Гимназия имени С.В. Ковалевской – школа добра, радости, успеха!

Друзья! Мы с вами – гимназисты,
А это звание носить
Достоин тот, чьи мысли чисты,
Наукам кто готов служить!
Л.В. Розова. Гимн гимназии

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи…» Мне кажется, «большое», ставшее родным и очень дорогим, видится уже сегодня, хотя всего несколько дней назад для выпускников 2021 года, прозвенел веселый и грустный последний звонок. С любимой гимназией имени С.В. Ковалевской (именно так, уважительно, полно дети и родители всегда называли и будут называть родную гимназию) связаны самые теплые, светлые, добрые впечатления и воспоминания, годы и четверти, месяцы, дни и часы. Забыть их просто невозможно. Поэтому выпускникам очень хочется престиж гимназии «никогда не ронять».

Одноклассники и одноклассницы, любимые учителя за 11 лет стали самыми важными, авторитетными, незаменимыми друзьями и мудрыми наставниками – одной большой и дружной семьей.
Великий русский писатель Ф.М. Достоевский утверждает, что добрые воспоминания детства и юности могут стать для человека надежным спасительным кругом в жизни, даже всего одно-единственное светлое воспоминание… А у выпускников-2021 их так много!
Прокручивая 17-летнюю жизнь наших выпускников как кинопленку, на 11 лет назад, вспоминаем «первый осенний сентябрьский денек», когда малыши-первоклашки, крепко держась за папины и мамины руки, робко и неуверенно входили под добрые школьные своды. Первый учитель, первый урок, первая долгожданная переменка, первые буквы, первое слово – все впервые, и все захватывающе интересно – так начинался путь в страну знаний в школе № 1, потому что гимназия была в 2010 году на капитальном ремонте.
Детям и родителям несказанно повезло. Галина Николаевна Круглова, первый любимый учитель, «из теплых маминых рук» взяла юные открытые, доверчивые сердца. Ребята полюбили ее с первого взгляда, с самого первого урока за великую доброту, искреннюю заботу, терпеливую требовательность и милую улыбку, за внимание к каждому, как у родной мамы. Галина Николаевна очень быстро сумела сплотить и организовать класс, а главное – она тоже полюбила своих новых учеников.
Русский язык в 1 и 2 классах у наших детей вела Татьяна Михайловна Залесова – прекрасный учитель, отзывчивый, доброжелательный и участливый. Мы полюбили ее всей душой.
До сих пор, хотя прошло 9 лет, дети помнят те чудесные уроки, на которых родилась любовь к стихам и прозе. Благодаря Татьяне Михайловне они полюбили на всю жизнь творчество А.С. Пушкина, гениально претворившего «русский язык в поэзию, а поэзию – в русский язык». В начальной школе у них родилась счастливая привычка – потребность: ни дня без книги.
Взрослея, с каждым годом гимназисты все глубже понимали, какие они счастливые: каждое утро – в любое время года – с удовольствием спешили в любимую гимназию, второй такой же родной дом, любуясь по дороге дивным Пушкинским парком (гимназия находится в самом красивом квартале города) и высокими, стройными каштанами вокруг.
За все 11 лет – ни одного конфликта между одноклассниками, ни жалоб, ни ссор; не было непонимания и со стороны учителей! Поэтому с любовью гимназисты говорят и пишут в прозе и в стихах:
Гимназия – наш лучший друг,
Второй нам дом родной,
Где постигали курс наук,
Мы дружною семьей!
Дорогие наши учителя! Низ-кий поклон вам за то, что все эти годы гимназисты учились, жили, дружили в удивительной атмосфере любви и добра. Она созидалась благодаря вам, вашим талантам, способностям и дарованиям! – из добрых дел, чувств, мыслей, вашей любви к наукам и детям, вашей вере в них, великому терпению, высочайшему профессионализму, педагогическому и методическому мастерству. А еще из вашей редкостной доброжелательности и удивительно уважительного отношения к обычным мальчишкам и девчонкам. Взрослеющие на глазах гимназисты очень старались его заслужить! Дети, вы хорошо это знаете, очень тонко и безошибочно чувствуют, кто их любит.
Родители тоже научились ценить: гимназия – особое учебное заведение с высоким уровнем взаимоотношений, доверия, участия. А любимых и любящих людей так не хочется огорчать.
Наша гимназия славится учителями! О каждом педагоге можно сказать только искренние слова признательности и восхищения. Не считайте эти слова высокопарными. Что от сердца идет, доходит до сердца. Выпускникам хочется быть на вас похожими хоть немножко, дорогие учителя! Каждый из вас – яркая личность, влиятельная и вдохновляющая, пример благородства и добра, великодушия, интеллигентности, выдержки, силы воли.
Благодарим вас от всей души: вы учили и умело воспитывали гимназистов на основополагающих ценностях русской культуры, которыми неизменно остаются вера, добро, милосердие, на великих и вечных героико-патриотических и духовно-нравственных традициях.
Мы преклоняемся перед ва-шим трудным учительским служением. Подлинное учительство свято: нет ничего важнее, чем передача опыта, чем «эстафета поколений, эстафета памяти, культуры и традиций».
Любимые учителя! Вы все без исключения для наших детей – любимые! Это подтвердят и физики, и лирики, те, кто обожает математику и химию, информатику, географию, историю, ОБЖ, физвоспитание… Не было нелюбимых предметов и учителей.
И хотя 11 «ЕТ» класс выбрал на ЕГЭ точные науки, гимназисты и родители от души благодарят любимого учителя русского языка и литературы Татьяну Александровну Гаврилову, воспитавшую творческих, неравнодушных, вдумчивых читателей. Благодаря Татьяне Александровне наши дети полюбили великий и могучий русский язык, русскую речь, русскую литературу. Они с интересом читали все литературные произведения, а сколько стихов знают наизусть!
Дорогая Татьяна Александровна! На ваших интересных, очень полезных, памятных уроках гимназисты получили неоценимо важные навыки для жизни, дальнейшей учебы и работы: ведь знание русского литературного языка, эрудиция и любовь к книге – непременное условие успеха, культуры, образованности, без чего нет будущего ни в одной профессии. Вдохновленные вами, они еще не раз вернутся к любимым литературным героям и произведениям (ставшими для многих настольными книгами), а их мудрыми жизненными наставниками по-прежнему останутся любимые вами и ими классики: А.П. Чехов, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой…
Уважаемый Андрей Никола-евич Филинов, любимый преподаватель информатики! О Вашем высоком профессионализме рассказывают ваши ученики. От всего сердца благодарим Вас! Ве-рим, что наши дети будут с таким же интересом учиться в вузах: Вы научили их понимать суть сложной науки информатики, решать трудные задачи, что очень важно для развития интеллекта, мышления, памяти.
Дорогие учителя! Спасибо за зажженные вами звезды! В ответ ученики старались порадовать вас успехами, знаниями и трудом заслуженными победами на городских, региональных, Все-российских олимпиадах и конкурсах. Гармония любви, уважения, взаимопонимания творит истинные чудеса.
Родители, бабушки и дедушки также с удовольствием участвовали в гимназической жизни, точнее, с радостью жили ею. Ини-циативные, талантливые, творческие, трудолюбивые учителя всегда были рядом, поддерживали, помогали, вдохновляли на успехи и достижения! Мы, взрослые, как и наши гимназисты, от всей души благодарим вас. Гордимся вами. Будем всегда вспоминать вас тепло и сердечно, с любовью и уважением.
Спасибо Вам, Татьяна Алек-сандровна Фомченкова, наш любимый директор, за добрую атмосферу, созданную в гимназии, красоту и уют, оснащенные современным оборудованием учебные классы, за тепло и доброту, сплоченный и дружный коллектив самых лучших учителей.
Дорогая Светлана Александровна, любимый классный руководитель гимназистов 11 «ЕТ» класса! Спасибо Вам за сердечность, любовь, понимание и внимание. Вы – наш надежный и добрый друг, учитель, располагающий сердца. Уважаемый Алек-сандр Александрович, любимый классный руководитель 11 «Г» класса! Спасибо Вам за поддержку, заботу, искреннее участие в учебе, жизни, судьбах учеников.
Дорогие учителя! Наши гимназисты ценят, что им довелось начать свой путь в мир знаний и открытий «от чистого истока» гимназии имени С.В. Ковалевской. Здесь они научились любить родную школу, учителей и одноклассников, малую и большую Родину, ценить жизнь, дорожить семьей, уважать людей… Научились дружить с книгой, преодолевать трудности, «творить, выдумывать, пробовать» себя в разных сферах: точных науках, спорте и хореографическом искусстве…
Говорят, для счастья «не нужны слова». Счастье, когда мир в душе и радость в сердце,
… Жизнь пролетает не в телеэкране,
А в общих делах и мечтах,
Что день перегружен,
Что вечер короток,
Что нужен кому-то,
Что жить интересно,
Что есть и работа, и дом,
Что чувствуешь силы и многое
можешь,
Что близкие люди здоровы
и милы,
Что радостей не занимать…
Пусть все эти добрые пожелания исполнятся в жизни выпускников, коллектива гимназии, родителей гимназистов – надежных и верных друзей и помощников.
Пусть процветает и развивается наша любимая гимназия, долго и плодотворно, в добром здравии трудятся учителя, а гимназисты в недалеком будущем своими дарованиями и трудом прославят наш родной город.
Выпускники и их родители не прощаются с тобой, родная гим-назия! Ты навсегда останешься в наших благодарных сердцах! Мечтаем о радостном свидании на первом вечере встречи с выпускниками.
Дорогим гимназистам и всем великолукским выпускникам желаем успешной сдачи ЕГЭ! Пусть исполнятся все ваши добрые планы, надежды, мечты!

С уважением и благодарностью,
Ольга Конеева
и родители выпускников
11 «ЕТ» и 11 «Г» классов Гимназии имени
С.В. Ковалевской.

Поделиться ссылкой: