Готовы стать в строй

Защита Отечества является конституционной обязанностью граждан России. Осенний призыв граждан на военную службу продолжается уже второй месяц. 24 ноября нынешнего года автор посетил военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов, где состоялась рабочая встреча с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу майором запаса Денисом Петровичем Шеклачёвым.

– Денис Петрович, отличается ли нынешний осенний призыв граждан на военную службу специфическими особенностями?

– Из особенностей следует отметить то, что ребята, имеющие право на отсрочку от призыва, теперь не обязаны проходить медицинскую комиссию, но вправе ее пройти добровольно. Это повлекло некоторое снижение нагрузок на медицинскую комиссию, если сравнивать с предыдущими призывами, когда ее прохождение было обязательным и для тех, кто имел право на отсрочку от призыва. Также до настоящего времени существует необходимость соблюдать требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В остальном призыв проходит в штатном режиме и должен быть завершен в установленные сроки, при стопроцентном выполнении поставленных задач.

– Какие факторы учитываются призывными комиссиями при вынесении решения о том, где и в каком качестве юноше предстоит пройти военную службу?

– При решении столь серьезного вопроса учитываются такие факторы, как состояние здоровья призывника, его морально-деловые качества, а также наличие у юноши соответствующего уровня профессиональной подготовки – как военно-учетной специальности, полученной в образовательных учреждениях ДОСААФ, так и высшего или среднего профессионального образования, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. В ряде случаев учитываются и семейные обстоятельства, имеющие место у призывника.

Призывник А. Киселёв

– Научно-технический процесс не обошел стороной и Вооруженные силы. Соответствует ли реалиям сегодняшнего дня уровень подготовки призывников?

– Прежде всего следует отметить, что двоим юношам, имеющим высшее профессиональное образование и подлежащим призыву нынешней осенью, предстоит прохождение военной службы в научных ротах. Значительная часть призывников имеет высшее и среднее профессиональное образование. В связи с тем, что на вооружение войсковых частей и соединений поступают новые образцы сложной военной техники, существует потребность в специалистах, получивших до призыва военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ. Высокий образовательный уровень нынешних призывников является предпосылкой к достойному выполнению воинского долга.

– Многих юношей интересует возможность получения военно-учетных специальностей в образовательных организациях ДОСААФ. Какой алгоритм действий вы могли бы рекомендовать этим ребятам?

– Юноши, подлежащие очередному призыву на военную службу в следующий календарный период, вправе обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением. Если по состоянию здоровья они будут признаны годными к прохождению военной службы по призыву и обучению по соответствующей образовательной программе, то у них будет возможность получить одну из военно-учетных специальностей. В образовательных организациях ДОСААФ нашего города проводится подготовка водителей автотранспортных средств всех категорий, водителей топливо-маслозаправщиков и специалистов подводных и подземных линий связи. Следует отметить и то, что желающих пройти перед призывом подготовку по военно-учетным специальностям традиционно больше, чем количество направлений на обучение. Получаемые ребятами специальности востребованы не только в период прохождения военной службы по призыву и по контракту, но также и в гражданской жизни. Высокий уровень подготовки специалистов в образовательных организациях ДОСААФ также не вызывает сомнений.

Среди тех, кто находился в этот день в военном комиссариате, были и юноши, которым совсем скоро предстоит пополнить ряды защитников Отечества. Один из них – великолучанин Александр Андреевич Киселёв. Он успешно окончил обучение на факультете среднего профессионального образования Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и стал техником по обслуживанию автомобильного транспорта. Решил получить высшее профессиональное образование в этом же вузе на инженерном факультете, и был зачислен на обучение. В системе ДОСААФ получил специальность водителя категории «С». Отмечает, что во время обучения, благодаря опытным и высококвалифицированным преподавателям, получил не только профессиональную подготовку, но еще и представление об основах военной службы. С благодарностью вспоминает и инструктора по вождению Вячеслава Петровича Емельянова. Служить идет с желанием и мечтает себя реализовать во время прохождения военной службы по призыву, по имеющейся военно-учетной специальности. После увольнения в запас собирается продолжить обучение в вузе.

Остается лишь пожелать Александру Киселёву и другим ребятам, чья служба начнется в ближайшее время, крепкого здоровья, мирного неба и успешного прохождения службы. А город Воинской Славы Великие Луки будет ждать вашего возвращения.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: