Из истории музея. Т. М. Андреева – заведующая Мемориальным домом-музеем академика И. М. Виноградова

Начну с предыстории. 11 сентября 1953 г. директор Великолукского краеведческого музея Таисия Михайловна Дмитриева в письме обращается к Ивану Матвеевичу Виноградову с просьбой выслать автобиографию, фотографию, рукописи научных трудов или изданные в печати с автографом, так как музей собирает материалы о выдающихся деятелях науки Великолукской области.

Через год 17 сентября 1954 г. Таисия Михайловна Дмитриева снова пишет письмо И. М. Вино-градову: «Уважаемый Иван Матвеевич, Великолукский Областной Краеведческий музей просит извинение за неоднократное об-ращение к Вам, но мы до сих пор не получили от Вас ни одного письма. При всей Вашей большой загруженности в работе и в переписке убедительно просим ответить и нам». В 1970-х гг. Великолукский краеведческий музей посетила Рогозкина Таисия Васильевна, научный секретарь МИАН им. В. А. Стеклова. Осмотрев экспозицию, заметила, что в ней совсем не представлен наш выдающийся земляк Иван Матвеевич Виноградов.
Позже два сотрудника музея Егорова Нина Ивановна, директор, и Румянцева Валентина Пав-ловна, научный сотрудник, поехали в гости к Ивану Матвеевичу Виноградову. Иван Матвеевич тепло встретил своих земляков. В результате поездки в музей было привезено более 100 экспонатов: документы, фотографии, личные вещи, оттиски научных трудов и другое.
31 марта 1972 г. директор краеведческого музея Н. И. Его-рова в письме обращается к председателю исполкома Великолукского городского Совета депутатов трудящихся тов. В. И. Титову с просьбой передать в ведение музея дом № 50 по улице Став-ского, в котором в 1903-1910 гг. жил наш земляк, ныне выдающийся математик, дважды Герой Социалистического Труда академик Иван Матвеевич Виноградов. Материалов об академике И. М. Виноградове в музее достаточно для построения экспозиции.


13 апреля 1972 г. вице-президент АН СССР академик М. И. Миллионщиков обращается в исполнительный комитет Великолукского городского Совета де-путатов трудящихся и в Великолукский межрайонный краеведческий музей городского Отдела культуры и сообщает, что Ака-демия наук СССР поддерживает ходатайство Великолукского межрайонного краеведческого музея о передаче музею дома (бывшая улица Долгая, дом 23), в котором с 1903 по 1910 г. жил выдающийся математик академик И. М. Ви-ноградов.
Когда дом Виноградовых по-пал под пятно застройки и его решили перенести, Н. И. Егорова стучалась во все двери с просьбой сохранить дом. «Если бы не настойчивость Нины Иванов-ны, Мемориального дома-музея академика И. М. Виноградова во-обще могло бы не быть в нашем городе», – вспоминает Валентина Павловна Румянцева.
В 1980 г. Академия наук СССР снова обращается к председателю исполкома Совета депутатов трудящихся г. Великие Луки тов. В. И. Титову с просьбой оказать содействие в ускорении вос-
становления дома академика И. М. Виноградова.
20 мая 1981 г. заведующая Великолукским историко-революционным музеем Н. И. Егорова обращается к начальнику строительного управления № 87 треста 52 Н. С. Пиманову с просьбой ус-корить отделочные работы дома Виноградовых и успеть их закончить к 90-летнему юбилею ученого (14 сентября 1981 г.).
Когда новодел был построен, то оказалось, что строители не положили 2 венца бревен. Нина Ивановна снова обращается в исполком городского Совета и строителей заставляют разобрать и сделать так, как должно быть.


7 декабря 1982 г. был подписан Акт государственной приемки здания дома-музея академика
И. М. Виноградова. От организации, осуществляющей эксплуатацию здания, стоит подпись заведующей Историко-революционным музеем Косачевой Нины Алексеевны.
После смерти И. М. Виноградова 20 марта 1983 г. выходит Постановление Совета Министров СССР от 3 июня 1983 г. № 497 «Об увековечении памяти академика И. М. Виноградова», где в
4 пункте записано: «Разрешить Академии наук СССР и Исполкому Псковского областного Совета народных депутатов организовать в 1983-1984 гг. дом-музей академика И. М. Виноградова на его родине в г. Великие Луки».
Летом 1983 г. заведующая Великолукским историко-революционным музеем Н. А. Косачева
и заведующая музеем-усадьбой С. В. Ковалевской В. П. Румянцева были откомандированы на неделю в Москву. Они жили в квартире И. М. Виноградова и отбирали все, что представляет музейную ценность. Математический институт выделил машины, грузчиками были сотрудники института, аспиранты. На двух грузовиках привезли все отобранное в Великие Луки во вновь создаваемый музей.
Когда на повестке дня встал кадровый вопрос, В. П. Румянцева рекомендовала сюда Андрее-ву Тамару Михайловну. В августе 1984 г. Тамара Михайловна была принята на работу в музей старшим научным сотрудником. С самого начала в музее работало два человека. Вместе с Тамарой Михайловной с первого дня трудилась еще одна бывшая сотрудница музея А. Матросова Патякина Надежда Александровна.
В 1985 г. исполняющий обязанности директора МИАН им. В. А. Стеклова академик Н. Н. Боголюбов направляет обращение председателю Великолукского горисполкома И. С. Семенову с просьбой усилить внимание к нуждам рождающегося музея.
По перспективному генеральному плану музеефикации Псков-ской области дом-музей планировалось открыть к 95-летию со дня рождения И. М. Виноградова, 14 сентября 1986 г. К этому времени была проведена большая работа по постановке на учет экспонатов мемориального фонда, написанию вариантов научной концепции будущей экспозиции, реставрации мебели.
В 1986 г., перед самым открытием музея, коллеги помогали Тамаре Михайловне вплоть до глубокой ночи. Вот как пишет об этом в своем дневнике заведующая музеем-усадьбой С. В. Ковалевской В. П. Румянцева: «14 сентября в Великих Луках открылся музей математика И. М. Виноградова. Перед открытием ходили помогать Тамаре… Работали до половины второго ночи. Но когда все закончили, уходить не хотелось. Тамара включила музыку. Просто все сидели и слушали. Сюда-то народ пойдет. Материалы очень интересные. Экспозиция на 90% состоит из мемориальных вещей и документов».
1 апреля 1987 г. Т. М. Андрееву назначают заведующей Мемориальным домом-музеем академика И. М. Виноградова. В этот период Тамара Михайловна по-мимо подготовки новых лекций, экскурсий много сил вкладывала в хозяйственные работы. Она делала пристройку к музею, с проведением водопровода и ка-нализации, осуществляла ограждение музейной территории и ее благоустройство.
В 1987 г. музей участвует во Всесоюзном смотре музеев и памятников, посвященном 70-летию Октября. Коллективу дома-музея вручается диплом 2-й степени от Министерства культуры РСФСР, ЦК профсоюза работников культуры и Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры, почетная грамота от ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и к ней значок Всесоюз-ного смотра музеев.


Как вспоминает заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ А. В. Юра-сов: «Тамара Михайловна вела переписку со многими людьми – краеведами, историками, математиками, бывшими великолучанами и т. д. В своей исследовательской работе она не замыкалась только на жизни и деятельности И. М. Виноградова, на экспонатах музея, она выходила на более широкие, важные и интересные темы, так или иначе связанные с личностью академика, великолукским периодом его жизни. Тамара Михайловна успешно изучала генеалогию семьи Новских-Виноградовых, историю учреждений образования в дореволюционных Великих Луках, образ жизни и быта великолучан конца XIX – начала XX вв. Памятны написанные ею, преимущественно по архивным материалам, очерки по истории великолукских православных храмов XVIII – нач. XX вв.».
Ею написано много статей в газетах, которые выходили в Великих Луках, в Пскове, районных центрах Псковской области, в журнале «Русская провинция». Ее выступления на краеведческих конференциях были напечатаны в различных сборниках.
В мае 1990 г. Псковский музей-заповедник награждает Т. М. Андрееву почетной грамотой, а
21 сентября 1991 г. ей вручает почетную грамоту отдел культуры г. Великие Луки.
В 1991 г. состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения нашего земляка академика И. М. Виноградова. В Великие Луки приехали гости не только из Математического института, но и из других стран. Совместно с управлением образования проводились математические олимпиады, посвященные памяти академика И. М. Виноградова.

С. Н. Иванова,
хранитель музейных предметов
Мемориального дома-музея
академика И. М. Виноградова

«Т. М. Андреева с 1996 г. по 2000 г. была руководителем НУО «Виноградовцы». Под ее руководством лицеисты ежегодно принимали участие в традиционной областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» и занимали призовые места», – вспоминает учитель математики МОУ «Педагогический лицей» А. Г. Каухова.
Время, отпущенное Тамаре Михайловне на любимое дело, летело очень быстро. Двенадцать лет работы в Музее боевой комсомольской славы имени А. Матросова и шестнадцать лет в Мемориальном доме-музее академика И. М. Виноградова. За это время она отлично изучила музейное дело и оставила свой след в истории города.

biblio-vluki.ru

Поделиться ссылкой: