На страже священных рубежей

Ежегодно в июне во всех войсковых частях и соединениях Вооруженных сил Российской Федерации начинается летний период обучения. Не является исключением и Западный военный округ, где с 1 июня нынешнего года личный состав войск и органов военного управления приступил к реализации плана летнего периода обучения. 9 июня 2021 года состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым, посвященная столь значимому событию в жизнедеятельности Вооруженных сил.

  • Руслан Вячеславович, проведение каких мероприятий с участием сотрудников вверенного Вам военного комиссариата запланировано в летнем периоде обучения?
  • Среди основных мероприятий следует назвать стратегические учения «ЗАПАД-2021», проведение которых намечено в данном периоде обучения. В учениях примут участие военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Бе-ларусь. В настоящее время идет подготовка к их проведению. На учениях будут присутствовать иностранные наблюдатели из различных государств. В 2017 году наш военный комиссариат также принял участие в подобных учениях и по итогам выполнения возложенных задач занял третье место в области. Кроме того, во-енному комиссариату предстоит выполнение в летнем периоде обучения и ряда других важных оборонных задач, среди которых комплектование мобилизационного людского резерва, в том числе офицерами запаса.
  • Какова роль военных комиссариатов в выполнении за-дач, связанных с обучением личного состава и гражданского персонала Вооруженных сил?
  • На военные комиссариаты, являющиеся первичным звеном территориальных органов военного управления, возложено множество задач, связанных с реализацией учебных планов. Среди них – взаимодействие с командованием и личным составом войсковых частей при проведении различных мероприятий оборонного значения.
  • Какие специфические особенности характерны для нынешнего летнего периода обучения?
  • Помимо стратегических учений, о которых уже упоминалось, одной из особенностей является необходимость, как и прежде, соблюдать обязательные требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для надлежащего соблюдения противоэпидемического режима военный комиссариат обеспечен всем необходимым,
    в его расположении действуют 2 санитарных поста.
  • Влияет ли участие военного комиссариата в реализации учебных планов на выполнение остальных возложенных на него задач, включая призыв граждан на военную службу?
  • Невзирая на важность реализации планов по обучению личного состава и гражданского персонала Вооруженных сил, требования к качеству выполнения военным комиссариатом всех остальных возложенных на него задач (а всего их 47) нисколько не снижаются.
  • Каковы промежуточные итоги проводимого в настоящее время весеннего призыва?
  • По состоянию на сегодняшний день, как и в предыдущие годы, плановое задание по призыву граждан на военную службу выполняется в полном объеме. Есть все основания полагать, что и к моменту завершения работы призывных комиссий оно будет выполнено на 100 процентов, в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к качеству его выполнения.
  • Произошли ли в течение последнего времени изменения в действующем законодательстве, касающиеся призыва граждан на военную службу, а также иных вопросов жизнедеятельности военных комиссариатов?
  • По данному вопросу актуальной будет информация о том, что Федеральным законом № 146-ФЗ от 26 мая 2021 года «О внесении изменений в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части медицинского освидетельствования граждан. Согласно данным изменениям, медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением признанных временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, в также граждан, отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва или права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу и обратившихся с соответствующим заявлением в призывную комиссию), проводится по их заявлению. Указанные изменения подлежат применению с 6 июня текущего года.
  • Будут ли в нынешнем году проводиться военные сборы с участием военнообязанных запаса?
  • В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 апреля 2021 года № 247 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году» в нынешнем году будут проводиться учебные и проверочные сборы, в которых примут участие военнообязанные, состоящие на воинском учете в военном комиссариате, имеющие различные военно-учетные специальности и принадлежащие к различным составам военнослужащих.
    Огромная важность оборонных задач, выполнение которых возложено на Вооруженные силы и органы военного управления в любом из периодов обучения, очевидна и бесспорна. Не вызывает никаких сомнений и то, что военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов выполнит поставленные задачи не менее успешно, чем в предыдущие годы.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: