Будни знатоков

В наше время ни у кого из сограждан давно нет сомнений в том, что роль следователя в борьбе с преступностью является ключевой. Многим согражданам известно и то, что в нашей стране производство предварительного следствия возложено на следователей, проходящих службу не только в органах внутренних дел. Однако лишь сравнительно небольшому проценту населения известна история становления и развития службы, без которой правоохранительная деятельность была бы невозможна.

3 марта 2021 года состоялась встреча автора с заместителем начальника линейного отдела МВД России на станции Великие Луки – начальником следственного отделения подполковником юстиции Ольгой Ивановой. Ее служба в органах внутренних дел началась в 2002 году, после окончания юридического вуза. Пройдя все ступени профессионального роста, имея солидный опыт следственной работы, приобретенный как в территориальных ОВД, так и в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, в апреле 2018 года Ольга Николаевна возглавила следственное отделение ЛО МВД России на станции Великие Луки. Удостоена ведомственных наград – медалей «За отличие в службе» 3 и 2 степеней, грамоты ФСКН России за добросовестное выполнение должностных обязанностей, достигнутые при этом высокие результаты служебной деятельности, инициативу, целеустремленность и настойчивость в решении конкретных задач, а также множества других поощрений приказами вышестоящего руководства.

– Ольга Николаевна, расскажите, пожалуйста, о результатах служебной деятельности вверенного Вам подразделения за минувший год и за первые два месяца текущего года.

– В минувшем году, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, объем работы сотрудников подразделения возрос. Связано это с тем, что в зону обслуживания нашего линейного отдела были переданы дополнительные объекты, в числе которых автомобильные переходы, расположенные на государственной границе, таможенные терминалы и склады временного хранения. В суд направлено 28 уголовных дел, возбужденных по признакам различных составов преступлений. Некоторые из них были многоэпизодными. Общее количество эпизодов преступной деятельности в расследованных в минувшем году уголовных делах составило 76. За январь и февраль текущего года сотрудниками подразделения было возбуждено 13 уголовных дел, из которых 4 направлено в суд. Приведенный перечень результатов работы не является исчерпывающим.

– Сотрудникам следственных подразделений нередко приходится расследовать уголовные дела о преступлениях, имеющих большой общественный резонанс. Находились ли подобные уголовные дела в производстве следователей линейного отдела?

– Среди резонансных уголовных дел, расследованных в минувшем году следователями ЛО МВД России на станции Великие Луки, следует назвать дело о кражах деталей верхнего строения пути на станции Великие Луки, в рамках которого объединено 11 эпизодов преступной деятельности и к уголовной ответственности привлечено двое граждан. Также было расследовано и направлено в суд 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В нынешнем году возбуждено и находится в стадии производства предварительного следствия уголовное дело о кражах деталей верхнего строения пути на станции Новосокольники. В рамках данного уголовного дела объединено 6 эпизодов преступной деятельности, трое граждан привлечено к уголовной ответственности.

– Эффективная работа по раскрытию и расследованию преступлений невозможна без взаимодействия следствия

с другими службами отдела внутренних дел. Насколько эффективно данное взаимодействие в повседневной служебной деятельности Ваших подчиненных?

– В повседневной служебной деятельности следователи постоянно взаимодействуют с сотрудниками уголовного розыска и других подразделений, что способствует достижению желаемых результатов в выполнении поставленных задач.

– Существуют ли особенности, отличающие служебную деятельность следователей органов внутренних дел на транспорте от служебной деятельности коллег, проходящих службу в территориальных органах внутренних дел?

– Главная из таких особенностей заключается в том, что работа транспорта предполагает перемещение граждан на большие расстояния, как от места дислокации отдела, так и от места совершения преступления. По значительной части расследуемых уголовных дел возникает необходимость производства следственных действий в других местностях. Сотрудникам приходится выезжать в служебные командировки.

Огромную роль играет не только правильное планирование работы, но и налаженное взаимодействие с коллегами из других регионов. Кроме того, существуют специфические составы преступлений, совершаемых на транспорте, расследование которых требует от следователей и других сотрудников дополнительных знаний и навыков, позволяющих в полной мере выполнять поставленные задачи.

– Кого из сотрудников подразделения Вы могли бы отметить в лучшую сторону?

Капитан юстиции О. О. Цыкунова

– В настоящее время в составе следственного отделения ЛО МВД России на станции Великие Луки проходят службу майор юстиции Юлия Рыскова, капитан юстиции Ирина Витина, капитан юстиции Ольга Цыкунова и капитан юстиции Роман Ковалев. Все они являются опытными сотрудниками и выполняют возложенные на них обязанности в условиях высоких нагрузок, не считаясь порой с личным временем. Каждый из них имеет поощрения по службе приказами вышестоящего руководства различных уровней. Расследование наиболее сложных уголовных дел, как правило, поручается Ю. В. Рысковой, имеющей самый продолжительный стаж службы в следственных подразделениях. О. О. Цыкунова и Р. В. Ковалев специализируются на расследовании хищений чужого имущества, И. В. Витина – на расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Работа подразделения организована в режиме взаимозаменяемости, и любому из сотрудников может быть поручено расследование также и иных категорий уголовных дел.

– Материально-техническое обеспечение является важнейшей составляющей успешной служебной деятельности. В каких условиях сегодня работает вверенное Вам подразделение?

– Уровень материально-технического обеспечения жизнедеятельности подразделения позволяет выполнять возложенные на него задачи. Все сотрудники обеспечены служебными помещениями, компьютерами и оргтехникой, справочно-информационными системами. Также обеспечен доступ сотрудников к справочным базам информационных центров.

– Расскажите о ветеранах следствия великолукской транспортной полиции, оставивших добрую память о своей многолетней службе.

– В составе следственного отделения ЛО МВД России на станции Великие Луки длительное время проходили службу и в различные периоды возглавляли подразделение замечательные люди и профессионалы с большой буквы – подполковник милиции Николай Васильевич Беляев, подполковники юстиции Владимир Павлович Арашкевич, Владимир Николаевич Степанов, Александр Николаевич Прокофьев, Геннадий Гаврилович Ранцев, Вадим Геннадьевич Алексеев. Ветеран боевых действий в Афганистане В. Г. Алексеев в настоящее время работает в кадровом подразделении отдела. Он принимает активное участие и в жизнедеятельности следственного отделения, передавая свои знания и опыт тем, кто проходит службу сейчас.

– Некоторые из сограждан, не слишком осведомленные о подробностях службы сотрудников ОВД, считают, что следователи преимущественно выполняют свою работу в тишине служебных кабинетов. Насколько это представление верно?

Майор юстиции Ю. В. Рыскова во время производства следственных действий

– В повседневной служебной деятельности следователи выполняют свои должностные обязанности зачастую в условиях, далеких от кабинетного комфорта. Выезды на места происшествий в любую погоду, вне зависимости от времени суток, производство следственных действий, в т.ч. и на открытой местности, выполнение других обязанностей далеко не в самых комфортных условиях – реалии службы любого следователя. Возникновение ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья, также полностью исключить невозможно. Поэтому следователь, помимо высокого уровня профессиональных знаний, аналитического склада ума, как у героев всеми любимого советского сериала «Следствие ведут знатоки», должен быть физически вынослив, смел и принципиален.

Труд следователя органов внутренних дел на транспорте в силу ряда специфических особенностей заслуживает особого уважения. Многие ли представляют, сколько сил и времени приходится тратить следователю линейного отдела на производство следственных действий и иных мероприятий по уголовному делу, преодолевая огромные расстояния? Ведь потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые по делам о преступлениях, совершаемых на транспорте, зачастую проживают за сотни и тысячи километров от места совершения преступления. Данное обстоятельство нисколько не умаляет необходимость качественного расследования, равно как и не изменяет процессуальные сроки, в пределах которых следователь должен завершить расследование уголовного дела. Кроме того, специфика расследуемых составов преступлений, совершаемых на транспорте, требует не только наличия у следователя высокого образовательного уровня, но еще и углубленных познаний в вопросах методики и тактики расследования отдельных видов преступлений.

– И пусть во всех без исключения следственных подразделениях нашей страны следствие ведут знатоки.

Беседовал М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: