Для эффективной деятельности по борьбе с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей Органи-зации Объединенных Наций.
В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

В нашей стране поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Борьба с коррупцией – острая проблема современности, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.

Руководством страны уделяется значительное внимание данному вопросу. За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции, Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Чтобы предотвратить ущерб

Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и преступлений, а также привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, государственной безопасности, внутренних дел, таможенной службы.

Согласно проведенному в декабре 2020 года Администрацией Псковской области социологическому исследованию, уровень коррупции в области остается на прежнем уровне. Факты говорят о том, что по сравнению с ситуацией по стране в Псковской области ситуация с коррупционными правонарушениями более позитивная. Подразделениями экономического блока на постоянной основе проводятся мероприятия по противодействию коррупционным преступлениям. Этот вид правонарушений включает в себя не только взяточничество во всех его проявлениях, но и другие виды корыстных преступлений, включая хищения, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, коммерческий подкуп.

По информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области, выявленный ущерб от преступлений коррупционной направленности за прошлый год составил порядка 9 миллионов и был возмещен в полном объеме.  За первое полугодие 2021 года в регионе выявлено 26 коррупционных преступлений. Ущерб от них только за 6 месяцев превысил 10 млн рублей.

За первое полугодие 2021 года подразделениями экономической безопасности выявлено

26 коррупционных преступлений, что соответствует уровню прошлого года. Однако в этом году возросло количество выявленных фактов взяточничества. В основном это в сфере образования, имеются факты попытки дачи взятки и сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области установлен факт коммерческого подкупа, в котором подозревается главный инженер одной из строительных организаций региона.

По версии следствия, подозреваемый потребовал у представителя подрядной организации, деятельность которой контролировал, незаконное денежное вознаграждение за принятие и подписание актов выполненных работ по строительству многоквартирного жилого дома.

Сотрудники полиции провели оперативные мероприятия и задержали фигуранта при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 200 тысяч рублей.

Следственным управлением СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия совместно с сотрудниками полиции. Максимальный размер наказания, предусмотренный законом за совершение указанного деяния, составляет девять лет лишения свободы.

Как отметили в управлении экономической безопасности

и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области, в результате пандемии открылись новые возможности по хищению денежных средств, выделяемых на борьбу с ней. Так, в текущем году проводятся активные мероприятия по изобличению лиц, осуществляющих реализацию поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и поддельных ПЦР-тестов. Кроме этого, правоохранительные органы осуществляли проверку денежных средств, выделенных на бесплатные лекарства для больных новой коронавирусной инфекцией, на строительство и ремонт больниц.

Следует учесть, что денежная благодарность врачам тоже считается взяткой, как и принимаемые должностным лицом любые материальные ценности. В общественном сознании необходимо искоренять само стремление к даче взяток за любые действия должностным лицам.

Технические средства в борьбе с коррупцией

Противодействие коррупции и формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям являются одними из приоритетных направлений деятельности всех подразделений МВД России, в том числе и Госавтоинспекции Псковской области. Наиболее эффективными мерами по предупреждению коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД является внедрение технических средств: системы автоматической фото – и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, использование видеорегистраторов в служебных автомобилях, в том числе при приеме квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами.

Еще одним направлением профилактики коррупционных проявлений является организация системы записи для получения государственных услуг в подразделениях Госавтоинспекции, в том числе и в электронном виде, а также использование официального сайта ГИБДД для получения необходимой информации и обращения граждан с целью разрешения возникающих вопросов.

Госавтоинспекция Псковской области постоянно проводит среди жителей региона разъяснительную работу по проблеме, связанной с попытками дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей. Как показывает практика, нередко подобные противоправные деяния пытаются совершить при общении с инспекторами ДПС ГИБДД некоторые водители, нарушившие правила дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в текущем году зафиксирован факт покушения на дачу взятки сотруднику ДПС за совершение заведомо незаконного бездействия – освобождение водителя от административной ответственности за допущенное им нарушение требований ПДД РФ. Уголовное дело по данному факту направлено в суд.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что, согласно законодательству, данные действия влекут за собой уголовную ответственность по статье 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде крупных штрафов вплоть до лишения свободы.

Одно из важнейших направлений деятельности прокуратуры

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и ликвидация последствий данных правонарушений – одна из важных задач для органов прокуратуры.

С целью реализации поставленных задач в прокуратуре Псковской области действует специальное подразделение – отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Основные направления деятельности данного подразделения следующие:

· выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок;

· надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;

· надзор за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел коррупционной направленности;

· поддержание государственного обвинения в суде по таким уголовным делам;

· мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.

К компетенции прокуратуры области отнесены вопросы борьбы с коррупцией в сфере государственной и муниципальной службы, включая коррупцию сре-ди лиц, замещающих государственные должности области, руководителей муниципальных образований, депутатов и других публичных должностных лиц.

Учитывая комплексный характер коррупции, проявления которой могут наблюдаться в сфере исполнения законодательства в различных сферах (бюджетного, антимонопольного, земельного, законодательства об использовании государственного имущества, об организации и осуществлении государственного и муниципального контроля, о государственных закупках, об оказании государственных и муниципальных услуг и т.д.), отдел правомочен осуществлять необходимые мероприятия по противодействию коррупции во взаимодействии с иными профильными надзорными подразделениями прокуратуры Псковской области.

Задачи по противодействию коррупции решаются и прокуратурами в каждом муниципальном образовании региона в рамках предоставленных им полномочий, в том числе и прокуратурой города Великие Луки.

Прокуратура реализует комплекс антикоррупционных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений, во взаимодействии с иными заинтересованными органами.

Проблема коррупции и борьбы с ней настолько сложна, что предпринимаемые решения и действия органов прокуратуры и правоохранительных ведомств в целом требуют поддержки и участия в этом общественности, граждан, предпринимательского сообщества.

Разные виды ответственности

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения. В настоящее время за совершение правонарушения либо преступления коррупционной направленности повсеместно применяются кратные штрафы, когда виновные возмещают несоизмеримо больше, нежели бы заработали от своей незаконной деятельности.

Наиболее тяжким наказанием за вышеназванные преступления является лишение свободы.

Административная ответственность установлена за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному ли-цу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

К дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения могут быть привлечены, например, государственные служащие, не сдавшие декларации о своих доходах и членов своей семьи или указавшие в них неточные сведения.

Помимо прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, в рамках которого прокуроры вносят представления, приносят протесты, объявляют предостережения, выносят постановления

о возбуждении дела об административном правонарушении, прокуратура занимается поддержанием государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности.

В ходе проведения надзора в соответствующей сфере наиболее часто выявляются нарушения запретов и ограничений, обусловленных государственной службой, нарушение сроков и порядка предоставления сведений о доходах и имуществе государственного и муниципального служащего и его супруги (супруга), а также несовершеннолетних детей.

Прокуратура является одним из основных субъектов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Так, в компетенции прокуратуры находится проведение соответствующей экспертизы нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы.

С целью максимально эффективного и оперативного реагирования на факты коррупции прокуратура черпает информацию из всех возможных источников: ведется мониторинг средств массовой информации и сети Интернет, осуществляется взаимодействие с общественными объединениями, работает телефон доверия. При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры Псковской области.

Только совместными усилиями, скоординированной работой всей правоохранительной системы и активной гражданской позицией можно добиться перелома на этом важном и приоритетном направлении деятельности – в борьбе с коррупцией.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: