Евгений Шумайлов рассказал о предстоящих ремонтных работах на избирательном округе № 11

В очередном выпуске программы «После работы» на «Луки ФМ» ведущая Ксения Фадеева обсудила с депутатом Великолукской городской Думы, директором муниципального предприятия «Водоканал» Евгением Шумайловым предстоящие ремонтные работы на округе № 11, сколько времени занимает работа депутата и работу великолукского водоканала.

– Как Вы решили стать депутатом и сколько Вы уже работаете? Сколько созывов Вы уже им являетесь?

– Так сложилось в моей жизни, что я определенный период времени работал в Администрации города Великие Луки. Работал первым заместителем главы Администрации по инфраструктуре, занимался хозяйственными делами. По работе постоянно встречался с жителями города, постоянно, практически каждый день. Каждый день я решал какие-то вопросы. Вопросы по дорогам, по свету, по газу, по отоплению. Я до того втянулся, что, когда вернулся на старое место работы в «Водоканал», мне чего-то стало не хватать. Стало не хватать этого общения, общественной нагрузки, работы по городу, и вот депутатство это компенсирует.

– Евгений Владимирович, скажите, ведь общественная нагрузка – это сложно, она не оплачиваемая, Вы делаете это на безвозмездной основе. Есть ли какая-то отдача от того, что Вы депутат?

– Действительно, времени на это тратится очень много, личного времени и не только. Времени и силы тратишь, энергию, нервы иногда подпрыгивают вверх. Но все зависит от человека, я так думаю. В крови у русского человека помогать другим людям, если есть у тебя такая возможность. Когда у тебя что-то получается, ты что-то сделал для округа, для города, это компенсирует все твои затраты буквально.

– Евгений Владимирович, ваш округ, какой он? Чем Вы смогли помочь ему за время депутатства? Когда мы говорим о каком-либо округе, люди мало понимают, что это за округ, проще сказать, что это улица, микрорайон.

– Да, у меня 11-й округ. В основном – это частный сектор, многоквартирные дома я могу посчитать на пальцах двух рук. Этим и определяется специфика работы. Частный сектор – это тяжелое поле для работы депутата. Дороги, освещение, водификация, газификация, ливневая канализация – все это наболевшие вопросы. Вопросы, которые, так сказать, заскорузлые, которые решаются очень длительное время и всегда вызывают недовольство горожан. Поэтому в основном моя работа направлена на решение вот этих вопросов. По многоквартирным домам, там другие совершенно вопросы – это благоустройство дворов, движение автомобильного транспорта, расположение школ, детских садов, детских площадок, а также спортивных. Кроме того, это вопросы по работе управляющих компаний. Эти вопросы приходится решать.

– Евгений Владимирович, чем за 5 лет смогли помочь людям, своему округу и городу в целом?

– Я считаю, что время моего депутатства даром не прошло. Сделано очень много и для частного сектора – в основном восстановлена ливневая канализация, переложены под дорогами трубы, отремонтирован ряд дорог, это и решение газовых вопросов, освещения. Много сделано и по многоквартирным домам, и для города в целом. Можно отметить ремонт и восстановление асфальтовой дороги по улице Липецкой, 4, вдоль школы № 17, а также тротуара вдоль школы, установку светофора на пересечении улицы Щорса, установку детских площадок. Это и две площадки в районах Щорса, 59 и Щорса, 3, установка придомовых детских площадок – Кузьмина, 22, корп. 1; Щорса, 56. Кроме того, решение вопросов с обустройством ливневой канализации на Заслонова, 33; Щорса, 58. Ну и в целом много других вопросов.

– За то время, пока работает, что называется, команда Николая Николаевича Козловского, стало ли лучше, комфортнее в городе? Вы, как человек, который работал и в системе исполнительной власти, и сейчас в системе законодательной власти, можете действительно адекватно оценить, стало ли лучше.

– Я когда давал интервью, уже говорил, что только слепой не увидит то хорошее, что сделано для города за последнее время. Либо слепой, либо человек, который категорически отрицает все хорошее, что делается в городе. Сделано очень много для того, чтобы наши горожане жили комфортно. Я не буду перечислять, потому что очень много сделано.

– Евгений Владимирович, Вы сказали, что у Вас большую часть вашего округа захватывает частный сектор. Я знаю, что Вы недавно были в районе улицы Лаврино, там непростая ситуация, было очень много комментариев в интернете, что этот район забыли. Как Вы прокомментируете? Как там обстоят дела?

– Вопросы были стандартные – дороги, освещение. Эти вопросы касаются всего частного сектора нашего города. Был я не один, со мной был представитель Администрации города в лице и.о. первого заместителя главы Администрации города – Виктора Борисовича Каменского. Были представители городских структур – УЖКХ, МП «Спецавтохозяйство». Встретились с жителями определенных улиц города, а именно района Лаврино. Выслушали их замечания, пожелания. Вместе с ними проехали по улицам и прошлись. Побывали там, где они живут. Так сказать, вникли в их просьбы. Могу сказать, что подход у администрации деловой. Сразу был намечен план мероприятий: поставлены задачи службам, намечены сроки для отчета о проделанной работе, и все это взято на контроль.

– Я знаю, что совсем недавно в переулке Веселый началась работа по укреплению грунтовой дороги.

– Да, сроки стоят, и работа будет выполнена.

– Еще один из важных объектов на вашем округе – это школа № 17. Действительно ли нужен там был капитальный ремонт?

– Школа № 17 – одна из старейших в городе. Строительство ее происходило в начале 60-х годов, т. е. недавно праздновали 60-летие. Все знают, что за последнее время в городе отремонтирована и построена новая школа, в том же районе (Лаврино). Отремонтирована школа № 6. Советую всем горожанам сходить туда и посмотреть тот современный уровень, как и в каких условиях наши дети могут учиться. Но, конечно же, и другим хочется нормальных условий обучения, а школа № 17, как я сказал ранее, недавно отметила 60-летний юбилей. Конечно же, и дети хотят учиться в нормальных условиях, и родители желают, чтобы дети их учились в нормальных условиях и было бы в школе все необходимое для получения достойных знаний. Школа очень сильно нуждалась в ремонте, и, слава богу, деньги на этот ремонт выделены.

– Я знаю, что Вы тоже наблюдаете за ходом работ в рамках партийного контроля, потому что школы ремонтируются капитально по инициативе партии «Единая Россия». Вы там уже были, контролировали?

– Я в ремонте школы с самого начала. Принимал участие и в разработке проекта, какой именно будет эта школа, и контролирую ход работы.

– По Вашей компетенции как директора «Водоканала», там будут менять систему водоснабжения?

– Да, одна из основных работ – это замена коммуникаций.

– Евгений Владимирович, скоро стартует сезон ремонта, в том числе дорог. Что будет сделано на избирательном округе № 11 (ул. М. Кузьмина, ул. Шевченко, район Лаврино)?

– Запланированы следующие работы – это дворовая территория на Щорса, 86; Кузьмина, 22, корп. 1. Кроме того – это въезды по ул. Щорса, 86; Заслонова, 33; Кузьмина, 2. Также запланирован ремонт грунтовых дорог.

– Евгений Владимирович, сейчас стартует месячник по благоустройству. Выводите ли Вы своих избирателей на субботники?

– Да, традиция эта существует уже 5 лет – это столько, сколько я работаю на округе. Все многоквартирные дома участвуют в субботниках. Предварительно заказав цветы, заказав землю. Жители выходят и благоустраивают свою территорию.

– У нас на протяжении пяти лет в городе существует институт советников главы города Великие Луки, в том числе и на вашем избирательном округе такие люди есть. По Вашему мнению, активисты мешают работе или наоборот? Ведь это неудобные вопросы, претензии.

– Практически в каждом многоквартирном доме у меня есть активист, помощник главы города Николая Николаевича Козловского. Хочу сказать, что это моя опора, это мои руки, глаза. Чтобы решить любой вопрос, я обязательно прошу совета у своих активистов. Спрашиваю их мнение, и они доводят до меня свое мнение и, кроме этого, еще помогают осуществлять намеченные планы. Большое им спасибо за работу! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

– Сейчас у нас в городе появились ТОСы, как Вы к этому относитесь?

– Поживем увидим. Если это будет помогать дальнейшему развитию города, дворов и приносить дополнительные средства на развитие дворов, то только за.

– Евгений Владимирович, теперь хочу поговорить непосредственно о предприятии, где вы являетесь руководителем, – о «Водоканале». Какой он сегодня?

– Это современное предприятие, которое использует последние достижения науки и техники в своей работе, это современное оборудование, современные материалы, хорошая организация труда, нормальная зарплата для нашего города ну и, конечно, обеспечение жителей чистой, хорошей, качественной и вкусной водой.

– Евгений Владимирович, продолжается ли реализация проекта «Чистая вода»? Какие мероприятия проведены? Очень часто жители того же Пскова говорят, что в Великих Луках вода лучше.

– Мы осуществляем не только мероприятия по модернизации и реконструкции «Водоканала» через программу «Чистая вода», но это и программа фонда содействия реформированию ЖКХ, и приграничное сотрудничество, но в том числе и «Чистая вода». В нынешнем году мы заканчиваем данную программу по реконструкции наших объектов.

– Евгений Владимирович, к сожалению, не все так гладко, как хотелось бы. Недавно был риск остаться большому количеству великолучан без водоснабжения. Случилась серьезная авария на кольцевом водоводе. Расскажите, что за авария и как это произошло?

– Я часто, когда выступаю для газет или радио, напоминаю нашим горожанам про кольцевой водовод. Город у нас 85 % воды получает через кольцевой водовод. Кольцевой водовод строился в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века. Строился он промышленными предприятиями города. Использовались разные трубы, диаметр один – пятисотый, трубы из чугуна, из стали, т. е. пришло время, когда этот водовод надо менять. Срок службы истек. За этот период времени, работая в Администрации города, работая на «Водоканале», с 2009 года мы заменили около 11 км, а всего 25 км. То есть 14 км еще надо менять. Вот эти 14 км – чрезвычайно аварийные. Вот опять авария на ул. Заводской. Там за год около 20 аварий. Замена одного километра была до повышения цен примерно около 50 млн рублей. Сейчас мы не оценивали, во что теперь выйдет заменить километр. Понятно, что «Водоканал» такие средства сам изыскать не может, а для того, чтобы поменять оставшиеся 14 км, надо участвовать в каких-либо программах. Тот срыв водоснабжения и произошел из-за аварии на аварийном участке кольцевого водовода.

– Я знаю, что, именно благодаря вашим сотрудникам, которые полностью отдаются своей работе, своему делу и понимают, насколько это важно, аварию удалось быстро локализовать. Ваши сотрудники вышли уже с пяти утра.

– Да, мы заранее готовимся. Мы знаем техническое состояние водовода, поэтому у нас в запасе и муфты, и трубы, и многие другие материалы, чтобы быстро выйти на аварийный участок, произвести аварийные работы и обеспечить город водой.

– Планируете ли Вы идти в депутаты Великолукской городской Думы на этих осенних выборах?

– Я общаюсь со своими помощниками постоянно, со своими советниками. Просьба от них, чтобы я и дальше принимал участие в работе округа.

luki.ru

Поделиться ссылкой: