Кадровый сверхпрофессионализм

Состоялось плановое заседание Общественного совета при отделе МВД России по г. Великие Луки. С информацией по итогам работы за 2021 год и двух месяцев 2022 года выступил начальник отдела полковник полиции С.Ю. Орёл.

С.Ю. Орёл

Сергей Юрьевич доложил, что ситуация с преступностью продолжает оставаться контролируемой и стабильной. В целом органы правопорядка успешно выполняют задачи, поставленные перед ними.

В частности, можно напомнить, что хотя за 12 месяцев прошлого года и отмечается рост числа преступлений на 4,2 процента, но количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 31 процент. Достигнуто снижение и по целому ряду других показателей.

И вдвойне достойны уважения сотрудники полиции, если учесть, что работать им приходится не первый год в условиях кадрового некомплекта. Когда дефицит людей приходится компенсировать сверхпрофессионализмом и двойной отдачей на каждом рабочем месте. Когда сотрудники берут на себя повышенную нагрузку.

Эта тема и стала основной для обсуждения на заседании Общественного совета. Выступил начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по г. Великие Луки старший лейтенант внутренней службы Сергей Игнатьев:

– Комплектование кадров органов внутренних дел является одной из главных составных частей всей кадровой работы в системе МВД России. Важнейшей объективной предпосылкой, необходимым условием успешного решения органами внутренних дел поставленных перед ними задач является качественное комплектование и целенаправленная работа с кадрами.

Штатная численность ОМВД России по г. Великие Луки в настоящее время составляет 401 единицу. В 2020 году составляла 403. 1 единица была сокращена. Некомплект по состоянию на 31 декабря 2021 года составлял 37 единиц. В 2020 году было 24 единицы. В настоящее время некомплект в нашем отделе составляет 45 единиц.

За 12 месяцев 2021 года на службу был принят 21 кандидат. В 2020 году их было 35. Отделение по работе с личным составом (ОРЛС) обеспечивает необходимые мероприятия для информирования граждан о приеме на службу в органы внутренних дел, рассказывает о предоставляемых льготах, социальных гарантиях, использует разнообразные ресурсы – интернет-площадки, радио, военный комиссариат, запрашивает списки в вузах…

Широкие возможности для укрепления кадров органов внутренних дел специалистами созданы в связи с развитой сетью учебных заведений системы МВД России. Ежегодно ОМВД России по г. Великие Луки проводит профессионально-ориентационную работу среди выпускников школ с целью направления кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России.

В 2021 году с заявлениями о поступлении в вузы МВД обратилось 25 кандидатов. Поступило 17. В 2020 году обратилось 22 кандидата, поступило 12. Здесь есть некоторые проблемы, так как после окончания образовательных организаций не все выпускники возвращаются.

Так, в 2020 году из 5 выпускников, которые окончили обучение, вернулся только один, все остальные перераспределились в другие территориальные органы, в Санкт-Петербург и Москву. В 2021 году точно так же прибыл только один выпускник. В августе 2022 года должно прийти 5 выпускников, но 2 кандидата уже хотят перераспределиться и остаться проходить службу в Калининграде.

В 2021 году из органов внутренних дел уволено 26 сотрудников. В 2002 году было 16. 17 сотрудников переведены в другие территориальные органы МВД России, и в основном это тоже Санкт-Петербург и Москва. В 2020-м было переведено 15.

Основными причинами увольнения являются увольнения по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии (16 сотрудников). По достижении предельного возраста мы уже ничего не можем сделать, сотрудник должен быть отправлен на пенсию, таких был 1. Также не исключаются случаи увольнения в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, был уволен 1 сотрудник в 2020 году и 1 – в 2021-м. И по собственному желанию, посмотрев на службу в органах внутренних дел, уволился 1 стажер.

В ходе проведенного анализа причин увольнения сотрудников установлено, что основными мотивами принятия подобных решений послужил недостаточный, по мнению сотрудников, уровень обеспеченности денежным довольствием. С 2012 года денежное довольствие сотрудников не повышалось, только последние четыре года происходит индексация на 4 процента. В среднем, если брать личный состав, это примерно 1-1,5 тыс. рублей.

Следующая причина – несоответствие денежного довольствия объему выполняемых обязанностей и заключение контрактов о прохождении службы в иных силовых ведомствах. То есть есть такие случаи, когда сотрудник переходит в другую службу, где нагрузка поменьше, а выслуга идет, как в органах МВД. Также причиной ухода является альтернатива более высокой заработной платы на предприятиях города.

Молодые люди уходят сварщиками, водителями и получают уже значительно больше. Если в ППС это 20-25 тысяч рублей в среднем, то уходят они на сумму уже более 40 тысяч. И также возможность у людей переводиться и продолжать службу в городах Санкт-Петербург и Москва, где сейчас заработную плату для наружных служб подняли примерно в 3 раза. Соответственно, если у нас ППС получает 25 тысяч, то там получают 57-60 тысяч, суммы могут быть разными в зависимости от выслуги.

И также сохранилась тенденция увольнения по собственной инициативе сотрудников, не достигших предельного возраста пребывания на службе. По итогам 12 месяцев 2021 года это составило 88 процентов от общего числа сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел.

Руководитель ОРЛС предложил в целях устранения некомплекта, как одно из предложений, рассмотреть вопрос о более активном размещении объявлений о приеме на службу в органы внутренних дел в организациях, учебных заведениях, на предприятиях города. Также прозвучали слова о необходимости организовать встречи руководства ОМВД России по г. Великие Луки с трудовыми и учебными коллективами Великих Лук в целях привлечения на службу кандидатов в органы внутренних дел. Объясняя очевидные социальные плюсы работы в полиции. Не зарплатой единой…

Конечно, обсуждаемый вопрос дефицита кадров – не сугубо великолукский. Это общая история для всей России. В частности, если сотрудник продолжает работать, то пенсия ему не выплачивается – только зарплата. То есть стимула служить дальше попросту нет. При этом, работая зачастую без праздников и выходных, люди вправе ожидать и ответного внимания к себе. Налицо серьезная проблема, которую рано или поздно придется решать в масштабах всей России.

Третьим вопросом повестки дня стало утверждение плана работы Общественного совета при ОМВД на 2022 год. Председатель совета В.П. Муравьёв озвучил основные положения плана. Традиционно он включает в себя проверки и рейды, приемы граждан и контроль за текущей ситуацией. Как отметил Валерий Павлович:

– Великолучане могут быть уверены, что деятельность отдела МВД России по г. Великие Луки проходит в условиях постоянного общественного внимания. По всем болевым точкам происходит незамедлительное реагирование.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: