Доверено хранить историю

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, проходившем в Москве и Ленинграде, было принята резолюция об учреждении этого праздника. Начиная с 1978 года этот праздник отмечается уже в 150 странах мира.

В.В.Линкевич проводит экскурсию

Краеведческий музей города Великие Луки, шагнувший в позапрошлом году во второе столетие со дня основания, известен далеко за пределами великолукских и псковских земель. Являясь уникальным архитектурным сооружением, имея интереснейшую экспозицию, он давно стал гордостью великолучан и жителей сопредельных муниципальных образований. Здесь проводятся военно-патриотические и иные мероприятия, играющие огромную роль в жизни города. Вне всяких сомнений, публикации, посвященные вкладу музея в жизнедеятельность города и региона, должны появляться в СМИ не только в преддверии профессионального праздника его сотрудников. Но и в муниципальных образованиях, расположенных на краю земель великолукских, в том числе и входящих ныне в состав Тверской области, тоже успешно действуют музеи, о которых не вспомнить нельзя.

Зал природы Андреапольского краеведческого музея


В Торопце, Западной Двине, Пено, Андреаполе и Осташкове все они без исключения являются достойными примерами хранения историко-культурного наследия. Муниципальное казенное учреждение культуры «Андреапольский краеведческий музей имени Э.Э. Шимкевича», вне всяких сомнений, давно обрело заслуженную славу далеко за пределами Андреаполя. Начав свою историю 6 мая 1972 года, до 1993 года он осуществлял вою деятельность на общественных началах. Его основателем был учитель – фронтовик Э. Э. Шимкевич. В 1984 году, приказом министра культуры РСФСР, за достигнутые успехи во всех направлениях деятельности музей обрел статус народного.
Смена исторических эпох и непростая экономическая ситуация в стране нисколько не изменили отношение к выполнению возложенных задач со стороны тех, кто был причастен к его работе. С 1 августа 1993 года по настоящее время директором музея является Валерий Викторович Линкевич. В 1999 году музей обрел новое помещение и теперь занимает часть двухэтажного здания, расположенного на улице Кленовой. В двух его залах действует экспозиция природы, не только сравнимая, но и превосходящая по различным параметрам аналоги в других музеях. Заслуживает внимания и зал древнейшей истории края (от эпохи мезолита до 18-го века). Военная экспозиция размещена в двух залах музея, один из которых посвящен обороне Андреапольского края от немецко-фашистских захватчиков, а другой – освобождению. Не менее интересны зал поискового движения и находящийся в настоящее время на ремонте зал истории 19-го века. В каждом из залов с точностью до мелочей воссозданы подробности соответствующего исторического пе-риода.
Совсем скоро примет посетителей экспозиция по истории фронтовых аэродромов, дислоцированных на территории района в годы военного лихолетья. С одного из них совершал боевые вылеты великолучанин Герой Советского Союза младший лейтенант А. В. Попов, принявший свой последний бой над территорией Западнодвинского района, вошедшего впоследствии в состав Великолукской области. Недавно бойцы местного поискового отряда «Подвиг» имени С. В. Морозова, возглавляемого В. В. Линкевичем, обнаружили воронку на месте падения самолета ИЛ-2. В ближайшее время будут проведены эксгумация останков летчика, а также извлечение деталей самолета. Будет сделано все возможное для установления личности павшего героя.

Фрагмент экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне


Отряд был создан в 1984 году. С 1996 года его возглавляет Валерий Викторович. Благодаря андреапольским поисковикам и огромному личному вкладу В. В. Линкевича было перезахоронено несколько тысяч павших советских воинов и установлены личности нескольких сотен из них. При активном участии поисковиков и их командира память о павших героях была увековечена, найдены родные многих бойцов и командиров РККА, принявших последний бой на андреапольской земле. Впоследствии они много раз сюда приезжали из разных уголков России и СНГ и произносили слова благодарности в адрес тех, кто достойно хранит память о павших героях.

Экскурсия с юными посетителями музея

Заслуживает огромного уважения и позиция руководства района, оказывающего всестороннее со-действие в решении важнейших вопросов, связанных с сохранением историко-культурного наследия. Необходимость соблюдения противоэпидемического режима внесла коррективы в работу музея, но он, как и прежде, выполняет свои задачи. Ежегодно по несколько тысяч андреапольцев и гостей города из различных уголков страны посещают музей. Приятно и то, что великолучане тоже периодически бывают в его стенах.
В начале апреля нынешнего года здесь побывала группа великолукских школьников. Данный факт нашел объективное отражение в книге отзывов. Автор в период прохождения службы в авиационном гарнизоне вместе с курсантами учебной роты ежегодно посещал Андреапольский краеведческий музей. Мнение ребят сводилось к тому, что все познается в сравнении, и далеко не все музеи, расположенные даже в крупных городах, сравнимы с андреапольским, в который хотелось бы вернуться еще много раз. Признание же Андреапольского краеведческого музея лучшим среди музеев, расположенных в малых городах России, явилось бы, по их мнению, объективной оценкой труда тех, кто причастен к его жизнедеятельности. Данная точка зрения, по мнению автора, неопровержима и нашла свое отражение в отзывах практически всех посетителей, с которыми до-велось общаться. Уже с первых минут пребывания в музее и общения с его директором, проводящим экскурсии с гостями, увидев прекрасные залы и интереснейшую экспозицию, приходишь к выводу о том, что Валерий Викторович, без всяких преувеличений, вложил не только силы и время, но еще и душу в это творение рук человеческих.
Понятно, что есть у музея друзья и помощники, что руководство муниципального образования делает все возможное для обеспечения деятельности столь важной структуры, причем в гораздо больших масштабах, чем в других городах с аналогичным количеством жителей. И все же роль директора музея здесь очевидна и бесспорна, как очевидна и бесспорна роль музея в жизни города и района. Среди тех, кто уже давно является друзьями музея и принимает активное участие в его работе, следует назвать народного артиста РФ Игоря Михайловича Бутмана, являющегося потомком дворянина Андрея Кушелева, чье имя носит город. В минувшем году экспозиция музея пополнилась картинами и керамикой Виктории Кирилловны Кушелевой (внучки
А. Кушелева). Нынешним летом будет организованы выставка ее работ, а И. М. Бутман приедет на открытие выставки с концертной программой, посвященной памяти В. Кушелевой. 18 мая нынешнего года будет организована выставка живописи. Местные художники передали в минувшем году в фонд музея около 30 картин. Следует отметить и то, что посещение краеведческого музея в Андреаполе по сей день является бесплатным.

Экспозиция посвященная истории края


Представленная в экспозиции военная тематика, как и роль музея и его директора в проводимых в городе и районе мероприятиях военно-патриотической направленности, вполне заслуживают отдельных публикаций на страницах СМИ. В различные годы
В. В. Линкевич награжден медалями «За верность долгу и Отечеству», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «Патриот России», «За активную работу в поисковом движении», «За активную гражданскую позицию и патриотизм», юбилейными медалями «100 лет Советской милиции», «100 лет РККА и флоту», знаком «Во благо земли Тверской», архиерейской грамотой епископа Ржевского и Торопецкого, дипломами лауреата премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства (в 2009 и 2015 гг.), почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, по-четными грамотами Комитета по делам культуры Тверской области (в 2008 и 2019 гг).
Достойная оценка многолетней работы замечательного человека и возглавляемого им музея, вне всяких сомнений, являющегося гордостью не только прекрасного уголка верхнего Придвинья. Земли великолукские уникальны во многом и для тех, кто желает их познать от края до края, можно предложить немало интересных маршрутов. Посещение Андреаполя и расположенного здесь краеведческого музея, вне всяких сомнений, придется по душе любому человеку, влюбленному в российскую глубинку и уважающему живущих там людей, благодаря которым Отечество было, есть и будет.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: