Гордость земли Великолукской

Даже для той части сограждан, которой не безразличны вопросы обороны и прохождения военной службы, характерно лишь поверхностное представление о данном роде войск и возложенных на него задачах.

Майор Александр Александрович Степановский

Разумеется, речь не о тех, кто причастен к защите воздушных рубежей Отечества. История радиотехнических войск берет свое начало с 15 декабря 1951 года, когда было опубликовано Постановление Совета Министров СССР «О создании службы раннего обнаружения самолетов воздушного противника».
В настоящее время они входят в состав Воздушно-космических сил и выполняют задачи радиотехнического обеспечения для зенитных ракетных войск и авиации противовоздушной обороны. На вооружении данного рода войск находятся радиолокационные станции, способные в любое время года, независимо от внешних факторов, обнаруживать воздушные и надводные цели противника.
На территории Великолукского района дислоцирована войсковая часть радиотехнических войск, история которой берет начало с 1969 года. С тех пор и до настоящего времени неизменной остается главная задача личного состава – защита воздушных рубежей, в том числе обнаружение самолетов вероятного противника.
С января минувшего года ее командиром является майор Александр Александрович Степановский. Его путь в войсках начинался после окончания Санкт-Петербургского высшего военного училища войск радиоэлектроники с первичной офицерской должности начальника радиолокационной станции. Множество поощрений, объявленных приказами вы-шестоящего командования, а так-же две ведомственные медали Министерства обороны – достойная оценка вклада этого замечательного офицера в боеготовность сложнейшего и важнейшего рода войск.
А в том, что радиотехнические войска таковыми являются, не возникает сомнений даже у лю-дей сугубо гражданских. Как не возникает сомнений и в том, что переводы военнослужащих в другую местность – явление распространенное. Вот и майору А.А. Степановскому довелось увидеть гарнизоны, дислоцированные в различных областях Северо-Запада нашей страны. Великолукская земля в его послужном списке – уже пятое место службы. Вместе с ним постоянно переезжала и его семья – жена Юлия и сын Алексей.
За скупыми словами о том, что войсковая часть несет боевое дежурство по охране воздушного пространства Российской Федерации, а также осуществляет контроль за пересечением государственной границы воздушными судами, – огромный и непрерывный труд командования и всего личного состава.
А кроме того, для надлежащего выполнения столь важных и ответственных служебно-боевых задач каждому из военнослужащих необходим высочайший уровень профессионализма.
Ведь достижения научно-технического прогресса, не обошедшие стороной все существующие рода войск и виды Вооруженных сил РФ, являются неотъемлемой частью повседневной жизнедеятельности радиотехнических войск, оснащенных сложнейшей и постоянно обновляемой боевой техникой.

Рядовой Егор Борков рассказывает великолукскому первокласснику Серёже Васильеву о военной службе


Не только высокие результаты служебной деятельности всего личного состава части, достигнутые в минувшие годы, но и нынешнее положение дел дают все основания для гордости за ратный труд защитников воздушных рубежей.
В нынешнем году войсковая часть вошла в тройку лучших, заняв второе место среди войсковых частей, входящих в состав соединения. О том, что такое показные тактические учения, знает большинство сограждан, прошедших военную службу.
Участие в них в 2015 году воинов-великолучан было должным образом отмечено вышестоящим командованием, и отличная оценка явилась объективным результатом ратного труда командования и всего личного состава.
А кроме образцового выполнения служебно-боевых задач нельзя не отметить и огромный вклад командования и личного состава части, во взаимодействии с военным комиссариатом, в подготовку юношей к военной службе, а также в патриотическое воспитание великолучан.
На базе части проходят учебно-методические сборы, в которых принимают участие учащиеся школ из Великих Лук и сопредельных муниципальных образований. Учащиеся образовательных учреждений города различных возрастных групп, приезжая в расположение части на экскурсии, знакомятся с бытом военнослужащих по призыву, славной историей наших Вооруженных сил, а также с основными задачами, возложенными на личный состав РТВ.
17 декабря нынешнего года состоялась встреча ветеранов радиотехнических войск с военнослужащими части. Присутствуя на данном мероприятии, автор не только с интересом слушал выступления командира и ветеранов, но и далеко не впервые побывал в казарме, где довелось общаться с теми, кто проходит военную службу по призыву.
Образцовый порядок везде и во всем, примерная воинская дисциплина личного состава – все свидетельствует о том, что для защитников воздушных рубежей соблюдение требований обще-воинских Уставов Вооруженных сил – норма жизни.
На должном уровне организовано и соблюдение противоэпидемического режима. Ребята, которых солдатская судьба забросила в Великолукский край, общаясь с автором, говорили о том, что службой довольны и не жалеют, что проходит она именно здесь. Они уже познакомились с историей Города Воинской Славы Великие Луки и очарованы красотой неведомого ранее края.
Один из них – рядовой Егор Борков – родом из Санкт-Петербурга. До призыва окончил Московский государственный университет технического управления и получил специальность программиста.
За 8 месяцев службы зарекомендовал себя наилучшим образом, отмечен грамотой и другими поощрениями командования части. Вне всяких сомнений, необходимо на страницах нашей газеты чаще освещать жизнь воинов-великолучан, а таковыми следует считать не только уроженцев Великолукского края, но и тех, кто проходит службу на его территории.
Заслуги командования и личного состава части в различные исторические периоды в выполнении сложнейших оборонных задач должны стать темой отдельных публикаций.
А сегодня командование и весь личный состав заслуживают искренних поздравлений с 70-летним юбилеем радиотехнических войск, а также пожеланий крепкого здоровья, мирного неба и удачи во всем.
Рядовому Егору Боркову и всем воинам, проходящим службу по призыву, пожелания следует дополнить словами о том, чтобы выполнение воинского долга стало для них предметом гордости на всю жизнь, и пожелать принять верное решение, выбирая свою стезю.
Если кто-нибудь из них, достойно пройдя солдатский путь, решит стать профессиональным военным, то это будет правильным мужским выбором.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: