Будущее армии доверено профессионалам

Вопросы обучения личного состава Вооруженных сил, их оснащенности и комплектования в соответствии с жизненными реалиями, укрепления их бое-готовности были актуальны во все исторические периоды. Важность данных задач сохраняется и в наши дни. В жизни тех, кто проходит военную службу, ежегодно 1 декабря является не только первым днем зимы, но и началом зимнего периода обучения. Вышеизложенным вопросам была посвящена рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.

– Руслан Вячеславович, какие задачи возложены на территориальные органы военного управления в связи с началом зимнего периода обучения?

– В соответствии с учебно-тематическим планом, приказами министра обороны, командующего войсками Западного военного округа и руководства вышестоящих территориальных органов военного управления предусмотрено проведение теоретических и практических занятий, а также участие в иных мероприятиях, имеющих оборонное значение. Начало нового периода обучения не освобождает от выполнения всех 47 задач, возложенных на военные комиссариаты в их повседневной служебной деятельности, и не снижает требований к качеству их выполнения.

– Предусмотрено ли взаимодействие руководства военного комиссариата с командованием войсковых частей в рамках выполнения задач зимнего периода обучения?

– Данное взаимодействие предусмотрено в соответствии с приказами вышестоящего командования и уже в течение длительного времени эффективно воплощается в жизнь. В данном вопросе следует отметить в лучшую сторону командира войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной в Великолукском районе, майора А.А. Степановского, прекрасно организовавшего и поддерживающего взаимодействие с территориальными органами военного управления по различным направлениям служебной деятельности.

– Каковы специфические особенности начавшегося недавно зимнего периода обучения, отличающие его от предыдущих аналогичных периодов обучения?

– Из особенностей следует отметить то, что по-прежнему сохраняется необходимость принятия мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Кроме того, учебно-тематическим планом предусмотрено проведение теоретических и практических занятий в большем объеме, чем в предыдущие годы, в том числе с участием сотрудников военного комиссариата совместно с личным составом войсковых частей.

– Продолжается ли формирование мобилизационного людского резерва в настоящее время?

– Выполнение данной задачи осуществляется на постоянной основе, вне зависимости от времени года и периода обучения в войсках.

– Какие результаты выполнения столь важной государственной задачи достигнуты в настоящее время?

– В настоящее время 4 офицера запаса, а также 15 солдат, сержантов, старшин и прапорщиков запаса, заключивших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, уже проходят военные сборы в войсковых частях в соответствии с имеющимися у них военно-учетными специальностями. Прохождение сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы, а также достойно оплачивается в соответствии с воинским званием и воинской должностью. В период сборов все резервисты обеспечиваются также вещевым довольствием и питанием. По месту основной работы за резервистом сохраняется рабочее место, а также выплачивается средняя заработная плата за все время пребывания на сборах. Ежемесячно военнообязанные запаса, пребывающие в мобилизационном людском резерве, привлекаются к проведению занятий продолжительностью 3 дня, что также подлежит оплате.

– Не было ли в течение последнего времени законодательных изменений в части реализации данных задач?

– В действующем законодательстве в течение последнего времени никаких изменений, касающихся мобилизационного людского резерва, не было. Но в различные вышестоящие органы военного управления были внесены предложения об увеличении денежного довольствия резервистов, а также об увеличении предельного возраста, до наступления которого возможно заключение первого контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

– Расскажите о событиях, имевших место в нашем городе, связанных с выполнением решений Правительства РФ и вышестоящего командования о формировании мобилизационного людского резерва.

– В рамках реализации соответствующих решений была проведена информационная работа с руководителями всех предприятий, расположенных на территории муниципальных образований, входящих в зону обслуживания военного комиссариата. Руководители предприятий, на которых работают военнообязанные запаса, с пониманием отнеслись к выполнению данной оборонной задачи и создали благоприятные условия для формирования мобилизационного людского резерва с участием подчиненных сотрудников. Кроме того, считаю необходимым информировать граждан о том, что даже те из них, кто в настоящее время не работает, но соответствует требованиям, предъявляемым к резервисту, также могут заключить соответствующий контракт. Во время пребывания на сборах им будет выплачиваться оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, а также сумма, равная минимальному размеру оплаты труда. Время пребывания на сборах данным гражданам не только будет засчитано в общую продолжительность военной службы, но и будет учтено при определении трудового (страхового) стажа. Желающие стать резервистами и таким образом на высоком профессиональном уровне вносить вклад в защиту Отечества могут обратиться в военный комиссариат (тел.: 3-26-09, 3-48-73).

– Насколько успешно в нашем городе и сопредельных муниципальных образованиях выполняются задачи по комплектованию личным составом научных рот?

– Процесс формирования данных подразделений в нашей стране берет свое начало с 2014 года. Необходимость создания научных рот вызвана тем, что достижения научно-технического прогресса в полной мере касаются и жизнедеятельности Вооруженных сил, других войсковых формирований. Огромная роль в поддержании боевой готовности войск на качественно высоком уровне принадлежит личному составу данных подразделений. Город воинской славы Великие Луки не остается в стороне от решения этих задач. В период нынешнего осеннего призыва двое юношей с высшим профессиональным образованием стали солдатами научных рот. Весной их количество достигнет 4-5 человек. Процесс отбора кандидатов на службу в данные подразделения занимает определенное время, и, помимо успешного окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, обязательными условиями являются склонность юноши к научной работе, а также наличие определенных результатов, включая научные открытия, в различных областях знаний. При решении вопроса о направлении на службу в научные роты принимаются во внимание победы призывника на олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. Ведь внедрение достижений научно-технического прогресса в жизнедеятельность войск является обязанностью тех, кто проходит службу в этих подразделениях. Процессу комплектования научных рот, как и мобилизационного людского резерва, в дальнейшем необходимо посвящать отдельные публикации. Граждане должны быть объективно информированы о том, что будущее армии доверено профессионалам.

Поддерживая позицию военного комиссара, автор выражает уверенность в том, что город воинской славы Великие Луки и в дальнейшем будет среди лучших во всем, включая вопросы реализации важнейших задач в области защиты Отечества. Пройдет совсем немного времени, и читатели увидят на страницах нашей газеты новые материалы, посвященные данным вопросам, включая рассказы о своей службе резервистов и солдат научных рот.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: