Чистая вода Великих Лук

Станция очистки воды от сероводорода

Люди уже привыкли к тому, что в любое время суток, открыв водопроводный кран, можно воспользоваться чистой прохладной водой. Особенно голубая вода радует абонентов, пользующихся водой, добываемой из подземных источников – артезианских скважин, и очищаемой на очистных сооружениях водозабора «Северный».

6 ноября 1983 года – знаменательная дата не только для МП «Водоканал», но и для всех жителей г. Великие Луки. В этот день была сдана в эксплуатацию 1-я очередь водоочистных сооружений с водозабором из подземных источников, и в северный микрорайон города стала подаваться очищенная вода, соответствующая стандартам на питьевую воду. До этого великолучане микрорайона «Северный» в течение девяти лет пили неочищенную сероводородную воду из артезианских скважин.

Машинист – Н.В. Емельянов

Для города это было значительным событием, т.к. в семидесятые годы бурно развивается северный промышленный узел, строятся такие заводы, как ВЗЩА, ЖБК, «Полимермаш», ОЗ КБТО «Микрон», ведется жилая застройка микрорайона «Северный». Ощущается острый дефицит воды для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд.

Генеральным застройщиком промузла «Северный» является ВЗЩА, ныне ОАО «Импульс». И именно ему администрацией города было поручено строительство водоочистных сооружений.

Отметим, что строились они не за счет городского бюджета, а за счет средств, выделяемых Министерством электротехнической промышленности при долевом участии предприятий, входящих в промузел «Северный».

После ввода в эксплуатацию очистные сооружения относились к ВЗЩА. На тот момент мощность очистных сооружений была 8 тыс. куб. м в сутки.

Проект водозабора «Северный» был разработан институтом «Ленводоканалпроект» по рекомендациям ВНИИ ВОДГЕО на основе биохимической очистки воды по авторскому свидетельству кандидата технических наук Асса Г.Ю.

Главным источником водоснабжения являются артезианские скважины. Вода из них самотеком поступает на очистные сооружения с глубины 185 м. На сегодняшний день в эксплуатации находятся 10 скважин. Вода в них с самого начала эксплуатации практически отвечала требованиям, предъявляемым к питьевому водоснабжению, за исключением одного показателя – сероводорода.

Оператор дистанционного пульта управления – Н.В. Пивоварова

Технология очистки подземной воды от сероводорода уникальна по своей сути и не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Главным достоинством данного метода очистки является полное удаление сероводорода, содержащегося в исходной воде и отсутствие применения химических реагентов в очистке воды. И так как вода поступает из скважин чистая в микробиологическом отношении, для обеззараживания воды, поступающей потребителю, применяются минимальные дозы дезинфицирующих растворов, что исключает появление в питьевой воде вредных для человека органических соединений.

В 1990 г. очистные сооружения с водозабором из подземных источников передаются в муниципальную собственность, и эксплуатировать их начинает МП «Водоканал». Ведется работа по увеличению мощности очистных сооружений. Проводится капитальный ремонт 6  реакторов биохимического окисления сероводорода, загрузка фильтрующим материалом 6 скорых фильтров, строительство второго резервуара чистой воды. В 2001-2004 гг. пробурено 5 новых высокодебитных скважин, произведен ремонт 3 скважин.

В 2002 году для улучшения качества воды, подаваемой потребителю во все районы города, было принято решение о смешивании речной и подземной воды. На сегодня в нашем городе вся питьевая вода, подаваемая потребителю, либо смешанная – 20 % (речная и подземная), либо – 80 % – только из подземного водоисточника.

А в 2004 г., после закрытия очистных сооружений железнодорожного узла, где проходила лишь частичная очистка исходной сероводородной воды и ее качество не соответствовало требованиям к качеству питьевой воды, вода из подземных источников пришла и в этот район.

Безопасное и современное оборудование

Постоянно ведутся работы по поддержанию сооружений и оборудования в исправном техническом состоянии, их улучшению и реконструкции.

Так, в 2004 г., благодаря участию в Датской программе по усовершенствованию системы водоснабжения Псковской области, на очистных сооружениях из подземного водозабора установили новейшее оборудование мирового класса:

Машинист насосных установок – Д.И. Петров

– насоcы KSB (Германия) для подачи питьевой воды потребителю с регулируемой частотой вращения вместо эксплуатируемых ранее насосов с постоянной частотой вращения;

– электродвигатели Siemens (Германия) к насосам KSB;

– частотные преобразователи и устройства плавного пуска (Дания).

В результате внедрения данного оборудования новые высоко-производительные насосы работают в автоматическом энергосберегающем режиме с минимизацией гидравлических ударов от пуска и остановки насосов.

 Для воздуходувной станции была приобретена более экономичная по энергопотреблению воздуходувка и два новых электродвигателя на существующие воздуходувки.

В связи с аварийным состоянием трубопроводов на объекте производится замена стальных трубопроводов на современные пластиковые, имеющие больший срок безаварийной эксплуатации.

До 2015 г. водопроводные очистные сооружения относились к химически опасному производственному объекту и стояли на учете в органах Ростехнадзора в связи с применением для обеззараживания воды привозного жидкого хлора. Применение жидкого хлора требует соблюдения жестких требований промышленной безопасности для предотвращения отрицательного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду в случае аварийных выбросов и является потенциально опасным технологическим процессом.

МП «Водоканал» постоянно принимает участие в целевых программах для обеспечения бесперебойной подачи населению питьевой воды, соответствующей гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

В 2014 г. в рамках областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 гг.» по проекту Центра водных технологий «СИБАКВАТРЕЙД» началась модернизация сооружений, заключающаяся в реконструкции существующей хлораторной в станцию обеззараживания воды на основе современной технологии электролиза раствора поваренной соли. Таким образом для обеззараживания питьевой воды вместо применяемого до этого жидкого хлора стала использоваться нетоксичная, непожаро- и невзрывоопасная поваренная соль.

С введением в эксплуатацию станции обеззараживания теперь исключена групповая интоксикация персонала и населения на прилегающих территориях, так как исключается возможность залпового выброса хлора, а исключение использования и перевозок жидкого хлора ведет к снижению риска аварий на территории объекта, а также при его транспортировке, что в свою очередь повысило безопасность населения.

«Чистая вода» – качество, производительность, надежность

По областной целевой программе «Чистая вода» в 2020 г. для безаварийной и бесперебойной работы очистных сооружений был заменен участок стального напорного водовода Д600 мм

на пластиковый трубопровод Д500 мм с заменой задвижки в здании насосной станции второго подъема и установкой нового ультразвукового прибора фирмы Siemens для учета воды, подаваемой потребителю.

Также в 2020 году начата реконструкция станции биохимической очистки воды от сероводорода. Областная долгосрочная целевая программа «Чистая во-да» по реконструкции станции очистки от сероводорода рассчитана на три года: 2020-2022 гг. Благодаря этой программе будет проведен капитальный ремонт реакторов биохимической очистки воды от сероводорода, замена всех стальных трубопроводов на полиэтиленовые, а также проведение косметического ремонта всего здания. В результате реконструкции по целевой программе «Чистая вода» обеспечится надежная и безаварийная работа очистных сооружений.

В 2021 г. выполнены работы по замене оголовков скважин №№ 11, 2а. А также в мае 2022 г. начались работы по капитальному ремонту 2 артезианских скважин и тампонажу аварийной скважины № 6.

Слаженный коллектив профессионалов

Но никакое предприятие не может функционировать без участия человека. И именно люди, работающие на очистных сооружениях, обеспечивают стабильную подачу питьевой воды в город, причем воды отличного качества, отвечающей требованиям стандартов на питьевую воду. Стаж работы многих сотрудников равен сроку эксплуатации водоочистных сооружений:

Это начальник ВОС Сергеенкова Г.В., оператор на фильтрах Антоненкова Л.А., операторы дистанционного пульта управления Ганичева Н.М. и Кожакина Е.М., а также работники, которые работают на ВОС 15 и более лет: технолог Румянцева Ю.В.; Шевелев А.В., Подпорин В.А., Сенкевич В.Е. – операторы хлораторной установки; Щедухин С.А. – машинист насосных установок; Суворов Д.В. – бригадир слесарей ремонтников; Фролов А.П. – бригадир эл/монтеров; Зубов В.В. – слесарь по КИПиА. Такие сотрудники как Шарандова И.Д., Толочкина С.И., Полозова О.А., Владимирова А.В. – операторы на фильтрах; Танасийчук Ю.В. – оператор хлораторной установки; Емельянов Н.В. – машинист; Симугина О.Н., Григорьева Е.И., Корнева Т.А. – операторы дистанционного пульта управления; машинисты насосных установок: Лебедев Д.А., Чернов А.В., Петров Д.А., Корнев В.В.; электромонтеры: Николаев В.Е., Шутов Р.Г., Ковалев А.В., Коровин А.Н.; уборщик служебных и производственных сооружений Суворова И.С.; уборщики территории Смольников А.Н. и Згонник А.В. недавно влились в коллектив, но уже показали себя как ответственные и профессиональные сотрудники.

Не забывают в этом дружном коллективе и своих ветеранов, которые все свои знания и умение передали новичкам, но уже находятся на заслуженном отдыхе: это операторы дистанционного пульта управления Борисова А.П. Семкина Е.В., Королева Е.Ф., инженер-химик Дельцова Е.Н., лаборант Соколова Н.Ф., машинисты насосных установок Душин В.Н. и Якушенок В.П., операторы на фильтрах Антонова П.Г., Захарова Т.Т., Бачурина В.П., эл/монтеры Безиков А.Г., Лебедев А.А. и другие.

Планы на будущее

В планах – реконструкция системы промывки скорых фильтров с заменой всех технологических трубопроводов, что положительно скажется на безаварийной работе очистных сооружений и улучшит качество воды.

 На сегодня очистные сооружения – это современный отлаженный комплекс по добыче, очистке и подаче воды для нужд города.

С. ИВАНОВА

Поделиться ссылкой: