Монумент в честь Александра Невского в Самолве открыт с участием Президента, Патриарха и Губернатора

На берегу Чудского озера открыт мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной». Специально для участия в церемонии в регион прибыли Президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжественном мероприятии также приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, помощник Президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Митрополит Псковский и Порховский Тихон и другие официальные лица.

Пройдя по скверу, который выполнен в форме воинского щита, Владимир Путин, Патриарх Кирилл, Михаил Ведерников и Владимир Мединский остановились у основания насыпного кургана, на котором в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского установлена масштабная 50-тонная скульптурная композиция.
Владимир Путин отметил, что в этот день вблизи Самолвы открывается величественный мемориальный комплекс в честь защитников русской земли, а также посвященный благоверному князю Александру Невскому, 800-летие которого празднуется в текущем году.
«Его подвиги были и остаются для нас нравственной, духовной опорой, примером всепобеждающего патриотизма. Открытие мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» еще одно подтверждение глубокого уважения нашего народа к защитникам Родины», – подчеркнул Глава государства.


К собравшимся обратился и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сегодня мы говорим о стране, о народе нашем, о вере. И в этих словах преемство от той великой духовной и патриотической традиции, которые закладывали такие герои духа и патриоты родины, как святой князь Александр Невский. И дай Бог, чтобы этот дух, эта внутренняя сила никогда не покидала наш народ», – отметил Патриарх и добавил, что Александр Невский из глубины веков учит нас любви к родной земле.
«Господи, храни землю русскую, храни народ наш в единстве, в духовной силе, в способности к созиданию, способности творчески трудиться на благо Отечества и грядущих
за нами поколений», – подытожил он.


После Глава государства вместе с Патриархом Кириллом, Михаилом Ведерниковым и Владимиром Мединским поднялись на курган и осмотрели бронзовый монумент. Официальные лица внимательно осмотрели скульптурную композицию, рассмотрели детали бронзовых фигур Александра Невского, его брата и воеводы, а также витязей. Над ними развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых, которые олицетворяют небесные силы, помогающие русскому воинству. Внизу – щиты и доспехи поверженного неприятеля. Особое внимание официальных лиц было приковано к авторскому мозаичному панно, которое обращено к предполагаемому месту битвы 1242 года.
После чего Патриарх Мос-ковский и всея Руси провел чин освящения мемориала.
Помимо работ по созданию самой скульптурной композиции, здесь, на берегу Чудского озера, была проведена в порядок прилегающая территория и близлежащие деревни Самолва и Кобылье городище. Большую помощь в благоустройстве населенных пунктов оказали волонтеры, которые приезжали в Гдовский район с разных регионов Российской Федерации. Поэтому по завершению торжественной церемонии Гла-ва государства встретился и пообщался с добровольцами.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: