Достойный выбор сделан

Мужество и героизм огнеборцев во все исторические периоды ни у кого из сограждан сомнений не вызывали никогда. У каждого из них был свой путь в профессию.

Денис Минькин до призыва на военную службу успел успешно окончить гимназию № 2 в Осташкове Тверской области и поступить в Тверской индустриальный колледж имени Коняева. Военная служба у юноши прошла в столичном регионе, в прославленном войсковом соединении внутренних войск МВД России имени Ф. Дзержинского.

В учебном подразделении Денис получил военно-учетные специальности командира командно-штабной машины и начальника радиостанции малой и средней мощности. В дальнейшем был назначен на должность заместителя командира взвода. За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке неоднократно поощрялся командованием и в запас был уволен в звании сержанта.

Уже тогда у него впервые возникла мысль о службе в пожарной охране. Но вначале сержант запаса Минькин завершил обучение в колледже по специальности «государственное и муниципальное управление», получив диплом специалиста. Затем уже без отрыва от трудовой деятельности была учеба в Тверском государственном университете по специальности «менеджмент».

После получения диплома о высшем образовании в 2015 году Денис переехал в Великие Луки. Трудился на ЗЭТО оператором станка с ЧПУ, а в 2019 году началась его служба в должности пожарного старейшей в нашем городе пожарно-спасательной части № 6.

Прошел первоначальную подготовку в учебном центре МЧС России, дислоцированном в г. Пскове. К освоению профессии огнеборца он отнесся столь же серьезно, как и ко всем предыдущим занятиям в своей жизни. С благодарностью вспоминает своих наставников – ныне майора внутренней службы А.Н. Мартинкевича, прапорщика внутренней службы А.О. Корниевского и старшего сержанта внутренней службы А.Г. Ломоносова, вклад которых в профессиональное становление молодого сотрудника переоценить невозможно.

Руководство характеризует Дениса как дисциплинированного, исполнительного, добросовестного сотрудника, обладающего высоким уровнем профессионализма, проявляющего разумную инициативу и готового постоянно решать поставленные перед ним задачи, не считаясь с личным временем при выполнении служебного долга.   В минувшем году, пройдя профессиональную переподготовку и сдав зачеты, был назначен на должность командира отделения.

Принимает активное участие в общественной и спортивной жизни 2-го пожарно-спасательного отряда, является призером в личном и командном первенствах по пожарно-спасательному спорту, состоит в сборной команде области. Участвовал в зональных соревнованиях в 2021 году. Имеет поощрения по службе, отмечен почетной грамотой за спортивные достижения.

Количество выездов на пожары, в ликвидации которых принимал участие Денис Минькин, исчисляется сотнями. Бывали дежурства, когда личному составу части приходилось десятки раз выезжать по сигналу тревоги, особенно в те периоды, когда происходил незаконный пал травы.

Ни для кого не является секретом то, что пожары бывают различными по степени сложности. В послужном списке Дениса Минькина тушение сложных и резонансных пожаров также имеет место.

В 2020 году он участвовал в ликвидации сложного пожара в гальваническом цехе ЗЭТО. В том же году довелось ему выезжать на пожар, возникший в квартире, расположенной на пятом этаже одного из домов на Октябрьском проспекте. На балконе горящей квартиры находилась маленькая девочка, просившая о помощи. Применить автолестницу не представилось возможным из-за скопления автомобилей у дома.

И тогда пожарный Минькин, действуя по принципу оправданного риска, оказался на балконе соседней, не горящей, квартиры, а затем вытащил девочку с уже горящего балкона. А в июне минувшего года, когда в нашем городе произошел сильный ураган, Д.А. Минькин, не считаясь с личным временем, по своей инициативе прибыл в свое подразделение и вместе с сослуживцами приступил к ликвидации последствий стихийного бедствия. Кроме перечисленных ситуаций, в служебной деятельности Дениса было немало и других эпизодов, характеризующих его деловые и личностные качества.

Служебная характеристика свидетельствует о том, что Денис Алексеевич Минькин в стрессовых ситуациях не теряет самообладания и самостоятельно способен принять правильное решение, организовать и вести за собой личный состав отделения как при тушении пожара, так и при несении караульной службы.

Своевременно и качественно осуществляет разработку и переработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. На высоком уровне осуществляет проверки технического обслуживания пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Заботу о подчиненных сочетает с требовательностью и настойчивостью. Пользуется заслуженным авторитетом среди сослуживцев.  Портрет сержанта внутренней службы Д.А. Минькина украшает Доску почета Главного управления МЧС РФ по Псковской области. Служба в пожарной охране для Дениса Алексеевича является не только осознанным выбором, но и образом жизни.

Он считает, что огнеборцами должны становиться только те, кто морально и физически готов к выполнению столь сложных задач. Ребятам, мечтающим об этой мужественной и благородной профессии, советует обратить особое внимание как на физическую, так и на общеобразовательную подготовку. Ведь научно-технический прогресс не обошел стороной и жизнедеятельность пожарной охраны, что требует от сотрудников постоянного совершенствования знаний в области различных дисциплин.

Желая связать свою дальнейшую жизнь со службой в пожарной охране, в минувшем году он поступил на дистанционное обучение в Санкт-Петербургский университет МЧС России, став слушателем факультета пожарной безопасности. Автору много раз приходилось не только общаться с теми, для кого профессия пожарного стала делом всей жизни, но и быть очевидцем их грамотных и решительных действий при исполнении служебных обязанностей.

Как и сержант внутренней службы Денис Алексеевич Минькин, абсолютное большинство из них не только профессионалы высокого уровня, готовые к самопожертвованию ради спасения человеческих жизней, но еще и очень хорошие люди.  В свой профессиональный праздник все пожарные нашей Родины достойны искренних поздравлений и наилучших пожеланий. Удачи вам, бесстрашные огнеборцы!

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: