Их призвание – спасать

Эта крупная общественная организация была создана в царской России в 1872 году. Первым председателем правления был избран выдающийся мореплаватель и государственный деятель вице-адмирал Константин Николаевич Посьет (1819-1899).

Идея создания спасательной инфраструктуры за счет пожертвований частных лиц возникла у моряков Кронштадта, еще в 1866 году, когда на страницах «Кронштадтского вестника» был опубликован призыв капитана 1-го ранга А.В. Фрейгана собирать пожертвования на создание морских спасательных станций. Уже к началу прошлого столетия Общество содержало 10 тысяч спасательных постов, 2 тысячи спасательных станций, 4 моторные яхты и несколько десятков спасательных парусных судов, 10 маячных огней, 88 переправ, 10 изб на берегах Белого моря, и даже спасательную станцию-приют на Новой Земле. К тому времени силами членов общества было спасено более 11 тысяч человеческих жизней, а также предотвращено более 900 кораблекрушений.

У общества был свой дом в Петербурге, где располагались единственный в стране музей спасательного дела, а также редакция журнала «Спасание на водах». К моменту падения царского режима инфраструктура Общества спасания на водах еще более окрепла, а количество спасенных, по сравнению с началом XX века, почти удвоилось. В 1918 году решением Совнаркома общество было упразднено, а его имущество передано Главному управлению водного транспорта. В 1925 году его деятельность была возобновлена при Наркомате путей сообщения. До начала Великой Отечественной войны инфраструктура и материально-техническая база развивались стремительно, и в некоторых крупных городах в распоряжении спасателей были не только плавсредства, но даже морские и речные суда.

Силами членов общества активно проводилась профилактическая работа среди населения. Да и число спасенных на водах человеческих жизней в довоенный период истории СССР превысило 10 тысяч. Вскоре после нападения гитлеровской Германии на нашу Родину плавсредства, суда и иное имущество спасателей были переданы для решения оборонных задач, а многие спасатели внесли достойный вклад в разгром коричневой чумы. С 1948 года спасательная служба находилась в ведении Добровольного общества содействия флоту, с 1956 года – в ведении ДОСААФ, а с 1966 года – различных министерств и ведомств союзных республик.

В 1970 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР предоставили Обществу спасания на водах большие полномочия, обеспечив содержанием из средств союзного бюджета. К 1974 году ОСВОД РСФСР объединил 10 миллионов членов в составе 62 тысяч первичных организаций. В его структуре также находились Центральная лаборатория по разработке новых видов спасательной техники, учебный центр, осуществлявший методическое руководство деятельностью 72 школ и пунктов подготовки специалистов. В 1987 году ОСВОД было принято в Международную федерацию спасания на водах. Обществу принадлежали

8 предприятий, выпускавших спасательное оборудование, спасательные средства, символику, учебно-методическую литературу и предметы наглядной агитации.

Закономерным результатом деятельности было снижение количества происшествий на водных объектах, и тысячи спасенных человеческих жизней. Многие предприятия и организации были коллективными членами ОСВОД. Девяностые годы минувшего столетия в силу известных причин стали нелегким испытанием для общества. Местные отделения во многих населенных пунктах прекратили существование, а в областных, краевых и республиканских центрах осталось лишь чуть более половины организаций, действовавших до распада СССР. Была утрачена огромная часть имущества, накопленного ОСВОД в советский период. Указом Президента РФ от 20 августа 2003 года № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» была сформулирована задача совершенствования системы безопасности на водах.

23 июля 2004 года в Министерстве юстиции РФ была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД). Она входит в систему аварийно-спасательных служб, министерств, ведомств и организаций на море и водных бассейнах России, а также является членом Международной федерации спасания на водах.

В настоящее время организации ВОСВОД действуют почти во всех регионах России. Более 30 тысяч человек на добровольных началах эффективно участвуют в их деятельности, являясь достойными продолжателями славных традиций добровольцев-спасателей Российской империи и СССР. На внеочередном десятом съезде ВОСВОД, состоявшемся в Москве 14 марта 2013 года, было принято решение об установлении Дня Всероссийского общества спасания на водах 21 мая.

Великолукское отделение ВОСВОД было образовано в 1970 году. Вот уже 15 лет его возглавляет Виктор Алексеевич Зиновьев. Пройдя на флоте путь от юнги до капитана дальнего плавания, этот замечательный человек, удостоенный наград Родины и постигший на практике науку спасать, успешно справляется с выполнением возложенных задач. Дежурства на водных объектах и подготовка матросов-спасателей, широкомасштабная профилактическая работа и активное участие в мероприятиях по обеспечению экологической безопасности, выполнение ряда других задач по обеспечению безопасности на воде – все это давно и должным образом выполняется восводовцами-великолучанами.

Есть и примеры спасения человеческих жизней в различные периоды деятельности подразделения, признанного лучшим в области по всем показателям и лучшим в стране по результатам осуществления профилактической работы.

В канун полуторавекового  юбилея Всероссийского общества спасания на водах остается лишь пожелать тем, чье призвание – спасать, крепкого здоровья, успешного выполнения возложенных задач и дальнейшего совершенствования деятельности столь необходимой для общества структуры.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: