Еженедельно о том, что волнует великолучан

Глава города Великие Луки в очередной раз обратился к жителям на своей странице в «Инстаграм». Основными темами стали эпидситуация, уборка города, подготовка к новогодним праздникам и ответы на вопросы великолучан. Предлагаем читателям нашей газеты обзор видеообращения Николая Козловского.

Эпидситуация улучшается
Традиционно глава города в самом начале коснулся темы за-болеваемости коронавирусной ин-
фекцией. Николай Козловский со-общил, что в Великих Луках, как и в целом по стране, есть тенденция к снижению уровня заболеваемости. В настоящее время за сутки фиксируется от 15 до 23 случаев заболевания COVID-19. Нагрузка на коечный фонд также идет на снижение, но, по информации медицинского персонала, до Нового года в штатный режим перепрофилированные для лечения ковидных больных отделения Великолукской межрайонной больницы возвращать не планируется.
Николай Козловский сообщил, что массовой заболеваемости среди школьников Великих Лук нет, поэтому, как отметил Николай Николаевич, есть все возможности завершить учебный процесс без введения формата дистанционного обучения.

– Все зависит от нас с вами, нашей ответственности и темпов вакцинации. На данный момент это особенно актуально, с учетом того, что эксперты и медицинское сообщество говорят о наступлении следующей серьезной волны заболеваемости, кроме того, специалисты не исключают угрозу распространения нового штамма коронавируса, – сообщил Николай Козловский.

Прививочная кампания идет устойчивыми темпами
В своем очередном видеообращении глава города сообщил, что прививочная кампания в Великих Луках идет устойчивыми темпами, при этом в преддверии новогодних праздников динамику вакцинации необходимо максимально наращивать.
Всего на текущий момент вакцинировано против COVID-19 первой аппликацией более тридцати тысяч великолучан, полностью заверши-
ли прививочную кампанию более двадцати восьми тысяч жителей города, а более двух тысяч горожан ревакцинировались.
Безопаснее встретить дома
В продолжение обращения глава города коснулся темы предстоящих новогодних праздников. По мнению Николая Козловского, новый 2022 год безопаснее всего будет встретить дома, в кругу семьи. При этом, как отметил Николай Николаевич, городская власть, профильные комитеты Администрации, творческие коллективы сделают все возможное, чтобы новогодние праздники были разнообразными на досуг и увлечения.
Николай Козловский проинформировал о том, что продолжается работа по украшению города. Комитетом культуры Администрации города за-планирован целый ряд мероприятий. Среди них – открытие модельной библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура», интерактивный кукольный спектакль, различного рода концертные программы, спектакли, караоке-концерты, Рождественские вечера.
Новогоднюю программу мероприятий также разработал и городской комитет по физической культуре и спорту. Это турнир по самбо, новогодние семейные соревнования, турниры по теннису, лыжные гонки и веселые старты. Афиши с датами и местом проведения будут размещены в социальных сетях и на сайтах учреждений.

Ответы на вопросы великолучан

В своем видеообращении глава города продолжил отвечать на поступающие от великолучан вопросы. Как отметил Николай Козловский, главной темой обсуждения уходящей недели стал обильный снегопад и уборка последствий стихии.

Глава города сообщил, что прочел все комментарии жителей в социальных сетях, их было больше ста.

– Согласен, есть объективная критика. Например, въезды во дворы действительно в некоторых районах были плохо вычищены, и это недоработка наших коммунальных служб. Есть вопросы и к управляющим организациям, которые были ответственны за уборку внутри дворовых территорий. Сейчас стал актуален вопрос и ликвидации сосулек на крышах, – пояснил Николай Козловский. Однако, по мнению главы города, есть замечания, которые не совсем компетентны.

В частности, существует ГОСТ, где четко прописана допустимая высота снежного покрова. В случаях, если снег только выпал и земля, как говорят в народе, не промерзла, а также в случае уборки снега в минусовые температуры при малой высоте снежного покрова могла образоваться наледь и город превратился бы в каток.

Николай Козловский сообщил, что как только сформировался достаточный снежный покров, на его уборку вышла техника. Она работает в ежедневном режиме по трем маршрутам: заречный микрорайон, центр города и район улиц Дружбы и Щорса. Уборка и обработка противогололедными материалами проводится и в дневное, и в ночное время.

Следующий вопрос касался темы благоустройства города. Глава города рассказал, что к нему обратились жильцы многоквартирного дома № 7 корп. 2 по проспекту Гагарина с просьбой установить на их придомовой территории детскую площадку.

Николай Козловский дал разъяснения по данному поводу, причем, как отметил Николай Николаевич, они актуальны для многих других дворов, где жители хотят разместить подобные объекты для досуга.

Глава города сообщил, что в большинстве случаев территория многоквартирных домов, проще говоря, земля возле дома, является общедолевой собственностью жилых помещений многоквартирного дома. В соответствии с Жилищным кодексом принять решение о вариантах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, возможно исключительно путем проведения общего собрания собственников жилых и нежилых помещений – то есть всех, кто живет в этом доме и имеет жилье в собственности.

Таким образом, чтобы принять решение о благоустройстве своего двора, необходимо провести общее собрание жильцов и принять решение по благоустройству придомовой территории. Данное решение должно приниматься большинством голосов, то есть за решение должно проголосовать не менее двух третей жителей от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме.

Как отметил глава города, помочь жителям в организации собрания может управляющая организация, а необходимые разъяснения по данной теме могут дать специалисты городского управления ЖКХ, куда можно обратиться по телефону: 3-73-84.

По материалам

официальной страницы

главы города в «Инстаграм» @n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: