Квитанции по-прежнему формирует ЕРКЦ

С 1 апреля 2021 года ряд управляющих организаций в Великих Луках в добровольном порядке прекратил свою деятельность. В соответствии с заявлениями, которые эти компании направили в Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области, прекращены действия лицензий ООО «Управдом», ООО «ЖЭО г. Великие Луки», ООО «УО «Южный микрорайон», ООО «УО Центральное», ООО «Управляющая организация – Северный микрорайон», ООО «УК «Первомай-ская», ООО «УО «Южное».

В связи с этим с 1 апреля и до проведения конкурсных процедур по выбору формы и способа управления многоквартирными домами, которые ранее находились в управлении указанных выше организаций, в соответствии с постановлениями Администрации города Великие Луки управление данными многоквартирными домами временно осуществляется другими управляющими компаниями. Так, дома ООО «Управдом» переданы в управляющую компанию «Радист», дома ООО «УО Центральное» и ООО «УК «Первомайская» перешли в управление ООО «Центр города», дома ООО «ЖЭО г. Великие Луки» и ООО «УО «Южное» переданы компании «Город на Ловати», дома ООО «Управляющая организация – Северный микрорайон» перешли под управление ООО «Новый микрорайон», дома ООО «Луки строй-17» переданы в ООО «Заречный район».

Как пояснила директор МУП «ЕРКЦ» Е. В. Берестова, все расчеты оплаты за жилищно-коммунальные услуги, как и прежде, будут производиться через ЕРКЦ, а великолучане, которые проживают в домах, переданных во временное управление, как обычно, получат квитанции, которые будут сформированы от имени той управляющей компании, которая теперь обслуживает эту многоэтажку. Платежные документы, в которых будет числиться новая управляющая компания, будут разнесены в почтовые ящики уже в начале мая. По ним великолучане внесут платежи за апрель 2021 года, то есть за тот месяц, когда произошла передача их дома от компании, сложившей свои полномочия, в другую управляющую организацию.

«Хочу сразу же успокоить граждан, что со всеми управляющими компаниями, в которые переданы дома, у нас заключены договоры. Поэтому бояться, что в почтовые ящики может прийти сразу две квитанции, не нужно. Обычные платежные документы, к которым привыкли все великолучане, и теперь будут приходить от Единого расчетно-кассового центра, а сформированы они будут от имени той компании, в чьем управлении находится дом с 1 апреля», – пояснила Е. В. Берестова.

Учитывая, что ряд управляющих организаций в Великих Луках в добровольном порядке прекратил свою деятельность, а управление многоквартирными домами, которые они обслуживали, передано другим управляющим компаниям, МУП «ЕРКЦ» сообщает: передать показания своих счетчиков, а также задать вопросы по начислению платежей за ЖКУ можно, позвонив по номерам телефонов:

– 3-04-15 -УК «Центр города» (в т.ч. многоквартирные дома (МКД), ранее обслуживаемые УО «Центральное»);

– 3-50-78 – УК «Город на Ловати» (в т.ч. МКД, ранее обслуживаемые УО «Южный микрорайон», УО «Южное»), ТСЖ «Октябрьский 116»;

– 3-25-25 – УК «Заречный район», УО «Радист» (МКД, ранее обслуживаемые УО «Управдом»);

– 5-60-78 – УК «Новый микрорайон» (в т.ч. МКД, обслуживаемые УО «УК-СМ»), МУП «Жилсервис»;

– 3-45-38 – МП «Радист», «ПЖСК № 6», УК «Город на Ловати» (МКД, ранее обслуживаемые УО «ЖЭО г. Великие Луки»).

Долги никто не спишет

Е. В. Берестова обратила внимание, что даже если обслуживание дома с 1 апреля будет осуществлять другая управляющая компания, долги перед прежней, если таковые имеются, никуда не денутся и списаны не будут. Поэтому, если у кого-то накопилась задолженность, не стоит надеяться, что эти суммы им будут прощены. Претензионная работа будет вестись в прежнем режиме. Причем суммы задолженности поступят в те компании, которые обслуживали дома до 1 апреля 2021 года. Поэтому не стоит дожидаться судебных решений и визита судебных приставов. Задолженность все равно придется оплатить.

Кроме того, право взыскания по долгам, которые накопились по оплате таких коммунальных услуг, как горячее водоснабжение и отопление, холодное водоснабжение и водоотведение, в соответствии с соглашениями о переуступке долга, заключенными между перечисленными управляющими компаниями и поставщиками этих услуг, перейдет к МУП «Тепловые сети» и МП «Водоканал». Данные предприятия намерены взыскать все имеющиеся у населения долги в судебном порядке. Если же после вынесения решения суда к процессу взыскания присоединится судебный пристав, то придется заплатить еще и дополнительную комиссию в размере

7 %. Поэтому лучше не ждать таких решений о взысканиях и в добровольном порядке оплатить все свои долги за коммунальные услуги.

Также следует помнить и о том, что мораторий на начисление пени закончился. Приостановка начисления штрафов при задолженности по платежам за услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года, действовала только до января 2021 года. Поэтому с 6 апреля по декабрь 2020 года включительно при начислении платежей ЕРКЦ не насчитывал дополнительные пени. «Если у кого-то пени сложились до этого момента, то они остались в этом же размере и не увеличились. При этом важно понять, что их никто не списал, – напомнила директор ЕРКЦ. – В постановлении не говорилось о том, что штрафные санкции, которые были начислены ранее, спишутся. Этот документ предполагал лишь приостановку начисления пени в этот трудный период, когда у некоторых могли возникнуть финансовые сложности».

Теперь срок, на который было приостановлено взыскание штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ, истек. Если у должника уже была задолженность, возникшая до 6 апреля 2020 года, то пени начали снова начисляться с 1 января нынешнего года. Если же долг возник во время действия моратория, то пени были начислены только через 31 день, то есть с 1 февраля 2021 года. Возобновление начисления пени должники уже заметили в своих квитанциях за февраль и март.

При этом, накапливая долги, следует помнить, что бесконечно это делать не позволит ни управляющая организация, ни действующее законодательство. В один прекрасный день можно просто не досчитаться суммы в зарплате – ее могут начать снимать в качестве погашения задолженности. Для этого управляющей компании не придется вызывать недисциплинированного жильца в суд. Судебный приказ будет составлен и без его присутствия, а потом его отдадут судебным приставам для исполнения.

Справку выдадут при посещении

По-новому с 1 апреля для жителей домов, которые обслуживали сложившие с себя полномочия управляющие компании, будет строиться и работа паспортистов. Теперь предоставление документов для прописки и выписки граждан, как и выдача справок по паспортному учету, будет производиться у паспортистов МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки» по следующим адресам:

– Для жилфонда, обслуживаемого ранее ООО «УО Управдом» – обращаться: ул. Зеленая, д. 22, к. 2, тел.: 7-18-29.

– Для жилфонда, обслуживаемого ранее ООО «УО Центральное», ООО «УК Первомайская» – обращаться: ул. Толстого, д. 14, тел.: 3-72-08.

– Для жилфонда, обслуживаемого ранее ООО «УО Южный микрорайон», ООО «УО Южное» – обращаться: ул. Толстого, д. 14, тел.: 3-82-41.

– Для жилфонда, обслуживаемого ранее ООО «УО ЖЭО г. Великие Луки» – обращаться:

ул. Щорса, д. 9/3, тел.: 6-13-51.

– Для жилфонда, обслуживаемого ранее ООО «УК Северный микрорайон» – обращаться: ул. Вокзальная, д. 38, тел.: 9-45-71.

«Если жителям нужно прописаться или выписаться, они могут прийти к нашим паспортистам, заполнить необходимые формы заявлений, а кроме того, при необходимости получить справку паспортного учета, – пояснила Е. В. Берестова. – Хочу подчеркнуть, что все справки выдаются сразу же при посещении и бесплатно, а паспортисты всегда помогут оформить нужные документы. Теперь все удобно, привычно и знакомо нашим гражданам», – добавила Екатерина Владимировна. Все уведомления с информацией об адресах и телефонах паспортистов великолучане увидят на обороте квитанций, где также указаны почтовый адрес и другие контакты МУП «ЕРКЦ города Великие Луки».

Чтобы за отпуск не стать должником

Директор ЕРКЦ вновь подчеркнула, что внести квартплату можно через онлайн-сервисы. В период пандемии коронавируса и действия ограничительных мер такой возможностью пользуются все больше великолучан. О возможности внесения платежей за услуги ЖКХ без посещения расчетно-кассовых пунктов стоит помнить и в период массовых отпусков и отъезда на дачи. Даже летом можно избежать накопления долгов и оплатить по счетам быстро и комфортно – с помощью интернет-сервисов.

Платежи за услуги ЖКХ через интернет принимаются у владельцев карт Сбербанка, банка ВТБ, Почта-банка, причем оплатить за жилье и «коммуналку» можно не только через банкоматы, но также используя мобильное приложение. Владельцам современных смартфонов даже набирать ничего не придется, достаточно просто считать QR-код на лицевой стороне квитанции.

Пользователи приложения для мобильных телефонов могут подключить такую услугу, как «Автоплатеж ЖКХ», когда ежемесячно с банковской карты будет автоматически списываться начисленный платеж за ЖКУ. Также платежи за ЖКУ можно совершать при помощи сети Интернет через безопасный платежный сервис – «ВсеПлатежи» или vp.ru.

Оплатить по квитанции можно и через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Е. В. Берестова пояснила, что практически на каждом едином платежном документе, помимо номера лицевого счета, имеется идентификационный номер ГИС ЖКХ. По нему в этой информационной системе каждый может найти свой лицевой счет.

Информацию обо всех способах оплаты за услуги ЖКХ можно найти на обороте каждой квитанции, а также на сайте ЕРКЦ. Там же имеются и подробные разъяснения о том, каким образом можно передать показания счетчиков для расчетов суммы оплаты за коммунальные услуги. Сделать это тоже можно бесконтактным способом. Это несложно, тем более что есть несколько вариантов передачи этих данных. Но нужно помнить, что делать это необходимо ежемесячно.

На оборотной стороне каждой основной квитанции на оплату ЖКУ имеется подробная информация о том, по каким телефонам можно сообщить показания счетчиков. Позвонить бухгалтерам необходимо с 20 по 25 число каждого месяца.

Е. В. Берестова добавила, что ни один пункт ЕРКЦ не закрыт в связи с распространением коронавируса. Все они работают в своем обычном режиме.

Задать свои вопросы жители города теперь имеют возможность в специально созданной

в «ВК» группе ЕРКЦ: https: //vk.com/erkc_vl, в том числе там же передать показания своих счетчиков. Также Екатерина Владимировна рассказала, что в связи с действием ограничительных мер увеличилось количество обращений посредством электронной почты. Например, отработан обмен информацией в части временного выбытия, пользуются великолучане бесконтактными способами общения и по другим вопросам.

Впереди длинные майские выходные и праздничные дни, а также четыре дня между праздниками, которые президентом РФ объявлены нерабочими. В связи с этим МУП «ЕРКЦ» информирует великолучан, что 4, 5, 6 и 7 мая с 9.00 до 15.00 будет открыт офис на ул. Зверева, д. 25/26 и касса в нем.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: