К 100-летию со дня рождения

Заслуженный художник России Алексей Алексеевич Большаков родился 22 марта 1922 года на Васильевском острове в Петрограде. Рисовать Алёша Большаков начал с четырех лет, первый творческий успех пришел к нему в двенадцать лет. На художественной выставке детского творчества он получил вторую премию по пушкинской тематике.

С тринадцати лет Алёша обучался в средней школе имени Иогансона при Академии художеств, по окончании данной школы поступил на первый курс Академии художеств. Обучение оказалось прерванным войной. Добровольцем А.А. Большаков попадает в Ярославское пехотное училище, которое оканчивает ускоренным выпуском и направляется на Калининский фронт в звании младшего лейтенанта.

Командует взводом, в боях за город Велиж Смоленской области 17 февраля 1943 года был тяжело контужен, совсем недалеко от него разорвался снаряд. Его просто чудом без сознания нашли в заснеженной воронке. После лечения в госпитале был направлен в 332-ю стрелковую дивизию 4-й ударной армии. Его умение рисовать пригодилось при работе в штабе дивизии, где занимался фронтовой картографией.

А.А. Большаков награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, многими медалями, а в мирное время – множеством знаков лауреата премий. По окончании войны А.А. Большаков жил в Литве, работал в Вильнюсском театре оперы и балета художником-декоратором.

С 1952 года А.А. Большаков проживал в Великих Луках, свою трудовую деятельность в нашем городе начал в художественных мастерских. В 1954 году в городском драматическом театре успешно прошла первая персональная выставка его творческих работ. В 1982 году принят в Союз художников СССР.

В 1998 году А.А. Большакову присвоено звание «Заслуженный художник России», а в 2009 году Алексей Алексеевич Большаков был избран членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств. Его имя занесено в Книгу почета города Великие Луки. По инициативе директора детской художественной школы Ольги Анатольевны Павловой за вклад в развитие творчества юных художников школе в 2006 году распоряжением Администрации города присвоено имя А.А. Большакова.

Сделано очень много. В частности, по его проекту и при личном участии реконструирован мемориал «Братское воинское кладбище». А.А. Большаков – признанный реалистический классик-пейзажист. Персональные выставки его работ с большим успехом проходили в Санкт-Петербурге, Пскове, Нелидово… Наибольшее количество его персональных выставок прошло в нашем городе.

Работы А.А. Большакова выставлялись в музеях и частных коллекциях Франции, Германии, Италии, Швеции, Канады и других стран. А такие картины, как «Бой за деревню Корнилово», «Подрыв Савкинского моста в районе Изочи» и другие, находятся в городском краеведческом музее. В его живописи – огромное количество сюжетов, которые написаны в окрестностях деревни Руново – родины его жены Анны Гурьевны. Деревня уникальна, расположена между двумя высокими курганами, покрытыми сосновым лесом, а рядом с деревней протекает чистейшая река Серёжа, в которой водится форель.

Именно в окрестностях этой деревни А.А. Большаков стал себя пробовать в качестве художника-пейзажиста. Его первые картины «Петрушенские петухи», «Сыпучий берег», «Пилорама», «Подвесной переходной мостик через реку Серёжа», «Курган» и множество других сюжетов – отсюда А.А. Большаков, работая в художественных мастерских города, по этюдам окрестной деревни Руново написал много картин. Кстати, деревня Руново одно время значилась в Плоскошском районе Великолукской области. Ныне – это Тверская область.

В 90-е годы, как и многие предприятия города, художественные мастерские перестали существовать. А.А. Большаков со своей женой Анной Гурьевной переезжает жить в деревню Харин Бор Новосокольнического района, где своими руками строит дом и мастерскую, в которой написано множество картин. За его мастерство и талант художника руководством Новосокольников А.А. Большакову присваивается звание «Почетный гражданин города Новосокольники».

Первозданная природа Харина Бора подвигла А.А. Большакова к написанию таких картин, как «Восход солнца», «Соковица», – это одиноко стоящие, покосившиеся от старости домики и баньки. Все работы Алексея Алексеевича монументальны по мастерству, по высоте духа, по силе проникновения в природу русской души и русской жизни, по ощущению тех горизонтов, что открывал он в ней. Неповторимость творческого языка, эстетическая радость, которую несут в себе его работы, притягивает и завораживает. В них есть настоящая связь с миром, порождаемая подлинным талантом художника.

Как можно, например, достичь такой тонкой, прозрачной и изысканной живописи, как в его картине «Харин Бор», на которой изображен дом, построенный собственными руками, и на фоне дома стоит он сам с женою Анной Гурьевной?! Не в совершенной композиции дело, не в изысканном колорите и не в технике даже. Надо было прожить в этом доме с горестями и радостями жизни и всегда что-то преодолевать, чтобы кончиками пальцев чувствовать этот мир.

Алексей Алексеевич в написание картин вкладывал свою душу, свое мастерство, свой талант художника и человека. Поэтому у него каждая картина уникальна. Так воспеть на своих полотнах отчую землю по плечу только выдающемуся художнику, которым он и был.

В жизни А.А. Большакова были и трагические моменты. Очень рано ушел из жизни внук Володя. Спустя совсем немного ушел из жизни сын Игорь. Алексей Алексеевич дорожил своей семьей.

За три месяца до кончины он делает последнюю персональную выставку, посвященную своей любимой жене, которая ушла из жизни 13 февраля 2014 года. К этой выставке, уже плохо видя, пишет картину «Без слов», на которой изображена лошадка, запряженная в сани-розвальни, и на них сидит его жена, выезжающая в мир иной. Когда глядишь на эту картину, глаза невольно наполняются слезами.

Алексей Алексеевич постоянно говорил: «Я живу, пока жива Анна Гурьевна». Так получилось. 9 мая 2014 года мы с ним отметили День Победы, а 14 мая его не стало, недолго прожил после смерти жены. В последний путь его провожали все художники города, представители Администрации города, его друзья и родственники.

Теряя, мы переоцениваем многое, в полной мере осознаем утрату, и с нами остается только память, которую мы должны сохранить как можно дольше. Светлая память и горечь утраты навсегда останутся в наших сердцах. Царствие Небесное, вечный покой Вам, Алексей Алексеевич!

Похоронен А.А. Большаков на первом Воробецком кладбище рядом с женой. За могилками ухаживает любимая внучка Анечка Большакова.

В.А. ПЕТРОВ, пр. Гагарина

Поделиться ссылкой: