Медсанчасть для людей в погонах

Об этой службе, находящейся в системе МВД, вспоминают редко. Но она есть, успешно трудится и выполняет возложенные на нее серьезные функции. К тому же в этом году исполняется ровно 100 лет с того времени, когда 12 октября 1921 года на свет появился приказ об организации приемных покоев для милиционеров.

Если говорить об общей статистике, то всего по стране медучреждениями МВД ежегодно обслуживаются до 2,3 миллиона человек. Выполняется более 15 миллионов приемов и посещений пациентов, стационарная помощь осуществляется в 80 госпиталях.

Всего «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области» имеет следующие структурные подразделения: госпиталь, аптеку, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Центр психофизиологической диагностики и военно-врачебную комиссию. В Великих Луках на ул. Пионерской находится здравпункт МСЧ МВД РФ по Псковской области.

Н.А. Чурилова

Заведующая нашим здравпунктом – врач-терапевт Наталья Анатольевна Чурилова. 27 лет работает на своем нынешнем месте, ее врачебный стаж составляет 43 года.

– Всего нас здесь трудится трое, – сразу же уточняет Наталья Анатольевна. – Еще медсестра Татьяна Николаевна Потёмкина и фельдшер предрейсовых осмотров Анна Геннадьевна Лютина. Которая сейчас отсутствует именно потому, что занята своей непосредственной работой. Скучать некогда.

– К специфике работы еще вернемся. Пока расскажите о себе. Родились в Великих Луках?

– Родилась в Карелии, училась в Петрозаводске. Окончила Петрозаводский университет имени О.В. Куусинена, факультет «Лечебное дело». Потом в 1978 году по распределению переехала сюда и сначала работала пять лет на скорой помощи врачом-терапевтом.

– Сразу такое профессиональное испытание…

– Работа, действительно, выдалась насыщенной всякими событиями и очень бурной. Например, роды принимала на дому. Вызов был из деревни, что находится за Баландино. В военной части мы тогда оставили машину, потому что проезжая дорога закончилась и нужно было пешком идти.

Пошли. Мы шли каким-то лесом. Но недалеко, метров 500-600. Приходим, а мама уже рожает. У нас чемоданчик был специальный для родов. Сразу оделись, обработали… И родили.

– Кого?

– Девочку. Удачно все получилось. Мама уже рожала, поэтому быстро все прошло и без сюрпризов.

– А после скорой помощи – сюда?

– Потом 11 лет работала в поликлинике. Когда туда перешла, стало немного полегче, хотя бы не стало ночных дежурств. Но все равно сильно уставала. Была участковым врачом, отвечала за 9 участков.

Однажды настолько устала, что когда мне предложили в 1994 году перейти в здравпункт системы МВД, я даже особенно не спрашивала, сколько денег будет, какие условия… Просто согласилась.

– Но ведь прием здесь ведете не только сотрудников полиции?

– Работаю с сотрудниками отдела МВД, УФСИНа, пожарными, Росгвардией… Обязанности – прием, лечение, диспансеризация, прививки делаем. Обычная работа.

– А осужденные в перечень осматриваемых входят?

– Нет. Это – отдельное направление, и там специальный фельдшер работает.

– А если нужна операция?

– Операции не делаем. Просто лечим. Иногда получается реально помогать людям. Был, например, на приеме сотрудник. Осматривала его. Вскоре он лег по скорой помощи в третью терапию, в гастроэнтерологию. Они его полечили месяц, выписали.

Человек приходит снова на прием, говорит: «Мне все равно плохо». Стали смотреть, действительно, улучшения нет – температура держится 37,2. Хорошо, что сообразили, что это может быть печеночный абсцесс.

Направили в поликлинику, на УЗИ. Там нашли этот абсцесс. Нашли вовремя. Перевели больного в Псков. Там он полежал в областной больнице. И что характерно: сразу там не смогли определить диагноз, пока он им не сказал и не показал: «Мне врач делал вот так». Тогда они все увидели. Валентина Вениаминовна Свиридова, кстати, смотрела, очень хороший врач.

– И часто так бывает, чтобы работа требовала творческого подхода?

– Каждый день в какой-то степени интересный. Только интерес всегда по-разному выражается. Мы с Татьяной Николаевной как-то сделали тесты на ковид – оказались положительными, даже не ожидали, ведь у людей симптомов особенных не было. А у тех, у кого симптомы ковида вроде бы наблюдались – у них тест показал отрицательный результат. Каждый день приносит удивление. Каждый человек требует своего подхода.

– А то, что приходят люди в погонах, очень заметно?

– Они все молодые. Они как дети для меня. У меня сын тоже работает в системе МВД, поэтому легко относиться ко всем тепло, по-доброму.

Уточняя местную специфику, Н.А. Чурилова говорит:

– Начальство нас не обижает, ни наше псковское, ни местное. Есть полное взаимопонимание на уровне городского, районного, линейного отделов.

Даже говорят, что нас переведут со временем в какое-то другое здание. Нынешнее здание, конечно, расположено хорошо, поликлиника рядом, но слишком уж оно историческое что ли.

Действительно, медики медсанчасти МВД находятся сейчас там, где раньше находилась гостиница «Москва». Для историков и краеведов – просто находка, а для современных условий не совсем то, что хотелось бы.

Но врачи не огорчаются. Как могут благоустраивают свой быт. И стараются встречать всех приходящих доброй улыбкой, хорошо чувствующейся даже из-под медицинских масок. Врачи всегда врачи. В любых условиях и в любые времена.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: