Мы достойно одолели «Линию Сталина»

Это не преувеличение. Самая уязвимая группа путешественников нашего города, самая возрастная, если можно так выразиться, сумела вернуться из удивительной экскурсии в полном здравии.

Мне казалось, что за последние годы я объехала все уголки и райцентры Псковской области. И потому на вопрос, не хочу ли я посетить «Линию Сталина», я ответила не задумываясь:

– Конечно, хочу.

Я не знала, что такая существует. А все незнакомое интригует и притягивает.

Приехала пораньше. Сижу на скамейке у входа в Пушкинский сквер и внимательно рассматриваю собирающихся женщин. Они отличаются только одним – возраст у них, можно сказать, солидный. Подходит автобус. Огромный, синий, комфортабельный.

Галина Михайловна Парфененкова – представитель Красного Креста, организатор этой экскурсии, проверяет собравшихся женщин по списку. Я спрашиваю тихонечко, будто ненароком:

– Не страшно? Сегодня обещали жаркий денек. За тридцать.

– Справимся.

Мне верилось с трудом, но я серьезно занимаюсь здоровьем пожилых людей не один десяток лет, и опыт научил уважению к чужому мнению. Молчу. Устраиваюсь внутри автобуса. Дорога до Острова была комфортной. При подъезде к городу экскурсовод Александр Геннадьевич Мурзин уточняет, что звать его можно Александром или просто Сашей. Он рассказывает историю возникновения города.

Река Великая делится около Острова на два рукава и образует небольшой островок, на котором в XV-XVI веках построили мощную крепость, чтобы охранять границы государства Российского. Она простояла до ХХ века… Центром города является площадь Клавы Назаровой. На площади расположен городской рынок, Троицкий собор, за которым идет дорога к цепному мосту. Мост – главная достопримечательность города. Это единственный сохранившийся в России цепной мост XIX века! Он состоит из двух отдельных пролетов длиной 94 метра каждый, построенных через два рукава реки.

Паромные переправы были дороги и ненадежны, а постоянная связь между берегами являлась насущной необходимостью. Мост построен по проекту инженера Краснопольского.

Дальше помнится смутно. Становилось жарко. Шли от одного тенистого места к другому перебежками, и было не до историй о том, что царь ноги промочил тут на переправе.

Но слушали. Царь потребовал, чтобы возвели мост. И его приказ был выполнен.

Летом 1944 года при освобождении Острова от фашистских захватчиков северный цепной мост был заминирован, но советские военные под командованием Тараса Рымара предотвратили взрыв, была повреждена только часть моста. Двадцатилетний Рымар погиб, а мост восстановили, теперь на нем висит памятная табличка. Посмотрели табличку, прошли по мосту половину пути, послушали о сохранившейся рядом с мостом часовне. Терпеливо подождали тех, кто спустился и пошел знакомиться с часовней, и дальше направились в центр.

В центральном парке постояли у памятника партизанке Клаве Назаровой. После оккупации немцами Острова в июле 1941 года она организовала комсомольскую подпольную группу. В ноябре 1942 года Назарова и другие руководители группы были арестованы немцами, а в декабре 1942 года после пыток они были казнены через повешение. Клаве Назаровой тогда было 22 года, и ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

До музея добрались быстро. Жара сильная. Внутри прохладно, слишком много экспонатов, связанных с убийством людей: ножи, пистолеты, пулеметы. Обилие средств убийства вызывает внутреннюю тревогу и отторжение, восторгаться не получается. Ждем у входа в музей, когда самые отважные рассмотрят экспозиции на третьем этаже. Александр частенько отбегает в сторону, но не забывает смотреть, чтобы никто из нас не отошел и не исчез в местных закоулках. Затем он становится впереди, поднимает флажок, и мы направляемся к уютному дворику местного ресторана. На столах обед. Простой, но сытный – окрошка, котлета с картошкой, салат и компот.

После непродолжительной строгой лекции, как двигаться и не переходить в неположенных местах дорогу, мы небольшими группами движемся снова в центр. Мне показалось излишним объяснение как переходить дорогу, но я быстро поняла, что ошиблась, когда половина женщин шли по проезжей части или рядом с нею.

В центральный собор пошло только несколько женщин, остальные размесились в тени на скамейках. Жарко.

Едем на «Линию Сталина». О ней рассказывает по дороге местный гид, который представился Эдуардом. Говорит эмоционально, интересно, час пролетел незаметно.

«Линия Сталина» под Островом – это серьезные оборонительные сооружения, целью которых была охрана наших границ. На территории Псковской области находятся 3 укрепрайона: Псковский, Островский, Себежский. Островский укрепрайон состоял из 70 построенных бетонных сооружений.

4 июля 1941 года артдивизион, пулеметная и учебная роты Островского укрепрайона оказали упорное сопротивление фашистам. Усилиями увлеченных людей сегодня здесь собран музей под открытым небом, который погружает в реальную обстановку военных действий. Землянка, дот, пограничный столб, часовенка, братские могилы наших солдат и местных жителей никого не оставляют равнодушными.

Представлена техника военного времени, очень памятное место. Ровное поле. Все, за исключением четырех человек, идут к памятникам.

После экскурсии все вернулись в автобус. Никому не было плохо. Никто ни на что не пожаловался. Пробежал быстренько по салону гид Александр, считая наши души. Он делал это после каждой остановки. Прошла Галина Михайловна, проверяя работу кондиционеров, и поехали домой.

Просто. Буднично. За 30 лет жизни в Великих Луках я не видела ничего более таинственного и величественного. Доехали хорошо. Расстались тепло. Огромное спасибо Галине Михайловне Парфененковой и двум Геннадьевичам – гиду Александру и водителю Владимиру. Низкий поклон замечательным женщинам, перед которыми не властно время. В этой поездке я увидела и поняла, какая же у наших женщин стойкость и выносливость, которые смогли в такую жару проехать и пройти весь путь до «Линии Сталина». Эти женщины были рождены в сталинские времена. Великая сила духа была заложена у нашего поколения!

Н.М. КИСЛОВА,

председатель клуба «Здоровье» при совете ветеранов города

Фото с сайта «ВКонтакте» Великолукского отделения

Красного Креста

Поделиться ссылкой: