Чистая вода. Работа день за днем

Качество питьевой воды – это, пожалуй, та проблема, которая волнует большинство людей, и это не случайно. Ведь именно качество питьевой воды напрямую влияет на наше здоровье, и вопросы, связанные с его улучшением, решаются на государственном уровне. Жителям нашего города в этом плане повезло. Вот уже много лет великолучане получают качественную питьевую воду, полностью соответствующую всем нормам и стандартам. Это стало возможным благодаря той большой работе, которая проводится руководством и коллективом МП «Водоканал». Это и приобретение и установка нового современного оборудования, плановые замены участков сетей водопровода и кольцевого водовода, переход на новый способ очистки питьевой воды без использования хлора.

Одним из основных источников водоснабжения города являются водоочистные сооружения из подземных источников в северном микрорайоне. Об их работе читателям нашей газеты рассказывает начальник ВОС Галина Сергеенкова, которая работает на ВОС со дня их открытия:

– 6 ноября 1983 года – знаменательная дата не только для МП «Водоканал», но и для всех жителей города Великие Луки. В этот день была сдана в эксплуатацию 1-я очередь водоочистных сооружений из подземных источников, и в северный микрорайон города стала подаваться очищенная вода, соответствующая стандартам на питьевую воду. До этого великолучане микрорайона «Северный» в течение девяти лет пили неочищенную сероводородную воду из артезианских скважин.

Для города это было значительным событием, т.к. в семидесятые годы бурно развивается северный промышленный узел, строятся такие заводы, как ВЗЩА, ЖБК, «Полимермаш», ОЗ КБТО «Микрон», ведется жилая застройка микрорайона «Северный». Ощущается острый дефицит воды для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд.

Генеральным застройщиком промузла «Северный» является ВЗЩА, ныне ОАО «Импульс». И именно ему Администрацией города было пору­чено строительство водоочистных сооружений.

Отметим, что строи­лись они не за счет городского бюджета, а за счет средств, выделяемых Министерством электротехнической промышленности при доле­вом участии предприятий, входящих в промузел «Северный».

После ввода в эксплуатацию очистные сооружения относились к ВЗЩА. На тот момент мощность очистных сооружений была 8 тыс. куб. м в сутки.

Проект водозабора «Северный» был разработан институтом «Ленводоканалпроект» по рекомендациям ВНИИ ВОДГЕО на основе биохимической очистки воды по авторскому свидетельству кандидата технических наук  Г.Ю. Асса, – рассказывает Галина Владимировна. – Главным источником водоснабжения являются артезианские скважины. Вода из них самотеком поступает на очистные сооружения с глубины 185 м. На сегодняшний день пробурено 16 скважин. Вода в них с самого начала эксплуатации практически отвечала требованиям, предъявляемым к питьевому водоснабжению за исключением одного показателя – сероводорода. На сегодняшний день удалось решить и эту задачу.

Технология очистки подземной воды от сероводорода уникальна по своей сути и не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Главным достоинством данного метода очистки является полное удаление сероводорода, содержащегося в исходной воде, и отсутствие применения химических реагентов в очистке воды. И, так как вода поступает из скважин чистая в микробиологическом отношении, для обеззараживания воды, поступающей потребителю, применяются минимальные дозы дезинфицирующих растворов, что исключает появление в питьевой воде вредных для человека органических соединений.

– В 1990 г. очистные сооружения из подземных источников передаются в муниципальную собственность, и эксплуатировать их начинает МП «Водоканал». Вам пришлось работать на прежних мощностях, или началась работа по модернизации очистных сооружений?

– Практически сразу был проведен целый ряд мероприятий, направленных на увеличение мощности очистных сооружений. Выполнены капитальный ремонт 6 реакторов биохимического окисления сероводорода, загрузка фильтрующим материалом 6 скорых фильтров, строительство второго резервуара чистой воды. В 2001-2004 гг. пробурено 5 новых высокодебитных скважин, произведен ремонт 3 скважин.

Оператор дистанционного пульта управления Е. И. Григорьева

В 2002 году для улучшения качества воды, подаваемой потребителю во все районы города, было принято решение о смешивании речной и подземной воды.

А в 2004 г., после закрытия очистных сооружений железнодорожного узла, где проходила лишь частичная очистка исходной сероводородной воды и ее качество не соответствовало требованиям к качеству питьевой воды, вода из подземных источников пришла и в этот район.

На сегодняшний день мощность очистных сооружений достигла 22-25 тыс. куб. м в сутки, что составляет 80 % всей питьевой воды г. Великие Луки.

Постоянно ведутся работы по поддержанию сооружений и оборудования в исправном техническом состоянии, их улучшению и реконструкции.

Так, в 2004 г., благодаря участию в Датской программе по усовершенствованию системы водоснабжения Псковской области, на очистных сооружениях из подземного водозабора установили новейшее оборудование мирового класса:

– насоcы KSB (Германия) для подачи питьевой воды потребителю с регулируемой частотой вращения вместо эксплуатируемых ранее насосов с постоянной частотой вращения;

– электродвигатели Siemens (Германия) к насосам KSB;

– частотные преобразователи и устройства плавного пуска (Дания).

В результате внедрения данного оборудования новые высоко-производительные насосы работают в автоматическом энерго-сберегающем режиме с минимизацией гидравлических ударов от пуска и остановки насосов.

Для воздуходувной станции была приобретена более экономичная по энергопотреблению воздуходувка и два новых электродвигателя на существующие воздуходувки.

В связи с аварийным состоянием трубопроводов на объекте производится замена стальных трубопроводов на современные пластиковые, имеющие больший срок безаварийной эксплуатации.

– Несколько лет назад была изменена технология очистки воды. Какие преимущества имеет современная технология очистки?

– До 2015 г. водопроводные очистные сооружения относились к химически опасному производственному объекту и стояли на учете в органах Ростехнадзора в связи с применением для обеззараживания воды привозного жидкого хлора. Применение жидкого хлора требует соблюдения жестких требований промышленной безопасности для предотвращения отрицательного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду в случае аварийных выбросов и является потенциально опасным технологическим процессом.

МП «Водоканал» постоянно принимает участие в целевых программах для обеспечения бесперебойной подачи населению питьевой воды, соответствующей гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

В 2014 г. в рамках областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 гг.» по проекту центра водных технологий «СИ-БАКВАТРЕЙД» началась модернизация сооружений, заключающаяся в реконструкции существующей хлораторной в станцию обеззараживания воды на основе современной технологии электролиза раствора поваренной соли. Таким образом для обеззараживания питьевой воды вместо применяемого до этого жидкого хлора стала использоваться нетоксичная, непожаро- и невзрывоопасная поваренная соль.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Р. Г. Шутов

С введением в эксплуатацию станции обеззараживания теперь исключена групповая интоксикация персонала и населения на прилегающих территориях, так как исключается возможность залпового выброса хлора, а исключение использования и перевозок жидкого хлора ведет к снижению риска аварий на территории объекта, а также при его транспортировке, что в свою очередь повысило безопасность населения.

– В настоящее время проводятся ли какие-то мероприятия по модернизации очистных сооружений?

– По областной целевой программе «Чистая вода» в 2020 г. для безаварийной и бесперебойной работы очистных сооружений был заменен участок стального напорного водовода Д600 мм на пластиковый трубопровод Д500 мм с заменой задвижки в здании насосной станции второго подъема и установкой нового ультразвукового прибора фирмы «Siemens» для учета воды, подаваемой потребителю.

Также в 2020 году начата реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода. Областная долгосрочная целевая программа «Чистая вода» по реконструкции станции очистки от сероводорода рассчитана на три года: 2020 – 2022 гг. Благодаря этой программе будет проведен капитальный ремонт 6 реакторов биохимической очистки воды с заменой распределительной системы воды и воздуха, полной перегрузкой щебня и восстановлением гидроизоляции стен и пола реакторов. В здании станции очистки от сероводорода планируется замена всех стальных трубопроводов на полиэтиленовые, замена всей арматуры, приборов учета, восстановление кровли и полов, а также проведение косметического ремонта всего здания. Планируется замена участков трубопроводов Д500, подводящих подземную воду в здание станции очистки воды от сероводорода, трубопроводов, подающих воду на блок основных сооружений Д800, и трубопроводов Д500, отводящих воду в производственную канализацию.

– Что дадут все эти мероприятия по реконструкции ВОС?

– В результате реконструкции по целевой программе «Чистая вода» улучшится качество воды, подаваемой потребителям, увеличится производительность очистных сооружений и обеспечивается их надежная работа. Цель проведения всех мероприятий – увеличение мощности сооружений до 40 тыс. куб.м/сутки и полный переход системы водоснабжения г. Великие Луки на подземные источники.

На сегодня очистные сооружения – это современный отлаженный комплекс по добыче, очистке и подаче воды для нужд города.

В планах – тампонаж 8 скважин и бурение 2 новых; строительство 2 фильтров, ремонт 6 скорых фильтров и реконструкция системы промывки скорых фильтров.

Но никакое предприятие не может функционировать без участия человека. И именно люди, работающие на очистных сооружениях, обеспечивают стабильную подачу питьевой воды в город, причем воды отличного качества, отвечающей требованиям стандартов на питьевую воду. Особенно хотелось отметить работников, чей стаж работы равен сроку эксплуатации водоочистных сооружений и с которыми мы начинали работу на ВОС.

Это оператор на фильтрах Л.А. Антоненкова, операторы дистанционного пульта управления Н.М. Ганичева и Е.М. Кожакина, машинист насосных установок Н.Г. Кондратьев, а также работники, которые работают на ВОС 15 и более лет: технолог Ю.В. Румянцева; А.В. Шевелев, В.А. Подпорин, В.Е. Сенкевич – операторы хлораторной установки; С.А. Щедухин – машинист насосных установок; Д.В. Суворов – бригадир слесарей ремонтников; А.П. Фролов – бригадир эл/монтеров; В.В. Зубов – слесарь по КИПиА. Ценен также труд работников, которые недавно влились в наш коллектив, но показали свой профессионализм и преданность профессии: И.Д. Шарандова, С.И. Толочкина, О.А. Полозова, А.В. Владимирова – операторы на фильтрах; Ю.В. Танасийчук, Н.В. Емельянов – оператор хлораторной установки, О.Н. Симугина, Е.И. Григорьева, Т.А. Корнева – операторы дистанционного пульта управления; машинисты насосных установок: Д.А. Лебедев, А.В. Чернов, Д.А. Петров; электромонтеры: В.Е. Николаев, Р.Г. Шутов, А.В. Ковалев, А.Н. Коровин; уборщики служебных и производственных сооружений: И.С. Суворова, Н.С. Залесова; уборщики территории- А.Н. Смольников и А.В. Згонник.

А еще мы помним своих ветеранов, которые все свои знания и умение передали новичкам, но уже находятся на заслуженном отдыхе: это операторы дистанционного пульта управления А.П. Борисова, Е.В. Семкина, Е.Ф. Королева, инженер-химик Е.Н. Дельцова, лаборант Н.Ф. Соколова, машинисты насосных установок В.Н. Душин и В.П. Якушенок, операторы на фильтрах П.Г. Антонова, Т.Т. Захарова, В.П. Бачурина, эл/монтеры А.Г. Безиков и А.А. Лебедев и другие.

Беседовала

Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: