Качественная работа – с учетом обращений жителей домов

Главная задача любой управляющей организации – содержание в должном состоянии подведомственного жилого фонда и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Управляющая компания «Город на Ловати» с этими обязанностями справляется исправно. И хотя работа по подготовке к холодам еще продолжается, уже можно подвести некоторые итоги.

Решением самых насущных проблем жителей, связанных с благоприятными и комфортными условиями проживания в их домах, управляющая компания «Город на Ловати» занимается круглый год, но самый пик, как обычно, приходится на весенне-летний период, когда осуществляется подготовка обслуживаемого жилищного фонда к новому осенне-зимнему периоду.
Управляющая компания «Город на Ловати» начала свою деятельность с апреля 2020 года. Тогда в управлении было 17 домов. Постепенно их количество увеличивалось. Жители части многоэтажек сами приняли решение о смене обслуживающей компании, доверив управление своими домами УК «Город на Ловати». С апреля 2021 года управляющая организация приняла на обслуживание еще более 60 домов. И теперь их численность достигла 117. Поэтому и обязанностей у компании достаточно. Прежде всего, это работа по содержанию и текущему ремонту общего имущества.
Одной из главных забот специалистов-жилищников является повышение эффективности теплоснабжения и поддержание конструктивных элементов жилищного фонда в надлежащем состоянии. Большой перечень ремонтных работ проводится для того, чтобы улучшить эксплуатационные качества домов и сделать их более комфортными для проживания.
Директор управляющей компании «Город на Ловати» С.Н. Красильникова рассказала, что весной после завершения отопительного сезона специалисты внимательно осмотрели весь жилой фонд, чтобы выявить дефекты и наметить план предстоящих работ. Перечень ремонта общего имущества жилых домов обычно составляется в соответствии с итогами технического осмотра каждого конкретного дома, а также заявками жителей. Одну из главных своих задач управляющая компания «Город на Ловати» видит в том, чтобы оперативно реагировать на обращения граждан. Своевременное рассмотрение таких заявок позволяет наиболее грамотно планировать те или иные виды ремонтных работ и осуществлять надлежащее техническое обслуживание домов.

Коррективы внесла стихия

В этом году коррективы в обычный график ремонтных работ внесла стихия. После обрушившегося в конце июня на Великие Луки урагана управляющей компании «Город на Ловати», как и многим другим, пришлось ликвидировать последствия непогоды. Сотрудниками было распилено и вывезено почти 70 рухнувших деревьев. Были отремонтированы кровли жилых домов, поврежденные ураганом. Опиловкой и вывозом деревьев пришлось заниматься почти полтора месяца.
В связи с этим текущую работу по подготовке к осенне-зимнему периоду было необходимо проводить интенсивно, поскольку сроки оказались сдвинуты. Тем не менее подготовка жилого фонда к холодам проводилась основательно и тщательно.
Как рассказала С.Н. Красильникова, летом готовили дома к новому отопительному сезону, перекрывали кровли, ремонтировали фасады и балконы, занимались косметическими ремонтами в подъездах. Провели промывку сетей. Подготовили индивидуальные тепловые пункты к отопительному сезону. Регулярно производился покос травы во дворах.
Так, косметический ремонт был сделан в подъездах домов: ул. Первомайская, д. 15, корп. 1, ул. Пушкина, д. 6, пр. Гагарина, д. 83.
Сотрудники управляющей организации стараются сделать все, чтобы жителям было комфортно в квартирах. Ремонт кровли был осуществлен в домах: ул. Первомайская, д. 17/1; пл. Калинина, д. 3; пр. Ленина, д. 34; ул. Первомайская, д. 2; пер. Богдановский, д. 3; ул. Зверева, д. 21;
ул. К. Либкнехта, д. 19; ул. Зверева, д. 32; ул. Есенина, д.8-А.
Помимо этого, произведен ремонт балконных плит по адресам: пр. Ленина, 36, корп. 1; пр. Октябрьский, д. 44; ул. Зверева, д. 27; пр. Ленина, д. 36/31, д. 55; ул. Щорса, д. 9/3, пр. Октябрьский, д. 43/10.
По заявкам жильцов отремонтированы межпанельные швы в домах: ул. Зверева, 6, 8; Запрудная, 14, к. 1; Щорса, 7, 57, 88, 86, к. 1.
Установлены новые козырьки над подъездами домов по пр. Гагарина, д. 87/1 и отремонтированы существующие на ул. Зверева, д. 3; пр. Ленина, д. 40/33. От-ремонтированы фасады домов по Гага-рина, 139; К. Либкнехта, 9/14; пр. Ленина, д. 40/33. В результате проведенных работ облик домов значительно улучшился.
Управляющая организация «Город на Ловати» помогла жителям тех домов, где открыт спецсчет для капитального ремонта. Так, в доме 4/2 по ул. К. Либкнехта был капитально отремонтирован фасад. Утепление фасада было произведено и в доме 17 по ул. Карла Либкнехта. Такая работа очень важна для панельного до-
ма. Также с использованием денежных средств со спецсчета по решению собственников была уложена новая отмостка в жилом доме 19 по улице Энгельса. В приемке работ принимают участие сами собственники, которым жители доверяют.
С.Н. Красильникова пояснила, что капитальный ремонт жилого фонда не входит в обязанности управляющей организации. Через УК «Город на Ловати» были заключены договоры с подрядной организацией, которая и проводила работы. Их объем предварительно определили жильцы на собраниях собственников. А управляющая компания помогла оформить протоколы, а затем вместе с собственниками контролировала качество выполненных работ. «Результаты этих работ хорошо заметны. Например, дом 4/2 по улице Карла Либкнехта находится в центре города. Теперь он приобрел совершенно другой вид», – заметила Светлана Николаевна.
Управляющая компания активно работает со старшими по домам. Обсуждают совместные планы, исходя из имеющихся средств у конкретного дома. Так, собрание собственников прошло в доме 2 по улице Дьяконова. Там планируется замена и перенос бойлера, чтобы решить проблему с горячей водой.
Управляющая компания делает все для того, чтобы жители домов были довольны, сотрудники учитывают каждую поступившую заявку.

Инициаторы перемен – жильцы домов

Жители домов становятся инициаторами положительных перемен и в своих дворах. Благодаря их активности общественные территории удается включить в федеральные и муниципальные программы, чтобы провести там благоустройство. Управляющая компания «Город на Ловати» никогда не остается в стороне, если во дворах их подведомственных домов ведутся работы.
Нынешним летом новая детская площадка была установлена в общем дворе домов 15 и 17 по улице Карла Либкнехта. Обновить эту дворовую территорию помогла поддержка губернатора Псковской области. Сотрудники управляющей организации помогли с вырубкой кустарников и подсыпкой двора, а также установили малые формы: горки, скамейки и другие части этой площадки. Жильцы очень довольны, что такое уютное место для отдыха появилось у них во дворе, и благодарят за помощь свою управляющую компанию.
Ее сотрудники помогают поддерживать в рабочем состоянии и обновляют и то, что было установлено около домов в прошлые годы, производят окраску детских площадок. По решению собственников сделали подсыпку щебнем стоянку для машин по ул. Кузьмина, 13. Во многих дворах установлены ограждения: Щорса, 9/3; Ленина, 48; Зверева, 27.
Ежедневно убираются дворовые территории, регулярно идет уборка лестничных площадок. Сейчас главные силы – на уборку осенней листвы.
Впереди зима, которая ставит новые задачи: расчистка дворовых территорий от снега, посыпка дорожек песком, очистка кровель от снега и наледи. Все это и многое другое и есть плановая постоянная работа управляющей компании «Город на Ловати» для того, чтобы обеспечить комфортное проживание жителей нашего города.

М. ОЗЕРОВА

Поделиться ссылкой: