном людском резерве засчитываются в общую продолжительность военной службы?

– Время пребывания резервистов на сборах и на занятиях засчитывается в общую продолжительность их военной службы.

– А если гражданин был уволен с военной службы с правом на получение военной пенсии, имеет ли он право заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве и распространяются ли на него возрастные ограничения, предусмотренные для заключения первого контракта?

– Военнообязанные запаса, включая и тех, кто уволен с военной службы в запас с правом на получение военной пенсии, соответствующие требованиям, предъявляемым к резервистам, имеют право на заключение соответствующего контракта. Вне всяких сомнений, профессионалы военного дела, имеющие большой опыт военной службы, будут востребованы и в мобилизационном резерве. При заключении с ними контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве на них распространяются те же нормы закона, что и на остальных кандидатов, включая требования к возрасту.

– До какого возраста военнообязанные вправе пребывать в мобилизационном людском резерве?

– Предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе. Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов он равен 50 годам, для младших офицеров – 60 годам, для старших офицеров – 65 годам и для высших офицеров – 70 годам. Военнообязанные женского пола, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, пребывают в запасе до 45-летнего возраста, имеющие воинские звания офицеров – до 50-летнего возраста.

– Какова продолжительность контракта, заключаемого с резервистами?

– Первый контракт о пребывании в резерве заключается на 3 года. Новый контракт может быть заключен на 3 года, 5 лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

– А как будет выглядеть прохождение военной службы в запасе у тех категорий военнообязанных, которые не станут резервистами? Будут ли их привлекать для прохождения военных сборов и других оборонных мероприятий?

 – Права и обязанности военнообязанных запаса, не ставших резервистами, т.е. входящих в состав мобилизационного людского ресурса, изменений не претерпели. Несмотря на то, что участие в военных сборах и иных оборонных мероприятиях в первую очередь будет касаться резервистов, остальные категории военнообязанных также могут быть привлечены к участию в них. Гражданам, пребывающим в мобилизационном людском ресурсе, как и резервистам, во время пребывания в запасе могут быть присвоены очередные воинские звания в установленном законом порядке.

По мнению автора – создание мобилизационного людского ресурса является своевременной мерой, неизбежным результатом которой станет воплощение в жизнь принципа непрерывности обучения военных специалистов, что сыграет огромную роль в укреплении обороноспособности нашей страны.

Учитывая актуальность темы, затронутой в данной статье, и интерес к ней со стороны большого количества читателей, на страницах нашей газеты и в дальнейшем будут появляться публикации, посвященные службе резервистов, в т.ч. и великолучан.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: