Чем живет город: еженедельные акценты

Традиция еженедельных обращений Николая Козловского к великолучанам продолжается. Темами очередного обращения стали текущая эпидемиологическая обстановка, туристический потенциал нашего древнего города с богатой историей. Также глава города проинформировал о ходе рассмотрения обращений, поступающих в его официальный аккаунт в социальной сети «Инстаграм».

В город пришел «Омикрон»

Теме коронавируса и текущей эпидемиологической обстановке в Великих Луках Николай Козловский уделил особое внимание. Причиной этому стало подтверждение нового штамма «омикрон» у жителей города. Напомним, что этот штамм является более заразным и распространяется в разы быстрее.

Как отметил Николай Козловский, в целом статистика заболеваемости COVID-19 как в стране, так и на территории Великих Лук, нарастает. Только за последнюю неделю статистику заболевших коронавирусом пополнили более 200 великолучан, при этом под медицинским наблюдением по контакту по состоянию на 26 января наблюдалось 332 горожанина.

На своей странице в «Инстаграм» Николай Козловский сообщил, что продолжает расти и динамика заболевания COVID-19 среди детей. По состоянию на 31 января в Великих Луках число больных COVID-19 детей достигло 77 человек. Еще 69 несовершеннолетних числятся как контактные. На карантин по причине выявления больных коронавирусной инфекцией закрыты 23 класса в 11 школах. Также временно закрыты 8 групп в 5 детских садах.

На карантин по ОРВИ закрыты 28 классов в 7 школах.

С 1 по 7 февраля (по согласованию с Комитетом по образованию Псковской области) будут введены ограничительные мероприятия в виде дистанционной формы обучения для учащихся кадетской школы по причине выявления большого процента (38,4 %) детей, заболевших ОРВИ. Кроме того, в данном учреждении зафиксированы случаи заболевания COVID-19 среди детей. Восемь педагогов учреждения находятся на больничном в связи с заболеванием ОРВИ.

Как сообщил глава города, в аптечных сетях Великих Лук имеются все необходимые лекарственные препараты. Ведется постоянный мониторинг их наличия.

В текущей обстановке нарастания заболеваемости, в том числе новым штаммом, достижение коллективного иммунитета по-прежнему является самым эффективным средством противостояния коронавирусу. По мнению специалистов, он должен составлять не менее 80 % от общей численности населения.

Глава Великих Лук отметил, что, к сожалению, не все жители города воспользовались возможностью пройти вакцинацию и защитить себя и своих близких от коварного недуга, хотя все условия и возможности для этого есть.

Николай Козловский еще раз напомнил великолучанам, что в городе есть в наличии все виды вакцин, а вакцинацию можно пройти как в поликлинике, так и в мобильных прививочных пунктах. В частности, вакцинация населения против коронавирусной инфекции проводится:

– на базе поликлиники № 1 по адресу: улица Пионерская, дом 10 (по предварительной записи);

– в стационарно-выездном пункте в ТЦ «Апельсин» (без предварительной записи).

Также без предварительной записи великолучане могут сделать прививку в стационарно-выездном пункте в ТЦ «Рубин». Для всех желающих пункт открыт с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00 без перерывов. В пятницу с 9.00 до 17.00 этот пункт работает для организованных коллективов и предприятий.

В своем обращении Николай Козловский привел текущие данные статистики по прививкам. Так, по данным Великолукской межрайонной больницы, по состоянию на 26 января в городе вакцинировано против коронавирусной инфекции: первой аппликацией – уже свыше 34800, это свыше 59 % от численности жителей города, подлежащих вакцинации. Полностью завершили прививочную кампанию больше 32300 великолучан. Ревакцинацию прошли около 4900 жителей города.

Глава города проинформировал о том, что началась добровольная вакцинация подростков от 12 до 17 лет. Прививку будут делать с согласия родителей.

Город с туристическим потенциалом

Великие Луки – древний город с богатой историей. В 2021 году ему исполнилось 855 лет, поэтому, как отметил Николай Козловский, великолучанам есть куда пригласить гостей. Тем более что в настоящее время ввиду нестабильной эпидемической обстановки жители России все чаще выбирают для отдыха и путешествий российские города.

Глава Великих Лук рассказал о некоторых туристических направлениях и объектах. Одним из них является Мемориальный дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова – надежный партнер межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Великолукский музей рекомендован в брендовый маршрут Псковской области «Грибы и гении растут в провинции».

Кроме того, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» дом-музей академика Ивана Матвеевича Виноградова стал участником реализации культурно-познавательного туристского маршрута «Нас не догонят…». Дом-музей включен также в федеральный проект «Русские усадьбы», который объединил 16 регионов из трех федеральных округов России. Включен дом-музей гениального математика и в маршрут «Гений. Формула. Легенда», который представлен псковской фирмой «Континент-тур» на всероссийский проект по формированию концептуальных маршрутов «Открой свою Россию».

По мнению Николая Козловского, Великие Луки могут гордиться и другими историческими объектами. Прежде всего, это знаменитая великолукская крепость – земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704 – 1708 гг. в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII, которая сегодня является объектом культурного наследия федерального значения.

Николай Николаевич проинформировал о том, что в настоящий момент решается вопрос по продолжению ее реконструкции, чтобы крепость обрела вид, достойный ее богатого исторического прошлого.

Кроме того, по словам Николая Козловского, в настоящее время идет работа над проектом реконструкции набережной Ловати. В него войдет не только реконструкция самой набережной, но и прилегающих парковых зон от городской плотины до пешеходного вантового моста. Этот проект будет реализован в рамках создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-реакреационного кластера «Духовные истоки».

– Все это направлено на преображение одного из самых знаковых мест нашего города, которое приобретет целостность и новый интересный для туристов облик, – отметил Николай Николаевич.

В деле привлечения туристов в Великие Луки большую положительную роль играет и полностью изменившийся после реконструкции городской парк культуры и отдыха.

– Уже сейчас «Луки Парк» с новыми аттракционами, самым большим в области колесом обозрения, уникальным динопарком, интерактивными акциями является популярным местом досуга не только для великолучан, но и

для гостей города, куда приходят целыми семьями. У руководства инвестиционной компании, которая занимается реконструкцией парка, еще много интересных идей по развитию этой зоны отдыха и развлечений. Их реализация будет весомым вкладом в повышение туристического потенциала города. Кроме того, в Великих Луках параллельно идет разработка туристического кода, – сообщил глава Великих Лук.

Среди дальнейших планов по развитию туристического потенциала Николай Козловский выделил включение Великих Лук в национальный туристический маршрут. Соглашение об этом заключено между Комитетом по туризму Псковской области и Общенациональной ассоциацией автомототуризма и караванинга – особого вида путешествий, для которых используется передвижной автодом.

Таким образом, на сегодняшний день в направлении повышения туристической привлекательности нашего древнего, красивого города Великие Луки ведется активная работа.

Канал обратной связи для великолучан всегда открыт

В завершение своего видеообращения Николай Козловский продолжил рассказывать о работе с обращениями граждан, приведя еще несколько реальных примеров решения проблем великолучан.

Так, Николай Николаевич сообщил, что был решен вопрос с освещенностью пешеходного перехода на улице Дружбы, 19. Ранее, в декабре 2021 года, там был заменен фонарь на новый светодиодный с повышенной яркостью. Однако, к сожалению, из-за технических неполадок фонарь не заработал.

Николай Козловский неоднократно обращал внимание Администрации города на то, что претензионная работа с подрядчиком выстроена неправильно, видел обращения и сигналы великолучан в социальных сетях. Состоялся выезд специалистов подрядной организации на место проблемы. Специалисты обнаружили повреждение магистральной линии и устранили его.

Также с вопросом по уличному освещению к Николаю Козловскому обратилась жительница улицы Щорса, которая жаловалась на то, что не работает фонарь у домов № 4 и № 8 на улице Щорса. Как рассказал Николай Козловский, вопрос оказался непростым, потребовал значительной проработки, но в итоге в конце декабря уличное освещение по данному адресу было восстановлено.

– Уважаемые великолучане! Хочу еще раз поблагодарить вас за обратную связь, за ваши обращения. Вместе мы эффективнее сможем решать проблемы, – обратился к жителям глава нашего города.

По материалам официальной страницы главы города

в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: