Когда ждать снегопадов?

Февраль в самом разгаре, и, как известно, этот месяц славится частыми метелями. Даже в народе этот месяц прозвали «снежень», «лютень». Но пока, по итогам первой декады месяца, выпало лишь 5 мм осадков, что немногим более 30% от месячной нормы.

В настоящее время высота снежного покрова в городе соответствует декабрьским нормам и не превышает 10-11 см. При том, что обычно к этому времени формируются сугробы высотой около 30 см.

Мощнейший снежный циклон, который сегодня обрушился на Москву, до Великих Лук не доберется. В ближайшие дни возможны лишь небольшие осадки. Умеренно морозная погода сохранится.

Сегодня, 12 февраля, в городе ожидается облачная погода, временами пройдет небольшой снег. Температура воздуха днем -13-15°C.

В ночь на субботу все те же 15 градусов мороза и без осадков. Днем потеплеет до -11-13°C, усилится ветер. Ощущаемая (эффективная) температура понизится до -20°C. Поэтому стоит поберечь свое здоровье и одеваться теплей.

В последний день уходящей недели погода порадует великолучан. Небо прояснится, выглянет солнце, а ветер стихнет. Под утро мороз окрепнет до -17-18°C. Днем ожидается около -12-14 градусов.

В начале новой недели холода только усилятся. В понедельник, 15 февраля, ночью в городе будет около -18°C, по области мороз до -23°C. Днем немногим выше -15 градусов. В ночь на вторник в Великих Луках похолодает до -21-23°C, но уже к утру небо затянет тучами и начнется долгожданный снегопад, станет заметно теплее.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: